logo



Главная Аналитика 2013 2013. Август

2013. Август

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.08.13. Лирика вперемешку с практикой

analitic 22Сегодня у меня нет желания разбираться в сирийском конфликте, в котором до сих пор больше переменных, чем в сложнейших астрономических уравнениях, но который, безусловно, имеет громадное влияние на рынки. Как и нет желания разбираться в фундаментальной составляющей повсеместного роста доллара. Валюта США была и остаётся защитным активом, и её покупки могут быть обусловлены как древним инстинктом бегства в знакомое убежище, так и естественными девиациями валютного рынка.

Не имея собственного мнения на этот счёт, специально пробежался по чужим, но ничего вразумительного не нашёл. Догадки. Сомнения. Ковыряние в носу в поисках истины. Гипотезы есть, но это только гипотезы. И одна из них выглядит как Новое Откровение: наконец-то начался долгожданный разворот по причине сворачивания QE. Вполне вероятно, даже отрицать не пытаюсь, я сам в конце июля обозначил август как разворотный для доллара. По той же причине. Правда сейчас уже практически не август, а сентябрь, но и это уже не важно.

 

28.08.13. Так почему ФРС собирается сокращать покупку активов?

federal reserve 8Поднимал я уже не раз тему недостаточности бюджетных средств в Казначействе США при сокращении вливаний в тот самый бюджет от ФРС. Там же было отмечено, что иностранные покупатели долга США не просто прекратили скупку долга, но и избавляются от него. Тема, в принципе, заглохла. Тему эту замалчивают и проходятся вдоль неё, а не сквозь, и зря. Дело в том, что по наводке BpaH я почитал обзор Егора Сусина, очень интересный обзор, я вам доложу, а суть такова, что в последнее время наблюдается отток капитала из США. И связано это, в первую очередь, с планом Феда по выходу из программ покупки активов на баланс, хотя Сусин и отмечает, что отток начал наблюдаться уже в феврале.
 

27.08.13. Общая ситуация в валютах и разбор ошибок августа

euro 6Два дня был в дороге, до этого были выходные, ничего не писал, не заглядывал на рынок и голова была пустая. Освободил мозги от хлама, посмотрел сейчас на графики, почитал свободную и не очень прессу и понял, что ничего я за это время не потерял и не приобрёл. Рынки в ожидании чуда, а кое-кто даже показывает признаки разворота, S&P500, например. Евро болтает всё в той же мясорубке между 1.32 и 1.34. Йена вдруг выросла. Во втором квартале ВВП увеличился на 2,6 процента в годовом исчислении по сравнению с предыдущим периодом, отчего же не расти, да и Moody's сегодня поддержал абеномику в целом.
 

23.08.13. Примитивный теханализ индекса доллара и основных валютных пар.

money 15Несколько месяцев назад, где-то в начале марта, я для лучшего обзора технической картины нарисовал несколько простеньких линий на недельном графике индекса доллара. В тот момент я ждал коррекцию после длительного роста доллара, но получили мы флет с признаками снижения. В общем, коррекция состоялась, но совсем не та, которую я ждал. А затем последовал мощный выброс вверх и только после этого случился неплохой обвал. Самое интересное для рассмотрения текущей ситуации заключается в том, что обвал был остановлен нижней границей канала. Сейчас мы опять там же. Красная зона - район исторических разворотов. Напрашивается простой вывод: работать на отскок. Примитивно, но может получиться красиво. Есть возможность запросто развернуться вниз при ошибке.
 

22.08.13. Продажи евро пока живут и здравствуют

euro 11По поводу  "минуток" FOMC  много говорить не надо. Большинство членов комитета по открытым рынкам "открыто поддерживают" предложение по сокращению покупок бумаг на баланс Феда. Они считают, что прогнозы по улучшению экономики сбываются и "...вскоре может настать время для некоторого замедления темпов покупок, как указано в плане". Значит план, о котором я недавно писал, существует, и он вполне реален. Программа ФРС себя исчерпала. Выходить из неё страшно, не выйти вовремя - ещё страшнее.
 

20.08.13. Есть простой план, других планов нет

analitic 5Нередко, рассматривая глобальные вопросы, не замечаешь очевидных вещей. Со мной так и случилось, и меня пару раз даже мягко ткнули носом, но я, похоже, то ли витал в облаках, то ли перегрелся на горячем южном солнце. Большая проблема сокращения денежной реки из ФРС не сможет сразу дать доллару толчок к росту. Пока испуганная американская фонда снижается, деньги выводятся в кеш, и возникает проблема, а куда же их девать сиюминутно? В данном случае общие рассуждения о росте доллара в связи со снижением эмиссии центральным банком США теряют смысл, так как рынками пока правит ежедневная суета, и масштабное прогнозирование заваливается ворохом банальных страстей.
 

18.08.13. Ретроспектива "плана" Федерального резерва и дальнейшая судьба рынков

dollar 14Странная ситуация складывается вокруг сворачивания стимулирующих программ ФРС. Все мои майские и июньские сомнения насчёт скорого завершения QE воплотились в реальность на последующих заседаниях FOMC; ни на одном из них никаких действий предпринято не было, да и формулировки Феда, по большому счёту, изменились незначительно. В данный момент знаменитая фраза Бернанке в Конгрессе, вырванная по сути из контекста ( на вопрос: когда Вы планируете начать сворачивание программ, ответ: на нескольких следующих заседаниях...), которую обсмаковали все агентства, и по поводу которой было столько споров, так и не сработала.
 

15.08.13. Краткие выводы по евро.

euro 12Собирался, но совсем забыл добавить к  вероятным факторам роста евро  тот, о котором писал ещё в феврале. Существенную помощь европейскому долговому рынку оказывают японские инвесторы. Дело в том, что в последнее время иностранные держатели американского долга снизили свою активность, я недавно на примерах этот процесс описал. И, если по данным marketwatch, японские инвесторы продолжили покупать иностранные долги  на фоне снижения внутренних ставок, то очень даже приличная часть покупок пришлась на Европу. У меня нет желания разбираться в подробностях, да и данных у меня маловато, можно принять действия японцев как факт и иметь в виду.
 

14.08.13. И вновь о данных из США, как о двигателе рыночных курсов

foodstuff 3Наверно никого уже не удивить зависимостью между ожиданиями рынка сентябрьского сокращения QE и экономическими данными из штатов в связке с новыми мнениями членов ФРС. Но зачастую мы видим либо запаздывающую реакцию рынка, либо спекулянты, согласно собственным ожиданиям, опережают события, и потом эксперты нам мягко намекают на то, что "событие уже заложено в цены". Жутко не люблю эту формулировку, потому что она фальшива и пытается связать несвязуемое. Такое отношение к событию и цене говорит, скорее, о недальновидности говорящего. Всё это смахивает на размышления критиков фундаментального анализа, которые пытаются выявить взаимодействие конкретной новости на конкретный инструмент, а после категорично заявляют: "Фундаментальный анализ не работает", показывая этим своё невежество. В сотый раз повторяю: ФА и новости - это понятия, далёкие как Камчатка и урожай сахарного тростника.
 

13.08.13. Агентурные сведения по валютам

money 12Евро. Нижняя граница торгового диапазона, который нарисован у меня на дневном графике, не совпадает с приличным по объёму спросом, который наблюдается по данным шести европейских банков-брокеров форекс. Максимальный спрос наблюдается не на 1.32, как это может показаться, а на 1.3165-75. Вчера спрос был и на 1.3285, но на этом спросе открылись продавцы с рынка.

Дальше карта выглядит следующим образом. Выше текущей цены и вплоть до 1.34 достаточно равномерно перемешан и спрос на доллар и спрос на евро. Непосредственно за 1.3420 лежит сильная линия бидов (возможно стопы и интерес к евро). Чуть ниже 1.35 сильный спрос на доллар (опять же не совпадает с моими границами, я вижу сильную точку на 1.3530).

 

10.08.13. Возможные причины роста евро. Или как научиться видеть в тумане

euro 2Несмотря на общее мнение о скором росте доллара и падении S&P500, которые должны начаться вот-вот, буквально на каждой положительной новости из штатовской экономики и на высказываниях представителей Феда, растёт почему-то не доллар, а евро, и S&P500 продолжает неугомонно взбираться на Монблан.

На днях я публиковал выборку из последних выступлений представителей ФРС, поголовно ратующих за снижение покупок облигаций на баланс Феда. После этого уже успел выступить Деннис Локхарт, глава ФРБ Атланты (не голосует в FOMC), который не отстал от своих коллег и подтвердил свою позицию, сказав: "...на сегодняшний день все достижения являются довольно впечатляющими и, безусловно, необходимо готовиться к тому, чтобы экономика развивалась без покупки активов". Это ещё один голос ко всем голосам.

 

08.08.13. Общий взгляд на позицию ФРС в вопросе об окончании QE

federal reserve 4Кратко пробегусь по мнениям чиновников от ФРС, так как собственное мнение о политике Феда на текущий момент тоже надо иметь. После данных по безработице в штатах и новых рабочих местах первым выступил Буллард, Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса. "Во второй половине 2013 года Комитет должен получить больше данных и макроэкономических показателей, прежде чем примет решение по этому вопросу". Но это не главное, а главное заключается в том, что он обратил внимание на низкую инфляцию, как на первый признак риска разрастания дефляции.
 

06.08.13. Как может выглядеть европейское QE?

euro 18Тенденции на рынках сейчас достаточно просты. Заостряем внимание на экономических данных с обеих сторон океана и политических течениях в европах, пляшем от печки и делаем выводы. Ещё в мае, сразу после исторических заявлений ФРС, мне пришлось придти к такому простому выводу. Ось, вокруг которой сейчас вращаются две основные валюты, строится на действиях центробанков ФРС и ЕЦБ, первый из которых собирается осенью начать сворачивание своих бумажных афёр, а второй, связанный немцами по рукам и ногам, ждёт выборов в Германии и после этого может начать собственное QE, если на то будут весомые причины.
 

04.08.13. И вновь об ожиданиях, логике и прогнозах

news 4Есть такая категория людей - они очень логичны. До тошноты. И достают всех вдоль и поперёк своей логикой: "Ну ведь логично, а? Логично?" Так и хочется от ворот поворот, да отвали ты со своей логикой, в жизни всё не столь логично, как может показаться. Так и с рынками. То логично, то нелогично. Как в анекдоте.

Приехал Чукча в Москву и в последний день, в качестве завершающего развлечения на оставшиеся деньги, понесло его в ресторан. За столиком его соседом оказался словоохотливый парень, который так и сыпал "логично - нелогично". Чукча его и попросил простыми словами объяснить, что такое логично, а что такое нелогично. Парень и говорит: "Вот представь, у меня дома есть аквариум с золотыми рыбками. Значит я люблю всё красивое. Логично? А раз я люблю всё красивое, значит мне нравятся красивые женщины. Логично? А раз мне нравятся красивые женщины, значит к мужчинам я равнодушен. Логично? Значит я не педераст".

 

02.08.13. Примитивный теханализ евро и примитивный подход к торговле

analitic 13Не буду комментировать вчерашнюю речь Драги. Выступление было стандартно-интересным, но не более того. Сегодня Министерство Труда США опубликует данные по занятости и объявит ставку безработицы, и это станет ключевым фактором для выбора ближайшего направления.

На дневном графике евро цена подошла к границе одного из трёх диапазонов, в которых находится уже практически год. Вчерашний отскок произошёл от линии, проведённой по максимумам января и июня текущего года. Пробой 1.32 вниз или отскок от этой планки произойдёт, вероятно, по факту выхода пейроллзов. Уровень сильный и тут, скорее всего, надо работать не отбой от уровня. Но у меня есть две продажи, одну из них я открыл вчера, сразу после публикации обзора (странно было бы не продать, явно ожидая снижения евро), вторую по факту выступления Драги. Стоп на обе позиции выставил в безубыток на худшую из них, и чуть выше поставил ордер на покупку со стопом ниже 1.32. Собственно, простая тактика. Ниже 1.32, скорее всего, выставлю ещё и ордер на пробой.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования