logo



Главная Аналитика 2012 2012. Январь 07.01.12. Управляем ли рынок? И кто такой кукл?

07.01.12. Управляем ли рынок? И кто такой кукл?

scales eur usd 1Зря я написал такое название. Я хочу написать о том, сам не знаю о чём. О текущем состоянии мировых финансовых потоков. О валютном рынке. О центробанках. Обо всём, короче. Не знаю, получится ли у меня обобщить мысли и свести всё то, что в голове, к единому целому, но попытаюсь.

Швейцарский национальный банк просто взял и ограничил укрепление франка относительно евро. Просто взял и привязал. Всем недвусмысленно заявил о том, что цена за евро никогда не упадёт ниже 1.2 франка. И с тех пор, скоро пойдёт пятый месяц, еврофранк спокойно себе болтается в диапазоне 300 пунктов, а ШНБ спокойно спит, а швейцарские наблюдатели потихоньку блюдут такой паритет. Чем вам не управление рынком? Сколько бы сейчас стоил евро за франк, если бы не вмешательство центробанка? Правильно, меньше единицы.

Короче. Вот вам проторгованный диапазон, картинка перед глазами у всего мира. Поддержка 1.2130 работает, мы не дошли до неё 15 пунктов. 1.2 тоже неподалёку, и, если в ШНБ сидят морально устойчивые ребята и если им не наплевать на собственное слово, которое пока никто не отменял, то вот вам ориентиры. Я стараюсь никогда никому ничего не советовать на рынке, потом навоз не отгребёшь. Поэтому в данном конкретном случае факты и только факты. Хотя фундаментально евро готова падать и дальше.

07 eurchf d

С Банком Японии картинка несколько другая. Банк в прошлом году провёл несколько интервенций. Одну согласованную с остальными центробанками, ещё одна оказалась почти сюрпризом, хотя банк неоднократно предупреждал о такой возможности. Результат этих действий БоДж почти нулевой и это может показаться странным, у швейцарцев получилось, а у японцев не совсем. Хотя франк и более привлекательная валюта для инвесторов, не стоит забывать о мировом обороте валюты.

Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП (5390 млрд. $) и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром. Швейцария же имеет ВВП чуть более 400 млрд. в долларовом эквиваленте. То есть реальный баланс валют можно рассчитать хотя бы из этого и не надо заглядывать в балансы центробанков. И можно сказать, что количество валюты этих стран на рынке просто несовместимы, и там, где для весомой интервенции одного ЦБ понадобятся десятки ярдов, для другой страны понадобятся сотни. Вот такой диссонанс.

Но, взглянув на график, можно заметить интересную особенность, я о ей уже упоминал не так давно. Во-первых, проколот психологический уровень 100, во-вторых, бежевый канал, подробнее который можно рассмотреть на месячном графике в том же обзоре, уже подпирает снизу. Повторюсь, пробой этого чисто субъективного канала спровоцирует обвальное движение, которое никакой БоДж не удержит. Однако я пока склонен считать стенку этого канала очень сильным сопротивлением.

07 eurjpy w

Ну а теперь о вещах настолько эфемерных, что одному Рынку известно куда это всё затолкать. Но это самое важное событие за последнее время. Речь пойдёт о договорённости между центробанками, о поддержке, или о валютных свопах. Я уже давно взял за правило писать доступнее и брать во внимание как можно меньше цифр, поэтому очередной ликбез простыми словами. Так вот, своп-линии, открытые между ФРС и ЕЦБ, означают попросту, что например ЕЦБ может напечатать или провести эмиссию любого, оговорённого заранее, количества евро и мгновенно обменять их на доллары и так же быстро выдать необходимые кредиты нуждающимся комбанкам. И наоборот, то же самое может сделать ФРС, а ЕЦБ тут же пойдёт навстречу.

Не нужно забывать о том, что на данный шаг пошли ФРС, ЕЦБ, ЦБ Англии, Канады, Японии и Швейцарии, то есть шестёрка самых влиятельных мировых ЦБ. И ещё не нужно забывать очень важный пункт: работа со своп-линиями должна быть всегда предварительно согласована со всеми участниками договорённости, иначе возникнет жуткий перекос. Сейчас заданы некие границы, в которых ЦБ чувствуют себя достаточно комфортно, но где заканчиваются эти рамки?

И вот здесь я подошёл, наверно, к самому главному, зачем весь этот разговор был затеян. Посмотрите на распухшие балансы ФРС и ЕЦБ и ужаснитесь. Что происходит? На примере Европы я вижу гигантские и всё увеличивающиеся объёмы выкупаемых на баланс токсичных бумаг и предоставление взамен долларовой и евроликвидности, и это кроме кредитов, выданных в ходе аукциона LTRO. То же самое творится в штатах. Что в таком случае происходит в Британии, Японии, Канаде и Швейцарии? А происходит там то же самое, центробанки вовремя проводят валютные свопы и остаются в зыбком равновесии. Так кто такой кукл? А его нет. "Главная хитрость дьявола заключается в том, что он убедил всех в том, что его нет" - одна из любимых фраз из одного хорошего фильма.

Мне сейчас возразят и скажут, что я занимаюсь глупостями, не имеющими отношения к реальной торговле. Так вот, это не глупости. Где та граница, за которой последует реакция ФРС на растущий доллар, который штатам вовсе не нужен при таком долге и общем положении вещей? Откуда начнёт реагировать Банк Японии и где закончится терпение Банка Швейцарии? Мы уже видели по крайней мере один раз очень согласованные действия мировой финансовой системы в 2008 году, когда критическая масса готова была перейти во взрыв. Или кто-то до сих пор думает, что в декабре восьмого года началось восстановление, так красиво описываемое новостными агентствами того времени? Рекомендую по этому поводу почитать статью "Властители денег из Базеля"

07 eurusd d old

Есть ещё одна возможность, о которой сейчас говорят многие, это развал еврозоны и возврат к национальным валютам. То есть на время пять акул бросят шестую, больную, и посмотрят со стороны, выживет-нет? Сами будут продолжать выполнять договорённости по балансу валют, а евро пусть падает до паритета и потом пропади она пропадом . Я в это не верю. Пока не верю. Слишком непредсказуемы и тяжелы последствия для всех.

Не знаю, достигли мы того рубежа, о котором я думаю, но графики мне говорят о том, что мы очень близко. Франк в паре с евро лёг на критический уровень. В йеновых кроссах, в фунте и в евро мы всё также находимся возле поддержек, которые я достаточно подробно описал в понедельник.

07 gbpusd w

Евро на недельном графике стукнулась о край области, которую я заранее определил как восходящую. До сих пор схема с временными зонами работала, допустим в ноябре, посмотрим будет ли она работать сейчас. Но ещё раз предупрежу, что вероятность спайка к 2615 из виду терять не стоит. На графике положительный лок, при открытой покупке от 2723 висит продажа от 3014. По обстоятельствам закрою одно из двух.

07 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка на tradersroom.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования