logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь

2014. Декабрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.12.14. Короткие заметки перед Новым Годом

analitic 24Когда не торгуешь, возникает некая свобода мышления, и в рассуждениях исчезает скованность позицией и собственным позиционированием вообще. Поэтому сейчас самый момент сделать несколько заметок для памяти. Спонтанно возникающие мысли, даже если они нелепые, даже если они не получат должного продолжения, надо зафиксировать.
 

25.12.14. Маркетмейкер на рынке форекс - кто он?

money 16Сначала определения с небольшими разъяснениями. Своими словами: Маркетмейкер (ММ) - это организация (фирма), берущая на себя ответственность обеспечить ликвидность в определённой бумаге на бирже. Маркетмейкер - делатель (формирователь) рынка, то есть присутствует на рынке для того, чтобы рынок дышал. Занимается он этим не один, маркетмейкеров много, все они являются профессиональными участниками биржевых торгов. В том числе их много работает и по одной бумаге (14-50 дилерских или брокерских контор). Чтобы обеспечить пресловутую ликвидность, ММ обязан (все пункты обязательств оговорены в договоре с биржей) самостоятельно заниматься покупкой и продажей подотчётных бумаг. Кроме этого он "сводит" покупателей и продавцов, то есть является посредником в сделках.
 

24.12.14. Члены Совета ЕЦБ: "за" и "против"

euro 23Хватит говорить о ФРС и ставках, накопилось немного сведений и о дальнейших планах ЕЦБ, хотя они как обычно разноречивы. Вернёмся к тому, что Европейский центробанк хочет запустить дополнительные программы стимулирования, но опять же сроки достаточно туманны (как туманны и сроки начала поднятия ставок ФРС). Попробуем суммировать высказывания и намёки членов Совета ЕЦБ, что, как я уже не раз упоминал, сделать достаточно тяжело в связи с очень широким составом Совета. Больше людей - больше мнений. Больше разногласий. К тому же все вопросы решаются не в рамках одной страны, а между несколькими государствами, у каждого их которых есть собственные интересы. Итак, из известных выступлений. За и против введения новых программ по выкупу государственного и корпоративного долга.
 

21.12.14. Опять о ставках или выгодно ли сейчас покупать доллар

dollar 7Рассуждать можно бесконечно. Только не всегда это приносит желаемый результат. Больше того, что я написал за прощедшую неделю и раньше, мне не осмыслить. Дело в том, что идеи не безграничны, а торговые идеи вообще исчерпываются двумя посылами: покупать или продавать. В преддверии Нового Года и прочих прелестей бытия рынки впадут в спячку, и только самые активные товарищи будут буйствовать небольшими объёмами на тонком рынке, будоража умы и заставляя окружающих вспоминать пресловутого кукла, которого нет. Тонкий рынок - понятие вполне ясное и осмыслить происходящее на нём достаточно просто - бесятся мужички.
 

19.12.14. Коррекция закончилась?

analitic 22Не совсем верная постановка вопроса, потому что коррекции как таковой не было. Я бы назвал происходящее в валютной паре евро/доллар консолидацией со сползанием вниз. В октябре один диапазон, в ноябре и декабре - смещение с расширением границ. Причины сползания известны, их красной нитью я провожу через все свои повествования: ЕЦБ стремится к дальнейшему смягчению политики, ФРС готовится к ужесточению. Однако, консолидация с намёком на коррекцию есть и основания для подобного поведения рынка тоже должны присутствовать.
 

17.12.14. Спешу вас обрадовать... или огорчить

federal reserve 3Ставшая за несколько лет знаменитой и прочной как Геркулесовы столпы фраза так и осталась неизменной. Фраза эта зародилась в минутках FOMC на заре времён и теперь существует как бы вне времени и пространства. Звучит она просто и в выдержках из протоколов я её неоднократно упоминал: "...будет целесообразным сохранить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 0.25% значительное времяпосле октябрьского окончания программы покупки активов, особенно если инфляция по-прежнему будет прогнозироваться ниже долгосрочных целей Комитета в 2% и при условии, что долгосрочные инфляционные ожидания останутся прежними". Всё казалось бы ясно, и о чём дальше говорить?
 

14.12.14. И в результате евро пошла вверх

big fish 1И все-таки, рыночные настроения являются двигателем цен. Не конкретная ситуация, не сиюминутные проблески сознания, не глобальные ответы на задачи, поставленные перед суперкомпьютерами, а простой людской бред, рождённый в душных кабинетах. А вообще-то рыночные движения зачастую напоминают рывки косяка мелкой рыбёшки, напуганной стаей дельфинов. Боимся любой тени, в том числе и собственной. Внутридневные настроения меняются мгновенно, зато патологические затяжные приступы долго рождаются и длятся неделями и месяцами.
 

11.12.14. И в результате...

euro symbol 5У меня давно создаётся впечатление, что у рыночных спекулянтов зачастую отсутствует собственное мнение. Точнее, мнение скорее всего есть, но в момент принятия решения большинство всё-таки лучше посмотрят на соседа, а ещё лучше дождутся релиза-объяснения из маститого источника. Пусть Блумберг или Рейтерс нам подскажет, а уж мы потом как нибудь сами с усами.
 

11.12.14. Второй раунд TLTRO

euro 33День большой неопределённости наступил. Немного раньше я писал о том, что в том случае, если объём второго раунда LTRO не превысит размеры сентябрьских займов, то евро скорее всего пойдёт вверх. Здесь и далее куча тонкостей, и все эти мелочи могут сильно повлиять на реакцию рынков. Ожидания участников, которых я не знаю и даже представить себе не могу (я не провидец), будут играть решающую роль Попробую разобраться подробнее.

1. Банки не идут занимать у центробанка даже под мизерный процент только потому, что им не нужны свободные средства, своих хватает. Евро однозначно вверх - если все вокруг ситуацию понимают именно так.

 

10.12.14. Изменение формулировок ФРС или запуск новых программ ЕЦБ?

euro zone 9Сразу отмечу два выступления чиновников от ФРС, так как это очень важно. Для порядка напомню, что рынки смотрят в сторону Федерального резерва только с одной мыслью - скоро ли штаты начнут повышать ставки. По этому поводу в минутках FOMC заглядывают в формулировку "низкие ставки будут сохраняться в течение длительного времени", а в заявлениях политиков в первую очередь ждут объявления конкретных сроков.
 

07.12.14. Сумма мнений и впечатлений

analitic 20Самая главная проблема анализа заключается в том, что чрезвычайно трудно интерпретировать посылы, выдаваемые нам из всех без исключения источников. Многие говорят, что есть более простой вариант - анализировать сам рынок. Хотя бы по графику. Рынок как бы показывает интерпретацию событий, здесь всё уже проанализировано и разложено по полочкам, всё "заложено в цене". Утверждение, с которым я в корне не согласен, скорее более правильным является старая как мир поговорка о том, что "левую часть графика предсказать легко, а вот правую - практически невозможно". Текущая цена - лишь отголосок части прошлых событий, будущая цена - сумма другой части прошлых событий плюс новые события и плюс новые ожидания. Поди разберись.
 

06.12.14. Будоражащие речи

mario draghi 7Наверно что-то важное сказал Драги на своей пресс-конференции после заседания Совета ЕЦБ, если рынки так бурно отреагировали. Сказано было много, ещё больше было повторений, но и новые посылы присутствовали. Первым делом Драги ошарашил всех прямым заявлением:
В ответ на просьбу Совета управляющих ЕЦБ, персонал и соответствующие комитеты Евросистемы активировали техническую подготовку к проведению дальнейших мера, которые должны осуществляться своевременно. Все наши меры денежно-кредитной политики направлены на твердое закрепление среднесрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий, в соответствии с нашей целью достижения темпов инфляции ниже, но близко к 2%, и способствовать возврату инфляции к этому уровню.
 

04.12.14. Пара мыслей перед заседанием Совета ЕЦБ

euro symbol 5Собственно говоря, мысли появились после наблюдений за поведением доллара и евро в течение последних двух дней. Доллар растёт, евро снижается, но динамику самой евро нельзя считать отрицательной. Доллар растёт на вполне приличной статистике, например индекс PMI от ISM в штатах вышел и лучше предыдущего значения, и лучше прогноза, а это важнейший показатель, который редко врёт. В то же время PMI по европейским странам нельзя назвать обнадёживающим, все результаты хуже предыдущих.
 

02.12.14. Будет ли Драги настаивать на дальнейшем смягчении политики?

euro 13Прошедшая неделя и начало нынешней не показали ни смены настроений участников валютного рынка, ни каких-либо намёков на выбор направления. С виду полное спокойствие, но спокойствие это сродни тихой панике. В ожидании заседания Совета ЕЦБ ходит множество слухов и предположений, часть из которых навеяна простыми измышлениями, другая часть является прямой зависимостью от проводимой политики центробанка.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования