logo



Главная Аналитика 2013 2013. Июль 31.07.13. Федеральный резерв опять всех обманул

31.07.13. Федеральный резерв опять всех обманул

federal reserve 7Вот вам и ожидания... Завтра евро скорее всего будет снижаться, потому что причин для роста в заявлении FOMC не было. Даже наоборот. Каждый увидел то, что хотел увидеть. Лично я, как лицо непредвзятое (позиций нет и упираться в уникальность своего мнения не буду), увидел только то, что ФРС пока уверена в своих прогнозах и считает, что экономика восстанавливается. 

В отчёте FOMC  сказано следующее: "Комитет ожидает, что экономический рост будет соответствовать последним темпам, а уровень безработицы будет постепенно снижаться. Остаются риски для перспектив экономики и рынка труда". Народ же обратил внимание в первую очередь на следующее: "Комитет будет внимательно следить за поступающей экономической и финансовой информацией в ближайшие месяцы. Он также продолжит программу покупки казначейских и агентских ипотечных ценных бумаг, а также будет использовать другие инструменты политики по мере необходимости, пока перспективы на рынке труда существенно не улучшатся в контексте ценовой стабильности".

Одно из новшеств тоже взбодрило рынки, так что Хильзенрат был не совсем прав. "Показатель (... ставка по федеральным фондам в диапазоне от 0 до 0, 25 процента, - прим.) будет находиться на этой отметке до тех пор, пока уровень безработицы остается выше 6,5 процента, а инфляция в течение одного – двух лет более чем на половину процентного пункта не превысит долгосрочную цель Комитета в 2 процента". Вот какую сладкую пилюлю готовил Федрезерв - указал длительные сроки выполнения условия повышения ставки (если не ошибаюсь, то это озвучено в первый раз).

Нового сказано было очень мало, но и это послужило сигналом к новым покупкам на халявных деньгах. Собственно в этом весь смысл. Но если вчитаться внимательно, то Фед не расстроен, и считает, что текущая поступающая информация, на которую он постоянно ссылается, вполне его устраивает. Негативных посылов в этом плане было совсем немного.

- Остаются риски для перспектив экономики и рынка труда

- Уровень безработицы остается высоким

- Инфляция ниже цели в 2 процента может представлять угрозу для экономических показателей

Поэтому считаю, что покупать поторопились, всё-таки сентябрь станет началом сокращения QE. А сроки повышения ставок как были за далёкими горизонтами - так и остались.

Я пока без позиций. Ни покупать евро нет желания, ни продавать. Завтра, после выступления Драги, может быть что-то и надумается.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования