logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март

2015. Март

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.03.15. Не будет Федеральный резерв в ближайшее время повышать ставки

federal reserve 13Планка уровня оптимизма Федерального резерва опускается всё ниже. И это при падающей почти отвесно безработице, и это при общих статистических успехах в экономике. Не всё так просто как кажется. Много раз я использовал бюджет как аргумент не слишком скорого поднятия ставок ФРС. Приводил доказательства того, что при текущих бюджетных расходах и сократившемся притоке средств извне, Феду просто необходимо сохранять ставки хотя бы неизменными. Однако Вадим Писчиков меня поправил и этим ошарашил. Никогда не мог предположить, что связь между органами, осуществляющими монетарную политику государства и казначейством не просто слаба, эта связь по сути всегда находится в режиме противостояния. То есть бюджет-бюджетом, а монетарная политика (в рамках мандата ФРС) к бюджету имеет весьма отдалённое отношение. Новая серия журнала "хочу всё знать", и называется она "век живи - век учись".
 

26.03.15. Японские метаморфозы

japan 3Йена продолжает расти против доллара Это может быть связано как с ослаблением доллара, так и с позициями самой йены. С падением доллара практически понятно, сроки поднятия ставок отодвинулись в необозримое (или обозримое?) будущее на сентябрь, октябрь или декабрь, и тут рынки почувствовали охлаждение Федерального резерва к смене политики на ближайших горизонтах. А вот с йеной, в принципе, воплощается в жизнь тот сценарий, который мне удалось описать ещё в начале января. Или-или. Или бегство от рисков - в йену и доллар, тогда йена (возможно) будет расти быстрее доллара - просто по стародавней привычке. Или другое: Банк Японии наконец устанет от потуг разогнать инфляцию и отвлечётся от агрессивной политики накачки рынка йеной.
 

25.03.15. И вновь Греция...

greece 14Про Грецию можно говорить хоть каждый день, так как трагикомедия будет продолжаться, и длиться она будет долго, это видно из опыта предыдущих конфликтов между Элладой и европами. Самый главный вопрос - договорятся или нет? Но в предстоящей договорённости так много деталей, что буквально каждая из них может влиять на рынки, а рынки очень чувствительны к событиям на юге Европы хотя бы потому, что угроза дефолта (дефолтов) один раз уже чуть не развалила еврозону на части. Второго такого ужаса европейцы не должны допустить, и Ципрас этим умело пользуется, лавируя между "можно" и "нельзя".
 

23.03.15. Марио Драги и политика ЕЦБ

euro zone 7Не могу не вернуться к событиям прошлой недели хотя бы потому, что за эти пять дней произошло множество знаковых событий, не иметь в истории которые нельзя, обязательно нужно разобраться в причинах и следствии. Всё, что произойдёт в будущем, проистекает из прошлого. Поэтому о Марио Драги. В прошлый понедельник, 16 марта, на выступлении Драгиевро улетела почти на сто пунктов. Хотелось бы знать почему.

Дело в том, что речь его была очень и очень оптимистичной как в начале, так и в конце.

 

22.03.15. Пока немного о FOMC

federal reserve 7Три дня был в дороге, поэтому сейчас скрупулёзно разбираю события за неделю. Не мог даже предположить, что на "минутках" комитета по открытым рынкам будет такая распродажа доллара. А всего то заменили выражение "проявлять терпение" в вопросе поднятия ставок на практически ту же формулировку, хотя я тут вижу кучу тонкостей. Вот не люблю я копаться в подобных языковых ухищрениях, но придётся, так что приведу пару абзацев целиком. Неправильности в переводе возможны:
 

16.03.15. Расстановка сил

analitic 13Сегодня нарисую подробную карту спроса и предложения на ближайших к цене уровнях. Хотя, по большому счёту, именно на ближайших подступах обычно творится кутерьма: заявки ставятся и снимаются буквально в считанные минуты, особенно на резких движениях рынка. Это один из аспектов ценообразования, цену возле сильного уровня могут крепко держать до последнего цента и таким образом удержать его, а могут (в зависимости от обстоятельств - новостного фона и сплетен) и сбежать с занимаемых рубежей. Таким образом на прорыве линии сопротивления зачастую в момент прохода цены мы видим длинные свечи - так рынок пробегает тонкое место, образованное снятием ордеров. Но это так, к слову...
 

15.03.15. Банк Англии и ставка

bank of england 4Странно, что в обзоре про вероятный рост йены против доллара, я не учёл ещё одну достаточно сильную в плане перспектив валюту - фунт. Дело в том, что я отслеживаю его только как элемент, прямо или косвенно влияющий на вес доллара в корзине, а уж относительно доллара слежу за всем остальным валютным рынком. Ничего не попишешь, такова селяви. А фунт очень интересен в плане политики Банка Англии. В Британии не было QE? Да нет конечно, БоА начал покупать активы ещё чуть ли не одновременно с началом количественного смягчения в штатах. В то время (да и сейчас) "минутки" Банка Англии были не менее интересны в этом плане, чем протоколы того же FOMC. Регулятор постоянно выкупал проблемные бумаги в очень даже приличных количествах, и рынки внимательно отслеживали и количество и продолжительность. Вот только ажиотажа такого как вокруг QE ФРС не было.
 

15.03.15. Занятость в США

unemployment 19Никогда не верил и не верю официальной статистике, особенно данным, выдаваемым государственными органами. Живой пример - немцы. Общаюсь много. Вопросов как всегда тоже много, и на вопрос "растут ли цены", многие отвечают, что не могут уследить за мелочами. Мало кто ведёт гроссбух и учитывает изменения цен на долгосрочном периоде. Допустим, средняя семья, приходя в супермаркет (который выбирается тоже из соотношения "цена - качество"), в первую очередь смотрит на скидки, и покупает зачастую уценённый товар. Причины не называются, продукты вполне качественные, и поэтому лучше сэкономить. Так что в конце концов статистические исследования отдельного домохозяйства оценить весьма сложно. "Да вроде не подорожало" - таков стандартный ответ.
 

12.03.15. Греки, похоже, идут на попятную

greece 7А как всё начиналось... Ципрас бил пяткой в грудь и говорил о том, что все предвыборные обещания будут выполнены. Обещаний было много. Вплоть до выхода Греции из зоны евро. Жуть. Но кредиторы держатся за свои деньги крепко. Достаточно вспомнить тот самый технический дефолт в начале 2012 года, во время которого реструктуризовали долги, и при списании подчищали балансы. Заёмщики упирались до последнего, но в конце концов девяносто с лишним процентов кредиторов согласились на списание. Дело в том, что на них было оказано сильнейшее давление, и, как мне помнится, общие объяснения сводились к следующему: не спишете - потеряет гораздо больше.
 

10.03.15. А не пора ли йене расти?

jpy 5Всем понятно, что если где-то прибыло, то где-то должно убыть. И вроде бы на валютном рынке форекс это правило соблюдается. Он и построен по принципу валютных пар, то есть если растёт доллар, то обесценивается евро или йена, или любая другая валюта, или все вместе, и только доллар растёт. В самый пик кризиса 2008-2009 годов укреплялись только валюты-убежища как общепринятые защитные активы. Доллар рос против евро и фунта, а сам падал против йены. На тот момент йена была более востребована, чем даже доллар.А вот сейчас доллар вырос не просто по причине роста экономики США и на слухах о скором повышении ставок ФРС, а вырос он скорее на падении евро (перспективах запуска евроQE) и на падении йены. Хотя одной из немаловажных составляющих роста доллара конечно является и неплохое самочувствие штатов. Так что всё взаимосвязано.
 

08.03.15. Что сказал Марио Драги?

mario draghi 15В последнее время и меня и наверное рынки интересует в основном денежно-кредитная политика центробанка, однако как всегда политику ЕЦБ, как и политику любого другого регулятора, привязывают к экономическим показателям, и самый главный из них на текущий момент инфляция. Для всех основных центробанков мира: ЕЦБ, ФРС, и Банка Японии. Все заостряют внимание именно на ней. Ещё в начале пресс-конференции, во вступительном слове Драги упомянул о том, о чём все и так давно знали, но услышав подтверждение из уст самого руководителя центробанка, убедились в "ужасности" положения:
 

07.03.15. Европа ждёт инфляции? Дождётся ли?

foodstuff 2Если бы не иррациональность мышления, я бы согласился с утверждением о том, что запуск QE от ЕЦБ сделан для того, чтобы продолжить финансировать американский долг посредством европейских денег. И даже неважно, рациональное мышление у человека или нет. Рациональность как раз предусматривает поиск простых решений, поэтому вроде даже логично: штаты предполагают прекращение выпуска новых денег - тут же их начинание подхватывает Банк Японии, штаты полностью прекращают печатать доллары - ЕЦБ немедленно запускает собственное "стимулирование". Не в январе 2014 года, когда дефляционные процессы только начинали свою раскрутку, нет. Дождались снижения инфляции до нуля и только после этого запустили станок. Практически полтора года прошло с тех пор (с осени 2013 года), когда первые ласточки тренда снижения инфляции в европах начали залетать в окна европейского центробанка.
 

06.03.15. На сегодня - рынок труда в штатах

department of labor 2Сегодня нонфармы в штатах, и какой бы результат не выдало статистическое управление Министерства Труда, кроме провального, доллару скорее всего обеспечена дорога вверх. Провальными я полагаю показатели во-первых, ниже прогноза, а он у нас колеблется от 230 до 250 тысяч рабочих мест, и во-вторых можно предположить, что давление на доллар может быть оказано именно низкими данными, то есть ниже 200К. Всё остальное рынок примет как положительный результат в плане роста экономики, и, значит, как сигнал к более скорому повышению ставок ФРС.
 

04.03.15. Пара слов без протокола...

euro 21Смотрю на расположение отложенного спроса в DB и вижу, что от 1.1 в евро/долларе до 1.19 сплошной спрос на евро и никаких намёков на сильные объёмы продаж. Есть небольшие скопления ордеров, но это не активность, а так, один фарс. И эта атмосфера меня в общем-то сильно смущает. Обычно я вижу довольно равновесную картину, то есть продавцы и покупатели в определённых ценовых точках пытаются поймать одним им известные уровни и стараются в этих точках начать или продолжить движение. И объёмы в обе стороны на спокойном рынке (не в моменты событий) примерно одинаковы. Однако здесь я этого не вижу. Самые сильные биды сидят на 1.1100, на 1.1030 и, разумеется, на 1.1000, а вот оферов не так много. Такое ощущение, что все, кто хочет вниз, доливаются с маркета.
 

02.03.15. О ситуации в целом

analitic 22Сто раз упоминал, и ещё раз упомяну: я полагаю, что весь негатив, связанный с количественным смягчением от европейского центробанка должен быть учтён рынком в полном объёме, и реагировать будут только на расширение QE, если таковое случится. Но уж куда там расширять. И ещё один немаловажный момент. Даже не интересно когда начнут, в начале марта или в середине, важно то, насколько банки готовы к новым программам ЕЦБ, то есть будет ли востребована программа в полном объёме, и не случится ли так, как произошло с LTRO? То есть понадобится ли банковской системе весь тот объём ликвидности, который собирается влить регулятор. Могу только предположить, что на первых этапах продажи казначеек центробанку будут идти очень активно, слишком много их скопилось на балансах банков, а вот что будет месяца через три-четыре? От заседания ЕЦБ я не жду ничего плохого, хотя и хорошего ждать не надо. Реакция на заседание будет скорее нейтральной.
 

01.03.15. Фед и ставка

fomc 6В расстройстве чувств и в поисках причин я умудрился пройти мимо ещё нескольких замечательных высказываний чиновников из ФРС по поводу поднятия ставок. Из ярких личностей в  ленте новостей я увидел Булларда  - на Булларде и сосредоточился, тем более CNBC выдавало заявление по частям, поэтому следил за ним. Оказалось, что в этот же день, в четверг, выступали ещё и члены FOMC Локхард, Уильямс и Фишер, и речи их были не сказать что умеренные. Фишер предпочитает поднимать ставку раньше, но затем работать в этом направлении плавно и с оглядкой. Ему не хочется делать это поздно и потом суетиться из-за несвоевременности предыдущих действий. А Уильямс не столь категоричен, но полагает, что ставки нужно начинать повышать летом или осенью, что вполне укладывается в ожидания рынков. Но в целом мне теперь понятна реакция доллара на события четверга.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования