logo



Главная Аналитика 2012 2012. Январь 26.01.12. Продолжение размышлений о Консорциуме или... "а докуда?" дотащат этот рояль?

26.01.12. Продолжение размышлений о Консорциуме или... "а докуда?" дотащат этот рояль?

stock 10Я уже представляю потирающих руки оппонентов, ехидно ухмыляющихся и произносящих сквозь зубы, "А-а-а, очередной бред очередного маньяка, поверившего в кукла, которого нет и быть не может". Другой, многозначительно, пуская сигаретный дым сквозь пышные усы, прищурившись так, произнесёт: "Ну-ну". Третий, оптимистично настроенный пессимист, азартно кивая подбородком, скажет: "А что? В этом что-то есть, я о чём-то подобном как раз недавно говорил".

Так что посмотрим первым делом на графики, покачаем головой, и спросим у невидимых окружающих, а где это вы видели такой рост евро, практически без откатов, да на 560 пунктов за две недели? Да ещё на негативе, да под градом ударов агентств и прочих злопыхателей? И не крутите головой в поисках сторонней поддержки, было такое, было, и не раз. И не так давно это было, чтобы так сразу забылось. Я не говорю сейчас о росте на позитиве, например в прошлом январе, где-то на этих же уровнях, когда резкий рост показали сразу несколько экономик Европы. Я говорю именно на росте под давлением.

Один из примеров я уже приводил. Этот странный подъём (предположительно на базельских соглашениях) декабря 2009 года, о котором я уже упоминал 7 января. Рост евро, стартовавший в июне 2010 года, начался с того, что буквально все заговорили вдруг о сильном долларе, мешающем росту экономики США. Разговоры как начались, так и прекратились. Были ожидания стресс-тестов европейских банков и сами тесты, закончившиеся весьма плачевно, но преподнесено это было как небывалый успех. Бонды европейских аутсайдеров начинают расходиться на ура, хотя всем ясно, что ничего не закончилось и страхи только начинаются. Рейтинговые агентства продолжают лупить направо и налево, но никого это не колышет. Вам это ничего не напоминает? Например день нынешний?

Тогда, в 2010 году, начавшийся в июне рост продолжился до мая следующего года, то есть почти целый год, причём первая волна роста катила по побережью практически два месяца без остановок. На чём, спрашивается? И вот тут я возвращаюсь к тому самому своему обзору о валютных свопах. Этот инструмент существовал всегда. На разных условиях, с разными процентными ставками, но действовал он много лет, и действует до сих пор. Договорённости между центробанками есть. Договорённости между центробанками и крупными банками тоже есть (это к моим выкладкам про держателей страховок стран PIIGS). Последние события этот факт только подтверждают. Мои размышления о границах валютного коридора в начале января на тот момент были только частью теории, моими чисто субъективными предположениями, сегодня они превращаются в реальность, а нам в этой реальности жить. А кто же такой кукл? А кукла нет.

И в связи с этим стразу возникает стандартный вопрос всех форумов "а докуда?". И если просто затаскивают рояль, и если это просто безудержный рост, то сколько такое действо может продолжаться? Я давно дал себе зарок не стараться предугадать движение на годы и месяцы. Мне в работе достаточно определения краткосрочных и среднесрочных направлений, а там уже можно идти некоторое время по выбранному пути, время от времени останавливаясь для обозревания окрестностей в бинокль.

Я сегодня не буду рассматривать последние фундаментальные факторы, в том числе ни слова не скажу про вчерашнюю речь Бернанке, о которой не вспомнил вчера. А рассмотрю я самые безумные предположения, которые подтверждаются моей теорией временных зон. Рисунок с целью 4250 прилагается. И сразу ремарка: это не прогноз и не стимул к работе по плану, это просто небольшое замечание к теории, которая может работать, а может и дать осечку, хотя до недавнего времени, по крайней мере уже почти год, этот рисунок работал.

26 eurusd w

На дневном графике (я его растянул в Н4 для наглядности) сейчас произошла отработка той самой фигуры, которую я не так давно описал в статье "Новая мутация фрактально-зигзагового разворота". Паттерн не просто отработал, цена от точки пробоя ушла уже выше амплитуды второго всплеска в основании фигуры и сейчас уровень 3080 уже является сильной поддержкой. Можно сказать, что план отработал и теперь возникли перспективы развития дальнейшего восходящего движения. Цель 3260 остаётся для меня актуальной на ближайшее время.

26 eurusd h4

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка и нужные графики на tradersroom.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования