logo



Главная Аналитика 2012 2012. Январь

2012. Январь

Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию. Внимание! Если публикуются сделки, то в реальном времени.

31.01.12. Есть сомнения в намерениях рынка, но некоторые выводы можно сделать.

buy sell 2Судя по всему, фондовые рынки очень хотят расти. Это заметно по недельным графикам, которые я публиковал не так давно. Но рост какой-то неуверенный, рваный, чувствуются очень большие сомнения участников рынка, то есть трендом, а тем более ралли, такое движение назвать сложно.
 

30.01.12. Первая серьёзная осечка в росте евро.

fluger 7Сегодня на аукционе португальских долговых бумаг произошёл первый тяжёлый сбой в работе всего долгового рынка Европы за весь январь. События перед этим протекали слишком красиво и ровно, особенно на фоне разговоров о Греции, и было ясно, что этот, казалось бы красивый и стремительный корабль в конце концов столкнётся с таким же красивым и сильным утёсом.

 

28.01.12. Ну нельзя же так быстро лететь вверх на испорченном топливе.

stock screen 9Я на понедельник и на следующую неделю ничего, даже для себя, прогнозировать не буду. Вру, буду, но только для себя. Ликвидность в систему влили, это ясно, часть даже пошла по нужному для организаторов вливания руслу, в бонды, часть осела на депозитах центробанка, а ещё одна часть стала работать известно на что, на так называемые риски.
 

26.01.12. Продолжение размышлений о Консорциуме или... "а докуда?" дотащат этот рояль?

stock 10Я уже представляю потирающих руки оппонентов, ехидно ухмыляющихся и произносящих сквозь зубы, "А-а-а, очередной бред очередного маньяка, поверившего в кукла, которого нет и быть не может". Другой, многозначительно, пуская сигаретный дым сквозь пышные усы, прищурившись так, произнесёт: "Ну-ну".
 

25.01.12. Коротко про заседание FOMC.

bernanke 2Комитет постановил сегодня сохранить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 0.25 процента и в настоящее время есть ожидания на основании экономических условий (низкий уровень использования ресурсов и прогноз для инфляции в среднесрочной перспективе) , что, вероятно, сохранится исключительно низкий уровень ставки по федеральным фондам по крайней мере до конца 2014 года.
 

24.01.12. Завтра очень бурный день.

federal reserve 5Меня до сих пор смущают три основных мировых индекса, картинки которых я выкладывал на днях. Часто у трейдеров проскакивают так называемые "хотелки", типа того, что вот фигура на графике, которая в скором времени может превратиться в "голову с плечами", хотя на рисунке даже голова толком не обозначилась, но есть желание её мысленно продолжить.
 

23.01.12. Рост евро ещё очень возможен.

euro 12 airСразу несколько пояснений по поводу вчерашнего обзора. На нескольких ресурсах, где я публикуюсь, мне пытались объяснить, что я неправ в своих выводах о том, что переговоры греков и кредиторов в целом успешны. Я могу только предполагать и прочитал все новости по этому поводу, и в рейтерс в том числе.
 

22.01.12. Как отреагируют рынки на изменение ситуации с греческим долгом.

greece 17В субботу, насколько я понял, основные вопросы реструктуризации долга Греции были решены. Я не знаю, чем и как греки убедили эмиссаров института международных финансов, представляющих интересы частных держателей греческих бумаг, но переговоры завершились успешно и осталось согласовать детали.
 

20.01.12. Краткий пятничный обзор.

stock 5Сегодня не без новостей. Снова вытащили Грецию в непотребном виде, стоило этого ожидать, дела со списанием долгов идут не так гладко, как этого многим хотелось. Загвоздка, похоже в том, что с банками, имеющими возможность работать напрямую с центробанком, проблем нет.
 

19.01.12. Настроения на валютном рынке меняются.

diagram 4Мне очень странно чувствовать себя в роли покупателя евро, а тем паче рассчитывать на среднесрок в выбранных позициях. Меня трудно назвать патологическим продавцом, как нелегко назвать и явным противником евро как таковой. Однако я давно очень скептически отношусь к еврозоне и всегда оставалось желание назвать это объединение авантюрой.
 

16.01.12. В Европе оказывается не всё так плохо.

euro centСегодня совсем коротко. Волатильность на нуле, значит всё-таки упавшие рейтинги каким-то образом заложены в текущие цены. И неважно, что американцы отдыхают, валютный рынок работает.
 

14.01.12. Европу посетила чёрная пятница. Агентство S&P выбрало странный момент.

war rocket 1Приходится всегда на заднем плане в мыслях держать неожиданные нападения рейтинговых агентств. Хотя неожиданными эти выстрелы можно назвать только с натяжкой. Недаром за последнее время я уже пару раз вспоминал о первом и втором залпе крупного калибра.
 

12.01.12. ЕЦБ, как барон Мюнхгаузен, вытаскивает сам себя из болота.

munchgauzen 1Европейский центробанк и не думал опускать руки, а как иначе? На то он и создан. Вторую неделю проводятся долговые аукционы европейских стран. Размещаются практически все, кто достоин какого-то внимания в плане наблюдения за перспективами развития европейского кризиса.
 

11.01.12. Короткие ремарки к завтрашним решениям по ставке ЕЦБ.

ecb draghi 2Совсем коротко. Не буду комментировать сегодняшние события. Нарисую приблизительный сценарий на завтра. Нам предстоит увидеть решения по ставкам ЕЦБ и послушать комментарии главы центробанка Драги. Ожидаемого снижения ставок скорее всего не будет. Причины, на мой взгляд, есть.
 

10.01.12. Европейские буржуины сидят на деньгах и слезать не собираются.

burjua 1Банки в понедельник положили на депозиты в ЕЦБ 481,935 млрд евро. При этом в минувшую пятницу объем депозитов равнялся 463,565 млрд. Это рекорд. Долгосрочного кредитования нет, практически только сделки овернайт. Банкам не нужно кредитовать друг друга, межбанк потух.
 

09.01.12. Чип и Дейл спешат на помощь. У Меркель и Саркози есть новый план.

chip and dail 1Считается, что кризис суверенных долгов, который потряхивает Европу, начался немногим более двух лет назад. Устал я повторять, но придется. Долговой кризис в Европе начался сразу после того, как в еврозону приняли всех тех, кто не соответствовал условиям приёма, и Греция в этом списке занимает, наверно, первое место.
 

07.01.12. Управляем ли рынок? И кто такой кукл?

scales eur usd 1Зря я написал такое название. Я хочу написать о том, сам не знаю о чём. О текущем состоянии мировых финансовых потоков. О валютном рынке. О центробанках. Обо всём, короче. Не знаю, получится ли у меня обобщить мысли и свести всё то, что в голове, к единому целому, но попытаюсь.
 

05.01.12. Слухи иногда превращаются в факты. И нужно принимать их всерьёз.

bank 3Следовало предположить, что большие объёмы залитой ликвидности будут давить на евро, и об этом как-то не принято говорить. Про QE от ФРС принято, а про то же самое от ЕЦБ - не принято. Но это отступление.
 

04.01.12. Пришлось продавать по вчерашнему плану.

bull bear 1Вынули из сундука Испанию, отряхнули от нафталина, привязали ниточки и выпустили на сцену. Этот непопулярный персонаж в своё время намозолил всем глаза и его решили припрятать, чтобы не смущал зрителей, но момент настал.
 

03.01.12. Оптимизм против пессимизма.

chart up upСегодня растут все рынки, Азия, Европа, Америка. Я конечно понимаю, что вроде как очень хорошие показатели вышли по Азии вообще. Китай преподнёс PMI в декабре 56 против 49.7 в ноябре.
 

02.01.12. Несколько графиков валют как информация к размышлению.

chart 6Я сейчас нарисую несколько картинок, расчиркаю и размалюю как умею своими методами, порассуждаю и сделаю выводы. Трейдеры и аналитики в своих предположениях всё-таки субъективны, одни и те же построения у каждого могут вызвать различные ассоциации.
 

01.01.12. Немного о глобальном анализе и Новом Годе.

new year 3Нет никакого желания хвастаться, но факты как-то излагать надо и поэтому необходимо от чего-то отталкиваться. А хвастаться, собственно, и нечем. Первые пять месяцев 2011 года я по большому счёту переливал из пустого в порожнее, прибыли практически ноль, нервы ни к чёрту.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования