logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август

2012. Август

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.08.12. При всех кажущихся улучшениях проблемы евро не разрешены.

euro zone 5До сих пор европейские чиновники питают надежды на то, что начнут работать меры, принятые внутри государств, находящихся под бременем долговых проблем. Меркель сегодня посетовала, что спрэды доходности бумаг Германии и Италии очень велики, но программы сокращения государственных расходов, которые прорабатывает правительство Монти помогут их сузить. Странное дело, и сколько раз можно этот вопрос обсуждать. Тысячу раз говорено и просчитано, что резкое уменьшение госрасходов приводит к резкому сокращению поступлений в бюджет и приводит к спаду экономики. Это просчитал не я, это было сказано задолго до меня, выравнивание бюджета - дело тонкое и долговременное, нахрапом его не взять, но чиновникам нужно срочно выправить положение. Так что Меркель либо кривит душой, либо просто говорит то, что обязана говорить для успокоения рынков.
 

28.08.12. Движения на рынках снова мотивированы долговым кризисом в Европе.

world 7В последнее время спекулянты практически всё своё внимание уделяют развитию долгового кризиса в Европе. Как на ипподроме, все увлечены лидерами и не смотрят на аутсайдеров, так и здесь, все загружены проблемой продажи облигаций и отбрасывают большую часть информации как ненужную. Она, конечно, накапливается, и в конечном счёте сыграет свою роль в ценовых движениях, но в нынешних течениях капитала из валюты в валюту я замечаю очень сильную составляющую надежд, связанных с восстановлением рынка казначеек Италии и Испании.
 

26.08.12. Вполне вероятно,что позитив на ближайшее время себя исчерпал.

euro 6Есть у меня желание ещё раз напомнить про преимущества фундаментального анализа, но есть ощущение, что для многих мои слова будут пустым звуком, а ещё многие снова скажут мне сакраментальное "всё заложено в цене". Не буду разубеждать, не буду убеждать, не буду с понтом выступать с высокой трибуны. Дело в том, что начиная с апреля медленно, но верно голоса членов FOMC по поводу новых изменений в политике ФРС усиливались, я об этом упоминал не раз и даже в обзорах специально акцентировал на этом внимание. Кто внял - тот внял, а кто решил не обращать на это внимания - тот минутки FOMC воспринял как Новое Откровение, а движение рынка после минуток попытался представить как очередной развод пресловутого кукла.
 

21.08.12. Опять взлетели на словах, а не на деле.

newspaper 5Даже снижение рейтинга итальянского региона Кампании не смогло сломать ажиотаж на валютном рынке. А радость, как обычно, была вызвана банальными причинами. Ничего экстраординарного не произошло, сказалась сумма факторов, которые и спровоцировали мощное движение. Давние ожидания улучшений в Европе подтвердились смягчением политики Меркель в отношении вероятной помощи периферийным странам. Народ теперь ждёт, что встреча Меркель и Олланда закончится на хорошей ноте, потом предполагается, что Меркель откровенно поговорит с греческим премьером и пожелает ему всего хорошего.
 

20.08.12. Два разнонаправленных краткосрочных импульса в сумме дают пшик.

bull bear 3В воскресенье немецкий журнал Шпигель опубликовал сведения о том, что ЕЦБ "...планирует ограничить стоимость заимствований для правительств еврозоны, покупая неограниченное количество облигаций". Откуда Шпигелю стало это известно - непонятно, источники названы не были. И, естественно, представители центробанка немедленно выступили с заявлением, в котором не то, чтобы опровергли сказанное Шпигелем, но пояснили: "Неправильно говорить о решениях, которые еще не обсуждались Управляющим советом". Рынки восприняли это сообщение как опровержение и решили поехать вниз.
 

19.08.12. За прошедшую неделю ни политическая, ни долговая обстановка ничуть не прояснилась.

greece 17Который раз, когда греки проходят очередную критическую точку, весь мир задаётся вопросом, а сможет ли еврозона расстаться с Грецией мирно или попросту выгнать её из своего состава? Смочь-то сможет, но до сих пор неясно, какие будут последствия. То есть и здесь всё ясно, последствия будут, но масштабы просчитать никто точно не может. Только поэтому Греция до сих пор в составе и до сих пор рассматриваются вопросы о помощи, о размерах и сроках этой помощи. Где-то наверху уже давно просчитаны все варианты и кто-то решил, что пока выгоднее кормить греков с ложечки, чем просто обрубить все концы. Я в этом не сомневаюсь, иначе с Элладой расстались бы уже год назад.
 

16.08.12. Положение в евро кардинально изменилось.

euro 12Описывать сегодняшние события для меня удовольствие, во-первых, потому что все мои покупки евро выползли в плюс, а во-вторых потому, что сейчас я набрал полный рабочий объём на основном счёте. Началось сегодня всё с банального отчета по количеству первичных заявок на пособие по безработице в США. Показатель увеличился незначительно, всего на 2 тысячи человек, но пока рано утверждать то, что рынки интерпретировали рынки это событие однозначно. Положительно или отрицательно - непонятно, тут ведь вот какая вещь всплывает, если рост был на ожиданиях действий Бернанке по предоставлению ликвидности в рамках QE, то рынкам не понравилось ухудшение показателя, а если рынки уже не ждут Бена, то можно думать о том, что данные вышли лучше прогноза и это как раз рынкам понравилось.
 

15.08.12. Коротко о ситуации с евро.

stock 4Совсем коротко. Сегодня была практически последняя попытка поймать покупку евро чуть выше описанной вчера границы 1.2255.И на дневном и на недельном графике эта граница хорошо видна. Сейчас на дневном графике сформировался довольно красивый треугольник, который может быть пробит в любую сторону. Мы находимся у нижней линии треугольника, поэтому может показаться, что вниз лететь легче. Но тут вступают в силу все те фундаментальные факторы на чашках весов, которые я описал вчера, позавчера и в воскресенье.
 

14.08.12. Греция в скором времени снова может оказаться в центре внимания рынков.

greece 8Главным событием сегодня для европейского рынка был аукцион краткосрочных векселей греческого казначейства. Эта последняя возможность что-то получить в долг была использована полностью, планировалось разместить облигации объемом в 3,125 млрд евро, а продано было облигаций на общую сумму 4,063 млрд евро. Доходность, естественно, выросла, заодно до 24,5% увеличилась на вторичном рынке и доходность десятилеток. Но до октября грекам надо терпеть.

Представляю, как им будет обидно и стыдно, если Тройка решит, что меры, предусмотренные договорённостями о предоставлении помощи, не выполняются и откажется дальше помогать. Я пересматривал эту ситуацию и так и эдак, дадут - не дадут, дадут, но не в полном объёме, снова поставят решение на пересмотр, разное может случиться с этой Тройкой и с этой Грецией. И пришёл к выводу: любая задержка в новых поступлениях денег от ЕС, МВФ и ЕЦБ будет концом существования Греции в еврозоне.

 

13.08.12. Рынки до сих пор чего-то ждут. Исполнения желаний, наверно.

chart 8День сегодня поразительный. По большому счёту никаких положительных перспектив для евро предложено не было. Весьма сомнительные результаты "успешного" аукциона государственных долговых бумаг Италии я бы охарактеризовал как последнюю попытку выйти замуж. Доходность годичных векселей в ходе аукциона выросла с 2,697% до 2,767%, но спрос оказался неплохим. И это называется успешный аукцион?

Греческий ВВП упал во втором квартале 2012 года на 6,2% в годовом выражении, но аналитики ожидали снижение на 7%, значит падение ВВП на несколько процентов (!) - это успех. Замечательные выводы и замечательные у нас аналитики, а рынки вообще загляденье. По крайней мере реакция на негатив у них отменная.

 

12.08.12. Мандат - мандатом, но когда же председатель даст ход своим словам?

stock 2У меня в мыслях обычно всё предельно просто: вниз - значит вниз, вверх - значит вверх, а если не знаю куда, то значит я точно не могу сказать ничего определённого. Так вот, сейчас я не могу сказать ничего определённого. Всё то, что я написал в четверг относительно отсутствия стимулов к снижению евро остаётся в силе. Но появилось несколько "но", которые склоняют чашу весов вниз.
 

09.08.12. Не вижу больших оснований для сильного падения евро.

euro 7Думать, а тем более писать никакой охоты нет. А надо. Мысли приводить в порядок надо. Потому сижу сейчас среди ночи, зажав лоб в кулаки, и пытаюсь выдавить из себя план на завтра. План не выдавливается, потому что все сделки закрыты, нижние - в безубытке, верхние с убытком. В среднем получается ноль без палочки, не считая прибыли по сделкам, закрытым раньше и частично зафиксированным выше текущей цены.

Сегодняшнее падение евро аналитики, не стараясь вдаваться в подробности и тонкости бытия охарактеризовали как бегство от риска по причине медленных темпов выработки решений в европейских кулуарах власти. Грекам помощи не видать до октября, правительство Италии мается мыслью просить или не просить помощи, а Fitch утверждает, что инвесторы верят в LTRO3. Всё верно, ожидания действий от Драги начинают замыливаться осознанием текущих событий, а события, хоть и незначительные, напоминают о том, что пока всё так же плохо, как и было.

 

08.08.12. И ещё немного самых общих рассуждений.

analitic 14Я не увидел сегодня особых движущих факторов, на которых можно было вырасти или упасть. Есть слабенькое такое предположение, что участники рыночных торгов тоже искали-искали драйвер, да и остановились на очевидном. В Европе ничего нового не предпринято, а плохие вести продолжают поступать, хоть и небольшими порциями. Не буду сегодня углубляться в подробности, они, по-моему, не особо существенны, а обобщу в двух словах ситуацию и с меня на сегодня хватит.
 

07.08.12. Финансирование долга проблемных стран - вопрос практически решённый.

euro 9Если я не ошибаюсь и правильно прочитал, то кабинет министров Германии одобрил планы ЕЦБ по продолжению покупки бондов проблемных стран еврозоны. Я не смогу сказать где я это вычитал, за сегодня я пересмотрел кучу западных источников, поэтому правильность перевода и передачи информации пусть останется на моей совести. Этот факт подтверждает вчерашнее выступление официального представителя правительства Германии Георга Штрайтера, так что это не утка. И это уже сдвиг с мёртвой точки. Правда рынки этого ещё не прочувствовали.
 

06.08.12. В европах всё согласья нет...

euro zone 1Сегодня в Европе день противоречий. Из ленты Доу со ссылкой якобы на WSJ были опубликованы комментарии пресс-секретаря правительства Германии Георга Штрайтера, который в общем и целом не против политики ЕЦБ, проводимой в прошлом и уверен в правильности политики ЕЦБ, которую тот собирается проводить в дальнейшем. И заодно пожурил Премьера Италии Монти за панические настроения. Со слов Штрайтера, оказывается, Бундестаг запросто рассмотрит вопрос о помощи Италии, стоит ей за этой помощью обратиться. Получается, что правительство Германии совершенно не против предполагаемых действий ЕЦБ по скупке проблемных облигаций периферии.
 

05.08.12. Рост евро, даже если он продолжится, будет ограничен глобальной тенденцией.

euro symbol 3Мне всегда казалась странной система подсчёта безработицы в штатах. Отсюда и первоначально странная реакция рынков на показатели Министерства Труда США. Все в первую очередь увидели увеличение количества рабочих мест в июне, которое оказалось лучше прогнозов. Показатель вырос до 164 тысяч относительно ожидаемых 100 тысяч. Прекрасный результат, если бы не пересмотр данных за май, в расчёты которого, как оказалось, вкралась ошибка на целых 16 тысяч.

Меня регулярно схватывает нервный смех, когда я вижу такого размера пересмотры. Ну на пару тысяч ошиблись, ладно, но не на 25% от расчёта. Уму непостижимо, сидят в конторе десять тысяч чиновников и чиновниц с персональными компьютерами самого последнего поколения в руках, компьютеры подключены к самым быстрым базам данных в мире и погрешность их вычислений исчисляется десятками процентов! Идиотизм последнего поколения. В отсталой, гигантских размеров Руси XIX века погрешность подобных сведений составляла максимум проценты. Ну да ладно, пусть штаты думают, что все вокруг дураки.

 

02.08.12. Только не надо говорить, что Драги сплоховал. Он всё сделал правильно.

mario draghi 2Я не совсем понял реакцию рынка на выступление Драги. Он кому-то в предыдущем выступлении обещал, что начнёт скупку облигаций немедленно? Или он обещал, что запустит LTRO-3 уже в четверг? Ничего такого я что-то не припомню. Сегодня он не отказался от своих намерений и чётко сказал: "ЕЦБ может провести прямые операции на открытом рынке в рамках своего мандата". В ответах на вопросы после пресс-конференции Драги дал понять, что нужны несколько недель для решения некоторых вопросов по созданию механизма для совершения прямых покупок долга, чтобы снизить стоимость заимствований в еврозоне. Многие поняли, что абсолютно так же, как и Бернанке, Драги отложил исполнение своих намерений до сентября.
 

01.08.12. Бернанке может месяц подождать, а Драги - нет.

help 4Всем уже понятно, что решение FOMC не понравилось рынкам. Не понравилось тем, что спекулянты не получили подтверждения и даже намёка на то, что Фед в скором времени начнёт раздавать деньги. В принципе мало кто ожидал, что именно на этом заседании вопрос о QE будет решён, ожидания, скорее, были связаны с более открытыми намёками на количественное смягчение. Этого не произошло, но рынки не заметили или оставили без внимания отмеченные в заявлении, а также подтверждённые мнениями членов комиссии уточнения о состоянии экономики и динамике компаний.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования