logo



Главная Аналитика 2012 2012. Декабрь

2012. Декабрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

30.12.12. Где деньги?

money 7Посчитаем деньги. За последние четыре года балансы основных центробанков выросли. Грубо говоря, на балансы были взяты какие-то бумаги, обязательства, а взамен банки выпустили на свободу деньги, и для моего обзора неважно, бумажные это деньги или их электронный эквивалент.

Банк Англии увеличил свой баланс на 340 миллиардов фунтов, Банк Японии на 136 трлн йен, Европейский центробанк пополнил свои активы приблизительно на 2,30 трлн. евро, Федрезерв тоже не отстал, активы увеличились на 2,180 трлн. долларов. Банки Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии я учитывать не буду, этих четырёх вполне достаточно для общих расчётов. Итого выходит, что в мировую систему было залито как минимум 7.4 триллиона долларов (по текущему курсу).

 

27.12.12. Немного о Японии.

jpy 4Сегодня не буду комментировать текущее положение вещей, а в особенности последние флуктуации в основной валютной паре. Тонкий рынок - стопроцентно, конторки подбивают балансы и трейдеры гонятся за мгновенной прибылью, стараясь выскрести премии, как я, например. От такого рынка адекватного поведения не жди. Не жду, и ковыряюсь интрадей, урывая крохи, чтобы закрыть месяц хотя бы в ноль. Скорее всего получится, хотя за просадку всё равно получу по шапке.
 

24.12.12. Европе ещё не раз придётся вызывать "Скорую".

euro symbol 6Греков опять потревожили и они в очередной раз зашевелились. Зашевелилось и всё вокруг. Почему-то только сейчас вплыли детали совместного доклада ЕС и МВФ о том, что грекам придётся списать 40 из 50-ти миллиардов неуплаченных налогов. Их, оказывается, просто не собрать. Суммы впечатляющие. Для сравнения, ВВП Греции - 350 млрд. долларов, государственные доходы (в основном налоги) - 126 млрд, государственные расходы - 144 млрд.
 

23.12.12. Этот странный обрыв.

capitol 4Насколько я понимаю, сейчас всех волнует только вопрос года, произойдёт ли фискальный обрыв или нет. Меня тоже волнует, но ещё больше меня волнует другой вопрос, почему упали мажоры и отчего фунту захотелось упасть сильнее других? Человек, который думать не привык, никогда не думал и просто не желает думать и сопоставлять, ответит просто: а зачем это вообще нужно - знать почему да отчего упало или выросло, ведь событие уже произошло. Человек, который думает, думал, и в будущем собирается думать, скажет, что анализ прошедшего события ему нужен для того, чтобы понять, почему событие вообще повлияло на рынок, и как долго это влияние может продолжиться.
 

20.12.12. ...чтобы расплавленный металл не забрызгал казённые сапоги.

war 8Не знаю, стоит ли чего-то там думать в оставшиеся до праздников дни. Рынок в принципе утоньшается. Соросы и баффеты ходят по своим винным подвалам и выбирают что бы им такое попробовать ещё не пробованное. Сложная задача, гораздо сложней выбора направления на рынке. Вот и маются. Саксобанки и прочие мудисы выдают прогнозы на следующий год один другого ужаснее, а те, кому это положено по зарплате, наоборот, восхваляют достигнутое и поют гимны грядущему процветанию во второй половине 2013 года. Лично у меня нет желания делать какие-либо предположения даже на первый квартал следующего года, а не то чтобы смотреть во вторую его половину. Эдак и до психбольницы недалеко. Тем более на часах почти 21-е декабря, а это, как всем давно известно, конец света, чего уж там думать. Нужно просто держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не забрызгал казённые сапоги.
 

19.12.12. На рынках - предпраздничный салют.

war 6Для кого-то всё это всего лишь рождественское ралли. Привыкли повторять мантру, вот и случилось. А для меня это какой-то салют. Буйство красок. Феерия. Откуда вдруг? Нет, конечно, мир не без добрых людей, и мне пояснили, хотя это и было на поверхности, что у ЕЦБ стоят биды на покупку суверенных долгов на тот случай, если доходности вдруг начнут спонтанно расти. Все это понимают и жрут в три горла. Плюс ко всему ФРС печатает, а ЕЦБ - нет. Ну да, естественно, баланс ФРС с сентября вырос на 100 ярдов, капля в море по сравнению с грандиознейшими планами Бена. А ЕЦБ в это время готов к масштабным ОМТ и никому не ясно, будет ли запущен этот двигатель прогресса на полную мощь.
 

17.12.12. Без особых ожиданий..

money 11Про торговлю валютами, особенно мажорами, сегодня говорить нечего. Вполне ожидаемые результаты выборов в Японии сбросили йену вниз, и даже не знаю, кому по этому поводу надо радоваться. Как я вчера мельком заметил, минфину Японии не стоит праздновать, сбывать трежерис с нулевой доходностью при слабеющей йене будет некому. Ну да ладно, не об этом речь.
 

16.12.12. И снова о валютном коридоре.

money 5Надоело быть умным. Точнее надоело изображать из себя умного. Хочется иногда выглядеть глупо и скатиться к элементарному примитиву, имея свои ежемесячные три-шесть процентов в среднем и быть счастливым от осознания собственно глупости, которая приносит прибыль. Практически шесть лет, рассуждая здраво и чинно, я выводил квартальную прибыль в плюс, не имея за спиной ни одного убыточного месяца. Текущий квартал идёт совсем не по плану, октябрь - хорошо, половина ноября - тоже неплохо, а вот вторая половина ноября и декабрь - сплошное разочарование.
 

13.12.12. Госдолг США и QE 4. Если всё так плохо, то почему всё так хорошо?

no money 7Я бы не стал ставить во главу угла иррациональность рынка только потому, что рынок идёт не туда, куда хочется тебе. Рынок вполне себе рационален, как рационален продавец ВАЗ 2101, который хочет за свою машину очень много денег просто от того, что эта машина ему дорога как память и расставаться с ней - всё равно, что навеки с лучшим другом. На рынке договориться могут только центробанки, воротилы тоже в сговоре, потому что они и создали эти центробанки, и участвуют в них как консультанты и члены советов. Все остальные спекулянты ни с кем договориться не могут, как не могут знать того, что на уме у воротил. Кофейная гуща не помогает, монетка врёт через раз, технический анализ ломается как два по пять, фундаментальный - вообще иногда выглядит как абстракция импрессиониста.
 

11.12.12. Настроения в Европе улучшились. А как с реальным положением вещей?

euro zone 2Экономическая ситуация в Германии не улучшилась, но настроения повысились - приблизительно так можно интерпретировать сегодняшние данные ZEW. Примечательно, что улучшение настроений произошло не плавно, а скачком, как будто тем, у кого это настроение поднялось, вкололи невесть что. Нет, Цеву я всё-таки доверяю, но вчера вышел индикатор настроений в деловой среде от Банка Франции, который показал снижение (92, 92, 91), и небезызвестный Sentix опубликовал свой индикатор уверенности инвесторов, он тоже оказался хуже прогнозов (-18.8, -16.2, -16.8). Есть, конечно большая разница в принципах подсчёта индикаторов, но сама оценка перспектив в общем и целом сильно разнится, отсюда возникают сомнения в объективности. Интересен и другой факт: ZEW поднял настроения не только Германии, но и всей еврозоне, но, я думаю, что общий показатель вырос именно из-за немецкого показателя. Ладно, в Цеве немцы сидят, им виднее, но все-таки факты настораживают.
 

10.12.12. И не надо говорить, что неопределённость на рынках рассеялась.

buy sell 5Похоже, мои разглагольствования о том, что разговоры о снижении ставки ЕЦБ и дальше будут негативно действовать на евро, можно на время отложить в дальний ящик. Если бы это было так, то сегодня мы бы обязаны были заметить явную склонность евро к снижению, пусть не к падению, но направление конца прошлой недели должно было по крайней мере сохраниться. Не тут-то было. Чудесным образом взятый старт превратился в вязкое болото, кроме того, евро уже опять стремится вверх. Не то, чтобы стремится, но направленность такая есть. Это значит, что либо мои вчерашние выводы не совсем верны, либо вмешиваются не учтённые мной дополнительные факторы.
 

09.12.12. Евро будет падать?

euro 18Миром правят деньги. Я бы уточнил, миром правят большие деньги. А самые большие деньги, как известно, не у голдманов и морганов, и, тем более, не у саксов. Самые большие деньги у центробанков, поэтому и голдманы и саксы в любом случае смотрят на ветер, дующий со стороны регулятора, а уж потом принимают решения. Все мировые центробанки в настоящее время ведут политику низких процентных ставок и европейский центробанк не стал исключением.
 

05.12.12. Сломан ли нисходящий тренд в евро?

euro 11На чём сегодня съехала евра? Судя по некоторым мнениям, на испанском аукционе, хотя я не заметил плохих признаков. Продано бумаг было практически столько, сколько собирались, доходность десятилеток осталась на месте, спрос тоже не страдал. Вообще, судя по слухам, продажи евро против доллара осуществляли азиаты, а евро против йены - британский клиринговый банк. Лично моё мнение - кто-то посчитал, что здесь находится некая граница и решил столкнуть рынок немного (или много) вниз. Короче нарвались на офера, выставленные кем-то, кто возомнил себя способным развернуть зарождающийся тренд.

Вполне вероятно сыграла роль статья в Таймс, в которой говорится о том, что Премьер Великобритании Кэмерон готов дать избирателям возможность отказаться от членства Великобритании в Европейском Союзе путем проведения референдума по этому вопросу. Источник информации неизвестен, но опровержений в течение дня я не нашёл.

 

04.12.12. Пора немного отдохнуть, иначе можно и свихнуться.

analitic 9Бегло посмотрев на заголовки публикаций последних дней так называемой рыночной прессы, становится ясно, что Европа загнивает на корню. Нет, загнивает - слабо сказано. Европа умирает. Читаешь, и диву даёшься, все экономические показатели в глубоком минусе практически во всех странах, политическая атмосфера то разряжается, то накаляется. С банковским надзором решить не могут, Шойбле по-прежнемуутверждает, что «Рекапитализация банков посредством фонда ESM не будет возможна на следующей неделе и в ближайшее время». Испания за помощью обращаться не желает. Со стороны создаётся впечатление, что работы нет, есть какой-то хаос и разруха.
 

03.12.12. Разбор ошибок в непростой ситуации.

analitic 18Две неправильно понятые новости в один день - явный перебор и рынок смахивает на дурдом, в котором по случайности или намеренно кто-то вколол больным людям вместо стандартного растормаживающего средства веселящее. Сначала Блумберг на основании слов г-жы Меркель заявил, что существует вероятность списания в конечном итоге Германией греческих долгов. Потом последовало опровержение от германского правительства. Во втором случае рынки повелись на ключевое слово "власти": "Власти Испании обратились к руководству Евросоюза с официальным запросом..." Все наверняка подумали, что Рахой наконец-то снизошёл до просьб о помощи и ринулись покупать евро и всё, с ней связанное, но оказалось, что конец повести звучит так: "...36,968 млрд евро вложат в рекапитализацию четырех ранее национализированных банков (Bankia, Catalunya Banc, NCG Banco, Banco de Valencia), а еще 2,5 млрд евро - на рекапитализацию вновь созданного банка Sareb, куда были слиты "плохие" активы из других банков страны".
 

02.12.12. Неделька может оказаться весёленькой.

stock 5Ничего особенного. Просто снизили рейтинг только вылупившегося из пелёнок стабфонда, который ещё недавно подавал большие надежды. Чем тут же навели тень на всех соискателей этого фонда, то бишь страны еврозоны. Вот так - только из роддома - и сразу тебе клеймо второго сорта, и всем родителям, соответственно, по маковке кирпичом. Американская фонда при этом практически не испугалась, а европейская просто не отреагировала никак, она спала.

И несмотря на то, что обозлённые европейские чинуши запретили штатовским агентствам публиковать в открытом доступе свои жестокие прогнозы и рейтинги не чаще трёх раз в год, агентство Moody's Investors Service воспользовалось одним из трёх желаний и понизило долгосрочный кредитный рейтинг ESM и прицепом долгосрочный рейтинг облигаций EFSF. Есть ощущение, что и S&P и Fitch не останутся в стороне. Народ в большинстве своём считает, что на эти набившие оскомину рейтинги всем наплевать, мол, Франции понизили - и ничего, никто не напился и с моста не упал.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования