logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 19.08.12. За прошедшую неделю ни политическая, ни долговая обстановка ничуть не прояснилась.

19.08.12. За прошедшую неделю ни политическая, ни долговая обстановка ничуть не прояснилась.

greece 17Который раз, когда греки проходят очередную критическую точку, весь мир задаётся вопросом, а сможет ли еврозона расстаться с Грецией мирно или попросту выгнать её из своего состава? Смочь-то сможет, но до сих пор неясно, какие будут последствия. То есть и здесь всё ясно, последствия будут, но масштабы просчитать никто точно не может. Только поэтому Греция до сих пор в составе и до сих пор рассматриваются вопросы о помощи, о размерах и сроках этой помощи. Где-то наверху уже давно просчитаны все варианты и кто-то решил, что пока выгоднее кормить греков с ложечки, чем просто обрубить все концы. Я в этом не сомневаюсь, иначе с Элладой расстались бы уже год назад.

На прошедшей неделе греки заняли очередные 4 млрд. евро и заняли не на собственные внутренние нужды, а на то, чтобы рассчитаться с долгами. 3.1 млрд. евро нужно в понедельник отдать ЕЦБ и центробанк наотрез отказывается отсрочить выплаты. Странное поведение, не правда ли? Отказывать Греции в отсрочке и одновременно прорабатывать планы помощи Испании на долговом рынке? Со стороны может создаться впечатление, что греков уже выгнали во второй дивизион и еврочиновники будут заниматься теми, кто пока перспективен. Потом точно так же поступят с Испанией, потом подойдёт очередь Италии и дальше по цепочке. Возникает вопрос: а можно ли вообще верить Драги и сможет ли он под давлением со стороны немцев что-либо сделать? У меня на этот счёт большие сомнения.

Я обрадовался в четверг смене картины в графике евро. Мне уже начало казаться, что выстрел вверх неминуем, но оказалось, что сил недостаточно и рынки не верят Драги. Теперь остаётся делать то же самое, что я делал до сих пор. А именно, придётся находиться между двух огней и стоять перед весами, на одной чашке которых обещания главы ЕЦБ, а на другой чашке набирающий обороты долговой конфликт.

В конце июня, сразу после саммита, я достаточно подробно описал положение дел и с тех пор ничего не изменилось. Даже ESM ещё не начал функционировать, хотя в перспективе толку от него будет немного. С того момента политическая ситуация только обострилась. Нет больше политического союза Мерокози, сама Меркель в подавленном состоянии от потери очков перед выборами, Монти, сменив Берлускони, ничего не смог исправить в итальянском бюджете и только больше усугубил обстановку, Рахой в Испании как бы сам по себе, Олланд во Франции тоже в последнее время не лезет на рожон. Нет союза. Драги отдельно, все остальные отдельно. Я не удивлюсь, если на этой неделе мы услышим новые откровения премьеров проблемной периферии и заявления о том, что помощь Испании всё-таки нужна.

Политическая сила руководителя в том и заключается, что принимаются решения, которые исполняются именно так, как задумано, и эти решения принимаются большинством. В данный момент я не вижу ни политических, ни финансовых решений задачи, которая стоит перед Европой. И думаю, что Драги для выполнения своих обещаний использовать свой мандат придётся сильно попотеть или отказаться от своих слов. Честно скажу, я ждал от него реальных действий, а действий нет. И верить ему находится всё меньше желающих.

По торговле. И на недельном и на дневном графике евро цена пока находится в пределах, в которых покупки предпочтительней продаж. Но, в связи с нарастающей политической напряжённостью, я бы поостерёгся делать выводы до понедельника. С прошлой недели оставлена только одна позиция на покупку евро.

19 eurusd w

На дневном графике евро цена осталась в пределах треугольника в канале, поэтому примитивные технические факторы говорят за покупки. Сужающаяся волатильность прямо кричит о скором сильном движении, и опять же, глядя на восходящий канал, большую вероятность можно отдать росту. Но до понедельника я торопиться с выводами не буду. При явном пробое треугольника вверх буду добавлять к покупкам до 1.25. О продажах задумаюсь ниже 1.2285.

19 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования