logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь

2016. Сентябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.09.16. Федрезерв из первых уст

federal reserve 10Выступлений членов FOMC ждали лишь для того, чтобы внести ясность в результаты последнего заседания до публикации протоколов. Поначалу я предполагал, что речи могут вызвать повышенную волатильность на рынке, но этого не произошло, и, думаю,причина здесь не в весе говорящего, а в рыночных ожиданиях как таковых. К примеру, если чиновник уже проголосовал за повышение ставки, а после этого утверждает, что будет голосовать и дальше, то его мнение как бы "вычёркивается" из списков тех, на кого стоит обращать внимание до тех пор, пока его мысли не сменят направление на противоположное. Если г-жа Джордж в течение года твердила о своём намерении голосовать за поднятие ставки и голосовала, то это воспринималось как само собой разумеющееся, и сейчас воспринимается точно так же.
 

28.09.16. Расстановка сил

money 15В понедельник не было времени собрать в одну кучу все данные по оферам и бидам по основным валютным парам, а во вторник начались движения, изменившие общую картину. И в кабеле, и в евро, например, начали съедать одну из границ, и на них же застопорились. Даже не знаю, стоит ли обозначать уровни спроса и предложения, так как сегодня целая толпа выступающих скажет своё мнение по поводу недавних решений центробанков, тут вам и Драги, и Йеллен, и Буллард, и Эванс, и Местер. Есть вероятность, что ничего нового они не скажут, всё главное уже сказано, но бюллетень ЕЦБ опубликован, а протоколы FOMC ещё нет, подробности выясняются... Поэтому никто не может опровергнуть того факта, что нас ожидает сильная волатильность и сегодня и в последующие дни, а в такие моменты уровни оферов пробиваются одним махом, но общую картину нарисовать не грех.
 

25.09.16. Политика Банка Японии и йена

bank of japan 7Пусть и с опозданием, но прокомментирую этот момент в истории. Банк Японии продолжил программу QQE с некоторыми изменениями. Уже давно, в 2013 году, Банк Японии представил свою количественную и качественную программу смягчения для борьбы с дефляцией, которая издевалась над экономикой страны на протяжении более десяти лет. Но инфляция до сих пор не растёт и расти не хочет. Кажется, все потуги бессмысленны, но Курода стоит на своём и добился только того, что государственные облигации потеряли доходность и центробанку приходится выкупать активы с отрицательной доходностью. Противоречие налицо. Казус и нонсенс. Хотя всё было ожидаемо. Как только функции рынка берёт на себя центробанк и начинает скупать бумаги, они тут же вырастают в цене и ставка, вместо того, чтобы приносить прибыль, становится отрицательной. По большому счёту такие активы кроме центробанка уже никому не нужны.
 

22.09.16. По результатам заседания

fomc 2Без обсуждения результатов заседания комитета по открытым рынкам ФРС не обойтись. Так долго ждали и дождались. Все уже знают, что диапазон ставок по федеральным фондам остался без изменений, но как долго он будет оставаться таким - вопрос из вопросов. В текст сопроводительного заявления заглядывать нет смысла, ничего там не изменилось, подобные документы пишутся практически под копирку. Если бы что-то изменилось, рынки бы отреагировали соответственно. Единственное, на что стоит обратить внимание, это распределение голосов. Против голосовали: не изменяющая своим принципам Эстер Джордж, Лоретта Мейстер, и Эрик Розенгрен. Из списка выпали Дадли, сама Йеллен, которая уверяла всех в том, что количество аргументов в в пользу повышения ставки увеличилось, и Фишер, который говорил тоже что-то в этом роде. М всё-таки, трое за повышение ставки, не колеблются, не сомневаются - они уже за! Это сдвиг с мёртвой точки.
 

19.09.16. Разложить по полочкам вероятность поднятия ставок ФРС

big fish 4В выходные был занят, поэтому пишу обзор сегодня. Собираюсь подвести итоги размышлений за несколько месяцев по поводу изменения ставок Федеральным резервом. Нужно расставить все точки для того, чтобы к заседанию FOMC была хотя бы сшитая на живую нитку модель поведения. Ещё раз вынесу резюме, которое не раз повторял в своих обзорах. Формальные условия для поднятия ставок почти созрели, безработица на очень низких уровнях, инфляция достаточно уверенно движется к целям Комитета по открытым рынкам. Однако, общее состояние промышленности в частности и экономики в целом даёт повод ставку не поднимать.
 

16.09.16. Выстрел в конце недели

war 3Не зря я позавчера писал про инфляционные показатели США, выходящие в четверг и пятницу. Это действительно сильные факторы, имеющие возможность повлиять на решения Комитета по открытым рынкам ФРС. Если внимательно вглядеться и вслушаться в слова любого из чиновников Федерального резерва, то слова "инфляция" и "занятость" займут ключевые позиции в тексте выступления. И совершенно неважно, кто на чём акцентирует внимание, важны именно эти слова, отражающие суть мыслей и чаяний членов ФРС. Экономика - это слишком обширно и расплывчато, но мандат ФРС обязывает этот орган придерживаться стабильности цен и удерживать экономику в рамках максимальной занятости. Во главу угла ставятся два понятия, из которых по законам современной экономической теории можно судить о здоровье всей модели. В зависимости от состояния этих двух факторов и принимаются решения FOMC - это очень важно.
 

14.09.16. Расстановка сил

euro usd 1В паре евро/доллар мы попали во флет, и эти несколько дней передышки дали возможность участникам валютного рынка расставить приоритеты в виде лимитных ордеров. Мне казалось, что трейдеры должны активнее использовать создавшийся штиль для расстановки ордеров, обозначив этим приоритеты, но почему-то на горизонте не видать мощных заслонов из бидов или оферов. Всё выглядит довольно хлипко, доводилось видеть заставы и помощнее. Можно предположить, что ближе к концу заседания FOMC, то есть к среде, сформируются более сильные уровни спроса и предложения, но большой надежды на это нет. Практика показывает, что торговли с маркета в такие моменты всегда больше, чем по отложенным ордерам. Люди торгуют события.
 

11.09.16. Как быстро всё меняется

analitic 30В последнее время я практически не касаюсь европейских тем хотя бы потому, что там ничего не меняется, а если и меняется, то в худшую сторону. Если вернуться к теме "что заложено в цене", то в текущей цене евро никак не укладывается новый негатив, который накапливается каждый день и угасать не собирается. На днях я кратко описал ситуацию на фоне сопроводительного заявления Драги, и это описание является тем стержнем, вокруг которого сейчас вертится вся Европа. Именно так я и смотрю на еврозону: ЕЦБ страстно желает что-то исправить, но ситуация уже неподконтрольна ЕЦБ. Крайние меры ни к чему не привели, а выходить за край нельзя, не спровоцировав кучу пузырей с новым витком кризиса впридачу.
 

08.09.16. Говорит попугай попугаю...

mario draghi 14Если смотреть на вещи трезво, то и представить себе невозможно, что Европейский Центробанк сегодня мог что-то изменить в своей политике. Многие почему-то зациклились на том, что одним из шагов ЕЦБ может стать расширение сроков действия программы выкупа активов APP. Это смешно, нет, честное слово, смешно. Какой смысл объявлять о том, что произойдёт через полтора года? Прямой угрозы в любом случае нет, ставки снижать ниже нуля никто не собирается, депозитную ставку пока трогать тоже не хотят, увеличивать объёмы выкупа активов вообще безумство, а объявлением о продлении APP в конкретный настоящий момент ничего не добьёшься. Попугать? Кого? Говорил попугай попугаю: я тебя, попугай, попугаю. Думаю, что если ЕЦБ о чём-то и объявит, то только о конкретных действиях типа снижения одной или нескольких ставок.
 

07.09.16. Новые сомнения в сентябрьском повышении ставки ФРС

dollar 24Поначалу не мог взять в толк, почему производственный индекс ISM, вышедший в прошлый четверг(я о нём в тот день упоминал в связи с надвигающимися нонфармами) вызвал более слабую реакцию доллара, чем непроизводственный ISM. Понятно, что экономика зиждется в первую очередь на производстве и технологиях, ну и на сельском хозяйстве. Убери их, и вся непроизводственная сфера будет не нужна, продавать услуги без товаров как-то сложновато, а экспортировать их - тем более (речь не об IT). Так что производственный индекс должен цениться гораздо выше любого другого, так как он намного более точно отражает состояние экономики в целом.

Оба индекса вышли не просто плохими, а очень плохими. И хуже прогнозов и хуже некуда.

 

04.09.16. Федеральный резерв и рынок труда США

department of labor 1В апреле прошлого года был проведён небольшой, но ёмкий анализ рынка труда США, в котором был сделан вывод о том, что этот рынок находится в состоянии, близком к насыщению. Представим себе ситуацию, в которой экономика после кризиса восстанавливается быстрыми темпами, продовольственный и товарный рынки ждут новых поступлений товара, восстанавливается замороженное производство, создаются новые предприятия (предположим малого и среднего бизнеса), и всё это требует организации новых рабочих мест. При любом росте популяции прирост новых рабочих мест тоже необходим, это, я думаю, понятно. При статичном состоянии населения или при его убыли количество новых рабочих мест будет равным нулю или станет уменьшаться.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования