logo



Главная Аналитика 2017 2017. Март

2017. Март

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

26.03.17. Общее состояние дел и уровни спроса

money 12Даже впечатления движений во вторник не смогли разбавить унылости от всей недели. Создаётся впечатление, что все уснули после принятия решения по повышению ставок Федеральным резервом. Самое интересное, что в течение прошедшей недели состоялось множество выступлений и представителей ФРС и чиновников из ЕЦБ, но ни одно из них не смогло расшатать рынки. Я не читал всех речей, но частично ознакомился с выступлениями членов FOMC, и, что самое интересное, многие из них продолжают отстаивать путь дальнейшего повышения ставок. Не без оговорок, конечно. Создаётся впечатление, что они реально нацелены на как минимум три повышения ставок в текущем году. Но рынки не реагируют.
 

20.03.17. Подготовка и результат

dollar 9Интересные события случаются на валютном рынке. Интересными они оказываются потому, что рост или падение определённых валют происходит не согласно здравому смыслу, а вопреки ему. Действительно, ведь уже как минимум месяц, а как максимум два (весь февраль и март) многие западные новостные агентства твердили о том, что поднятие ставок американским центробанком - это большущий негатив для доллара. А классические установки твердят (и правильно твердят), что поднятие ставок регулятором говорит окружающим о простых вещах: экономика может перегреться и ЦБ предпринимает превентивные меры, осаживает галоп, так сказать, чтобы перейти на шаг. К тому же, высокие ставки - это путь борьбы с инфляцией с помощью удорожания общего кредитования.
 

15.03.17. К заседанию FOMC

fomc 4Сегодня публикуется решение Комитета по открытым рынкам, на которое почему-то возлагают большие надежды. Очень многие думают, что ставки поднимут. Даже фьючерсы на CME показывают вероятность 95.2 - умопомрачительное значение. Те, кто таким образом голосует через биржу, почти на сто процентов уверены в дальнейшем ужесточении политики ФРС. Можно представить, что у этих людей есть причины так поступать и есть доводы, чтобы доказать свою точку зрения.
 

12.03.17. Расстановка сил

euro usd 2Рассматривая последние события и накладывая их на поведение eur/usd, кажется нелепым рост евро и снижение доллара. Если приплюсовать сюда ещё и вполне ощутимое преимущество американской валюты перед главными партнёрами - фунтом и йеной, то и совсем странная картина получается. Ну хорошо, на фунт давит почти материализовавшийся призрак brexit-а, на йене тяжёлым камнем лежит непреклонное желание главы Банка Японии Куроды продолжать вмешательство во все без исключения рынки для поднятия пресловутой инфляции. А на евро, значит, ничего не давит? Греция - не давит? Нет, не давит, ЕЦБ в любом случае поможет. А точно такое же желание Драги, как и Куроды, практически с возможностью дальнейшего влияния не только на долговой рынок, но и на рынок корпоративных долгов, не давит? Нет, не давит, Драги по крайней мере не лезет в фондовый рынок.
 

09.03.17. Замечательный урок

mario draghi 7Совет ЕЦБ не изменил политику центробанка, да и Драги на пресс-конференции не сказал ничего нового. На всякий случай публикую текст решения по денежно-кредитной политике целиком:
 

05.03.17. Существует большая вероятность роста евро

euro 14По прошествии недели становится совершенно понятно, что в противостоянии доллар-евро никого совершенно не интересуют европейская экономика и связанные с ней перспективы единой валюты, обращают внимание разве что на предстоящие во Франции выборы, да на детали Brexit, в которых пока мало что ясно. В четверг, например, вышел индекс потребительских цен в еврозоне, который показал значительный рост инфляции, даже рекорд, однако, рынки не отреагировали на этот факт. Все уже привыкли к практически нулевой инфляции в еврозоне, показатель растёт крайне медленно (впрочем, как и во многих других странах), однако, CPI на уровне двух процентов должен заставить задуматься о том, что у Европейского Центробанка может возникнуть желание начать сворачивание программы APP. Почему не отреагировали - мне не совсем понятно. Однако, зарубку на память поставим.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования