logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль

2016. Февраль

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.02.12. Сильная статистика из США может сдвинуть горы

retail sales 6В пятницу доллар получил сильную поддержку от данных по инфляции, точнее по индексам потребительских цен, и сразу возникли разговоры о том, что теперь уж точно в марте Федеральный резерв поднимет ставки. Допустим, поднять ставки Фед может и при достаточно слабых данных, но при том условии, что прогнозы будут достаточно многообещающими. Судя по настроениям в самом комитете по открытым рынкам, личные прогнозы членов не слишком радужные. Так что мы видим в последних официальных отчётах? Опять же будем смотреть не отдельный месячный показатель, а динамику.
 

25.02.16. Различные мнения из ФРС

fomc 4Разногласия у них там, очень серьёзные разногласия, причём состав комитета по открытым рынкам сменился, и пока всё устаканится... Короче, лебедь, рак и щука. В последнее время я начитался всякого: и о том, что Федеральный резерв был не прав со своим повышением ставок в связи с остающейся нестабильной обстановкой, и о том, что в ФРС не дураки сидят, они знают, что делают и делают всё осознанно, а не под гнётом каких-то там обстоятельств. Интересные доводы, не менее интересные контрдоводы, но каждый смотрит через призму собственного восприятия, собственно говоря как любой здравомыслящий человек. Я тоже полагаю и небезосновательно, что Фед поторопился с повышением ставок, и теперь должен нести бремя обещаний дальнейшего ужесточения политики, а условий для этого нет, как не было условий и для декабрьского решения.
 

23.02.16. Экономическая обстановка как двигатель рынков

work 6Пробежался по статистике для полноты восприятия этого мира, и немного удивился. Собственно говоря не удивился, а понемногу нарисовалась картина, почему в данный момент евро снижается, а доллар растёт. Всем понятно, что на решения регулятора влияют все факторы, задевающие работу по мандату, а это значит, что любая экономическая активность тут же отражается на рынках, и не только дела финансовые влияют на спекулянтов. Те, кто работает с привлечением фундаментальных основ, всегда видит экономические цифры и их прямое или относительное влияние на финансы. Поэтому отмечу самое главное и попытаюсь увидеть тенденции.
 

21.02.16. Федеральный резерв очень сильно сомневается

federal reserve 10Неделя прошла не очень интересно, зато поучительно. Я не писал о протоколах FOMC не потому, что не нужно, а потому что нудно. Старая бодяга с построением стандартных фраз, среди которых необходимо искать жемчужины, а лень. На этот раз, правда, январское заседание включает в себя множество внутренних административных мероприятий, которые никому по сути не интересны. В тот момент было лень, а сейчас вкратце распишу.

Общая экономическая ситуация.

- В последние месяцы занятость выросла, а темпы прироста рабочей силы превысили все ожидания. Увеличился коэффициент участия в рабочей силе

 

19.02.16. Коротко

euro 22Есть хорошая возможность купить евро против доллара. На это в наличии две причины. Одна из изыскательской области, вторая из практических соображений. Первое проистекает из моей М-сетки, в границу которой в данный момент упёрлась цена. Эзотерический метод, но какой уж есть. Вторая причина для покупок находится в самом рынке. Сейчас я наблюдаю очень сильный заслон из оферов на 1.1035-75. Вчера часть заявок съели, но никто на достаточно сильном импульсе вниз ордеров не снял - это сильный фактор, говорящий об уверенности участников в своих намерениях. Самое интересное, что ниже расположился второй не менее мощный заслон из бидов, где-то на ровнях около 1.1 - при отсутствии сильного новостного фона с давлением на евро, эти уровни будут защищать. Предвестников такого фона я пока в календаре не вижу.
 

17.02.16. Территория заблуждений. Валюта фондирования и фондовый рынок

bank 17Тему валют фондирования я уже затрагивал, но по всей видимости, мало кто читал и практически никто не сделал выводов. По-прежнему очень многие товарищи продолжают пытаться сложить понятия "валюта фондирования" и "фондовый рынок" в одно целое и сделать из этого выводы. И даже понятно почему, в русском звучании оба выражения содержат в себе слово "фонд", вот такое зримое пересечение. Я даже могу попытаться выявить истоки русского термина, и элементарно обращусь к английскому и немецкому языкам. По-английски территория, на которой торгуются ценные бумаги, называется Stock Exchange, что в непосредственном переводе звучит как "обмен акций". Однако слово stock в некоторых словосочетаниях используется ещё и как "запасы", "фонды" и "капитал". А по-немецки Wertpapierbörse - биржа ценных бумаг. Поэтому с английского достаточно вольно можно перевести Stock Exchange как Фондовая биржа, однако по смыслу это далеко от оригинала и не отражает сути явления.
 

16.02.16. Марио Драги специально толкает евро вниз?

mario draghi 5Дело в том, что подобный заголовку тезис давно гуляет по аналитическим обзорам, а вот правда это или нет - давайте разбираться. Начнём с истоков. У любого центробанка есть мандат, в котором чётко прописаны его полномочия и обязанности. Все прекрасно знают основные позиции политики ФРС, это ценовая стабильность и максимальная занятость - так называемый "двойной" мандат. Инфляцию, как категорию, о которой в последнее время так печётся Федеральный резерв отнесём, естественно, к ценовой стабильности. В целом цели и функции Феда определены в одноимённом трактате Purposes & Functions, прочитать его может любой интересующийся. А вот ЕЦБ не имеет двойного мандата, хотя много чего сказано в их разделе "стратегии". Основным элементом этой стратегии является только один пункт - ценовая стабильность, но сам регулятор его всё-таки разбивает на две части "денежной политики ЕЦБ":

1. Количественное определение ценовой стабильности

 

14.02.16. Территория заблуждений. Кухонный форекс

money 12На днях пообщался с одним товарищем из DB на тему дилеров и брокеров. Товарищ оказался весьма осведомлён во многих вопросах и даже показал мне несколько схем использования FIX протокола (Financial Information eXchange protocol)самим Deutsche Bank. Основные правила действия дилеров и брокеров мало различаются, если показывать на пальцах, то есть всего одно основное различие: брокер сводит контрагентов (покупателей и продавцов любого актива) напрямую, взимая комиссию, а дилер действует "от имени" или "по поручению" клиента, и в конечном итоге всё равно обращается к каком-либо брокеру, зачастую к прайм-брокеру, если разговор идёт о рынке Forex.
 

11.02.16. Слова как двигатель рынка

fed janet yellen 6Собственно говоря, я о недавней речи Йеллен в конгрессе, текст которой был выложен на сайте ФРС за полтора часа до самого отчёта. Выступление я не смотрел, как и ответы на вопросы, времени не было, зато с текстом ознакомился основательно. Думаю, ничего нового она там не сказала, иначе реакция была бы более бурной. По крайней мере на публикацию выступления среагировали достаточно интересно.

 

10.02.16. Низкие цены на нефть - вовсе не двигатель прогресса

bank 4Попалась на глаза казалось бы совершенно незначительная статья о том, что агентство S&P понизило рейтинги нескольких (американских) региональных банков. Ладно - понизило и понизило, но дело-то в том, что эти банки очень сильно завязаны на так называемый энергетический сектор, а если быть совсем точным, то на нефтедобычу и нефтепереработку. Ни для кого не секрет, что разработка сланцевых месторождений при нынешних ценах на углеводороды становится нерентабельной. Себестоимость добычи на особо сложных участках достигает 40-50 долларов за баррель, а в среднем по миру сланцевые разработки отбирают у разработчиков 20-25 долларов на каждый добытый баррель. Добыча же нефти обычными способами из объёмных месторождений колеблется в пределах 3-5 долларов за бочку.
 

09.02.16. Динамика йены заставляет задуматься...

buy sell 5Все как-то потихоньку забыли такие милые сердцу термины, как "защитный актив" и "бегство из риска". Вспоминают чаще словосочетание "валюта фондирования", да и то в совершенно непонятном контексте, связывая валюты и фондовый рынок, хотя термин к этому совершенно не относится. Вечным защитным активом было и остаётся золото, но только именно то золото, что блестит, а не то, что торгуется в виде так называемого "бумажного золота", так называемых производных инструментов, деривативов, которых уже во много раз больше физического золота. В самом начале кризиса 2008 года народ как сумасшедший скупал доллар и йену так, что та же йена по отношению к евро делала запросто тысячи пунктов в неделю, и никто не удивлялся. Все ждали апокалипсиса, но Бен всех спас как Брюс Виллис, и апокалипсис на время отложили.
 

06.02.16. Ещё ласточка

unemployment 15Если приплюсовать  к недавнему выходу неприглядных PMI  ещё и отчёт по занятости, то складывается и вовсе нелицеприятная картина. Конечно, нужно отслеживать не отдельный показатель за месяц, а динамику процесса, я об этом уже писал, но в данном случае на вышедший отчёт накладывается человеческий фактор восприятия каких-то там чисел не просто так, а на фоне декабрьского повышения ставки Федрезервом. Как раз по этому поводу и был написан недавний обзор про PMI. Всем понятно, что рано ждать воздействия на экономику повышенных ставок, но в любом случае часть народа подсознательно связывает.
 

04.02.16. Ну вот и случилось

euro 2Собственно говоря, выстрела евро в одну или другую сторону следовало ожидать, об этом писалось не раз. Из сжатой в тиски цены в конце концов находится выход. В диапазоне 1.0980-1.1000 резко сняли большие объёмы ордеров, а объёмы покупок в этот момент не были такими большими, каких стоило ожидать. На 1.040-60 задержались совсем ненадолго, здесь кто-то пытался отстоять свои позиции, но не вышло, точнее вышло боком. У меня начало недели было занято будничными делами, поэтому и движение я пропустил, да и вливаться не собирался.
 

02.02.16. Равновесное ожидание

euro usd 2Сегодня совсем коротко. Посмотрел на карту лимитных ордеров в евро/долларе и ничуть не удивился тому, что в ближайшем от цены окружении скопились весьма приличные объёмы. Это не удивительно хотя бы потому, что несколько недель зажатая в тиски цена стремится найти выход, а выхода нет по причине всеобщей неопределённости. Куда идти? - вот вопрос вопросов. Какую валюту фондировать в общем объёме резервов? В каком количестве? Или уйти в золото? Подобные вопросы терзают мозг тех, кто обладает громадными непристроенными средствами, деньги должны работать, но после обвала фондовых рынков одно из мест базирования капитала стало небезопасным. Многие из тех, что собирались заработать на росте фонды, абсолютно не выиграли, а даже потеряли. И DAX, и FTSE, и DJI нарисовали очень интересные модели, очень похожие на разворотные, и поэтому здесь пока тоже застой, покупать акции страшно, продавать вроде не время, как таковых потрясений нет. Новый Леман Бразерс на горизонте не появился. Или зреет?
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования