logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июнь

2014. Июнь

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.06.14. Внимание - на инфляцию

euro zone 3Самым примечательным событием прошлой недели я считаю рост потребительских цен в Германии. У меня нет под рукой графика ежемесячного изменения цен, но по последнему, из того, что я помню, цены не росли или росли очень медленно, поэтому инфляция в годовом исчислении снижалась относительно прошлых лет и, тем более, относительно ожиданий центробанка. Я теперь окончательно убедился в том, что Драги ведёт достаточно мудрую политику, и мне уже хочется верить в то, что его слова о том, что он не видит признаков дефляции в Еврозоне - не просто самоубеждение, а именно взвешенная позиция экономиста.
 

26.06.14. Слухи и вбросы

euro 27Итак, в очередной раз слухи. Есть такая интересная контора, MNI, дочернее предприятие Deutsche Boerse Group, которая является ведущим информационным агентством, вещающем об активах с фиксированной доходностью и о валютном рынке в режиме реального времени. Основанная в 1983 году, MNI содержит представителей в Белом доме, в обеих палатах конгресса, в ФРС, в Бундесбанке и ЕЦБ, а также имеет связи в правительствах и центральных банках стран G-7. Солидно, не правда? Так вот, сегодня это агентство сообщило новость из проверенных источников о том, что ЕЦБ готов снова снизить ставку, однако не сегодня и не завтра. Для проверки уже задействованных мер понадобится не менее полугода, и только после того, как будет выяснено, что предыдущие попытки не принесли успеха, центробанк сможет вновь предпринять какие-то шаги.
 

25.06.14. В центре внимания валютного рынка - замыслы регуляторов

euro usd 1Два дня не писал ничего, потому что писать после всего написанного ранее было нечего. События были, как без них, но все они так и не смогли сломать сложившуюся на валютном рынке ситуацию. Востребованы и доллар и евро, причём оба в разумных пределах, ни у кого особых преимуществ нет. Прямо картина писаная, всё в рамках недавних моих ожиданий. Сидим между 1.35 и 1.3665 просто потому, что на границах скопилось много желающих купить, только вот одни желают купить доллар, а вторые евро. Исторический спор, так сказать. Дилемма. И только одна группа страждущих окажется права.
 

22.06.14. Обратим внимание на долговые аукционы США

frb new york 1Евро не мудрствуя лукаво движется в отведённых ей рамках, и создаётся впечатление, что никуда не собирается. Весь конец позапрошлой недели и начало прошедшей шарахались между 3510-80, затем перебрались выше и в очередной раз попытались протестировать 1.3665, но даже не достали. Долго так продолжаться не может и поэтому будем искать факторы, могущие пробить нижнюю или верхнюю границы, на которых скопилось уже громадное количество ордеров. Кроме того, вырос спрос на евро выше верхней границы (там же увеличилось и количество стопов продавцов), как и вырос спрос на доллар под нижней границей, и тоже вперемешку со стопами. При пробое движение может получиться мощным. А в мёртвой зоне 1.3500-1.3665 до сих пор отложенного спроса очень мало.
 

19.06.14. Об уровнях и не только...

analitic 28Нет, всё-таки замечательная вещь - уровень. Многие относятся к ним снисходительно, не понимая их природы и значимости. Кто-то вообще относит их к теханализу, с пеной у рта доказывая собственные измышления. Остались ещё безвестные товарищи, доказывающие, что уровень - это миф, порождённый больным воображением куклофобов. А я утверждал и продолжаю утверждать, что уровень вполне себе осязаемое явление, которое формируется в точках максимального спроса, а вот откуда этот спрос вдруг берётся - загадка для многих, но не для тех, кто видел хоть раз, как они формируются.
 

18.06.14. Диапазоны сохраняются

fomc 8Не зря я написал на днях о дислокации покупателей и продавцов евро. Не зря я уточнил, что рынок явно занял выжидательную позицию. И не зря под 1.35 скопились ордера на покупку. Вчера вечером и сегодня с утра их количество увеличилось, народ не очень хочет идти вниз на обещаниях Драги ничего не делать после того что сделал. Не реагирует народ и на дальнейшее сокращение QE, которое воспринимается трудовым населением как обычный рядовой факт несмотря на все предупреждения о том, что сокращения могло и не случиться. Случилось, однако. Это факт.
 

17.06.14. Глобальный взгляд на долг США

capitol 4США, с их глобальным, исчисляемым десятками триллионов долларов долгом, постоянно ищут выход. Всем понятно, что бесконечно так продолжаться не может. Ладно бы долг не рос, а просто болтался как известная субстанция в проруби, так ведь растёт, причём растёт в геометрической прогрессии. Это очень похоже на шоу дураков: все видят в чём заключается фокус, но от смеха ни ногой, ни рукой пошевелить не могут. А всемирное шоу продолжается, перед каждым новым повышением потолка госдолга артисты вновь готовятся, маникюрятся, педикюрятся и наносят грим, спектакль всегда привлекает внимание и как бы содержит в себе интригу, но каждый раз заканчивается всё тем же: принимают новый потолок госдолга, согласовывают раздутый бюджет, выпускают бонды и распространяют их как советские облигации внутреннего займа в тридцатых годах прошлого века - добровольно-принудительно. Зрители обречённо расходятся по домам с мыслью, что их в очередной раз надули как на представлении "Королевского жирафа".
 

15.06.14. На следующей неделе заседание FOMC

analitic 9Если меня спросят как прошла неделя, то я с чистой совестью могу ответить - ни шатко, ни валко. Да, недельная свеча получилась чёрной, но в целом настрой остался таким же, как и в начале недели. Я не зря  в четверг описал состояние спроса на евро и доллар  в паре; дело в том, что это и есть отражение намерений участников валютного рынка по двум основным валютам. Намерения простые - ждать, а все видимые движения есть всего лишь кратковременные попытки встать в поток и попытаться понять в ту ли сторону встали.
 

12.06.14. Широкая полоса отчуждения

analitic 8Рассмотрел я дислокацию войск в евро по данным DB и удивился. Странное и в то же время совсем не странное расположение лимитных ордеров. В том промежутке, который у меня на недельном рисунке обозначен, спокойствие и мир, полоса отчуждения, гуманитарный коридор какой-то. В районе 1.35 - 1.3665 практически нет сильного спроса, по всей видимости, народ занял выжидательную позицию, и я даже знаю, чего ждут - решения FOMC  в среду на следующей неделе. Давно я такого безмолвия не наблюдал. Нет, конечно, ордера присутствуют, но во всём обозначенном пространстве разве что процентов шесть от всего объёма наберётся.
 

11.06.14. Не всё так просто с европейским долгом...

euro 17 spainМежду прочим, Марио Драги во время пресс-конференции немного нам наврал, ссылаясь на вице-президента. Он сказал, что в рамках OMT (Outright Monetary Transactions - прямых денежных операций), которые заменили так называемые SMP (Securities Markets Programme), где до последнего заседания Совета ЕЦБ не было обещано стерилизовать создаваемую ликвидность. Я ему поверил, но всё-таки решил проверить. Всё оказалось просто, в  пресс-релизе ЕЦБ от 6 сентября 2012  чётко сказано, что "ликвидность, создаваемая путем прямых денежных операций, будет полностью стерилизована". Значит, отмена стерилизации продуктов OMT - это реально один из пунктов нового плана, и для рынков это новость является новостью. Никто этого не ждал, то есть наверно ждали, но немногие.
 

09.06.14. Иллюстрации к повествованию

analitic 15График - штука тонкая. Если доверять только теханализу, даже примитивному, то возникает куча соблазнов. Например, продать на сумасшедшем ралли, не позаботившись о причинах оного. Или купить на паническом падении, не разобравшись в его предпосылках. Именно поэтому я сначала выискиваю причины и просчитываю их силу и актуальность, затем смотрю на весёлые картинки, взвешиваю диспозиции покупателей и продавцов, а уж потом ищу точки входа по уровням наивероятнейшего скопления спроса.
 

08.06.14. Драги, ЕЦБ, ФРС и обещания...

mario draghi 15И всё-таки, что же там напридумывал Драги? Разбираться надо, так как была объявлена среднесрочная программа центробанка, а она, как известно, определяет денежные потоки, которые влияют на курсы валют. Ни больше, ни меньше. Итак, ставки снижены, и на первый взгляд, дальше снижать некуда; собственно это, по большому счёту и было ответной реакцией на первоначальное снижение евро относительно доллара. Драги по поводу дальнейших манипуляций со ставками заявил, что по его мнению, достигнуты нижние границы возможного:
 

05.06.14. Первые впечатления

analitic 27Теперь можно размышлять о последствиях, ведь событие произошло. В принципе, всё прошло в рамках моих ожиданий, я имею в виду движения цены. А что случилось в кулуарах ЕЦБ - будем разбираться. Все три ставки были снижены, основная с 0.25% до 0.15%, ставка по депозитам с 0% до -0.1%, а ставка по кредитам была сокращена с 0.75% до 0.4%. Первоначальная реакция рынка была неоднозначной, почему-то вначале рванули вверх, по всей видимости у кого-то в установках на событие было записано, что при снижении депозитной ставки менее чем на 0.15 надо покупать. Вчера как раз об этом упоминал. Психи - они психи и есть. Как дети в младшей группе детского сада.
 

04.06.14. Есть примитивный план...

analitic 23Пустое это занятие - до события трактовать событие, тем более такое, в котором десять переменных. Однако без этого не сделать анализа рынка и надо, если не знать что будет, так хотя бы знать что делать. Судя по последним движениям евро, рынки в большой растерянности. Если бы была уверенность в том, что евро упадёт, то инсайдеры продавали бы прямо здесь, причём продавали бы уже давно, а не топтались бы на месте девятую сессию подряд, а по большому счёту топтание продолжается ещё дольше, с самого момента, на котором завершилось паническое падение после майского заседания совета ЕЦБ.
 

03.06.14. Ретроспектива показывает, что падать не так и много

euro 12Мне ничего другого не остаётся кроме как продолжить тему заседания Совета ЕЦБ на этой неделе, так как важнее события не предвидится. Я просмотрел историю и пронаблюдал глобальные тренды евро, которые включают в себя всё, и политику, и экономику, и финансы. После июля 2012 года евро росла. Сумасшедшие всплески кризисных времён сменились достаточно плавными движениями. Самое интересное, что рост евро в течение двух последних лет не сопровождался точно таким же постоянным ослаблением доллара, достаточно взглянуть на его индекс, или отношение к корзине валют. Поэтому рассматривать среднесрочные движения надо только с обеих сторон и никак иначе.
 

02.06.14. Два уточнения

euro 10Раз уж на этой неделе намечаются изменения в политике ЕЦБ, придётся продумать все варианты поведения рынка и попытаться представить всю картину предстоящих событий. В последние дни я уже описал всё, что мог описать, но детали всё равно не дают покоя.

Уточнение первое. Снижение депозитной ставки европейского центробанка может не повлечь за собой снижения ставки рефинансирования для соблюдения "коридора ставок". Это означает, что кредитоваться банки будут под тот же процент 0.25, что и раньше. Из этого следует, что кредитная атмосфера еврозоны мало выиграет от такого шага, свободные средства, которые раньше банки скидывали в ЕЦБ, просто останутся в банках, но вот станут ли они после этого работать - вопрос. Большой вопрос. Понадобится время для того, чтобы увидеть результат. Много времени.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования