logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июнь

2012. Июнь

Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

30.06.12. Итоги саммита и перспективы рынков.

euro stela 4Насколько полно у меня получится описать всё, что произошло - не знаю, но попытаюсь выделить самое важное и сделать выводы. Самое первое, на что хочется обратить внимание, это конфликт Меркель и Монти, который пресса раздувать не стала. Даже сама Меркель достаточно спокойно отнеслась к отказу Монти подписать тот вариант пакта о стабильности, условия которого были обговорены неделей раньше. Теперь страны еврозоны и их банки смогут получать средства на поддержание собственных долгов и на рекапитализацию прогнивших банков напрямую из фондов спасения, EFSF и ESM, без всяких дополнительных условий. Именно эта новость подвигла рынки на резкий рост в пятницу.
 

28.06.12. Европейское собрание потихоньку продвигается в тупик.

euro zone 8Как сообщают наблюдатели от Блумберга, на европейском саммите Меркель со своими установками всё больше отдаляется от новой группировки, которая создаётся тут же, прямо на глазах, в которую входят президент Франции Франсуа Холланд , премьер-министр Италии Марио Монти и испанский премьер Мариано Рахой. Чего и следовало ожидать. Итальянец и испанец думают, что они уже и так много сделали для того, чтобы выправить собственные бюджеты, а француз просто пытается заработать статус в противовес Меркель. Все трое ратуют за немедленные краткосрочные меры, которые помогут снять долговую нагрузку с периферии. Я думаю, что Олланд не с теми связался. Саркози в этом плане вёл более верную политику. Без Германии они ничто, но пыжатся. Боюсь будет большой конфуз со всеми вытекающими.
 

27.06.12. Немного самых общих рассуждений.

computer 3Сегодня совсем коротко, так как новостей особых нет, а валютные курсы зажало в узких коридорах перед саммитом. Всё, что я ожидаю от предстоящего европейского саммита, я описал на днях, возвращаться к этому вопросу больше не буду, вернусь только тогда, когда появятся конкретные решения.

Бытует мнение о том, что Германии сегодняшний кризис очень выгоден. Мол немцы собираются подмять всех под себя, ввести жесточайший контроль и управлять всей Европой и поэтому выставляют всем нуждающимся очень жёсткие условия получения помощи. Отсюда и упёртость Меркель, отсюда и кажущиеся долгими раскачивания германского бундестага. А ничего подобного и в помине нет. Это моё личное мнение. Я не раз бывал в северной Рейн Вестфаллии, в соседней Голландии и видел многое. Людей за работой, людей без работы, беспечных турок, сидящих на шее государства, идеальные дороги, воплощение плана отказа от атомной энергетики. Разговаривал со многими людьми и пытался понять, как выживает или просто живёт Германия и почему в Испании или Греции всё так плохо.

 

26.06.12. Споров много - толку нет.

help 3В преддверии саммита ЕС обсуждается новое предложение, которое, в общем-то, новым назвать нельзя, так как в разных вариантах подобные мысли проскальзывали давно. Есть возможность использования ESM для прямого кредитования банковских фондов. Правящая коалиция Германии предлагает изменить законодательный акт по ESM, чтобы он позволил фонду напрямую кредитовать национальный фонды помощи банкам. Испания может стать первой страной, которая получит средства таким способом. Меркель сказала по этому поводу просто: "Я подумаю".
 

25.06.12. Европейская басня. "Лебедь, щука и рак"

lebed rak shukaМне импонирует непреклонность госпожи Меркель в отношении евробондов. Никак она не хочет соглашаться отвечать за кого-либо кроме себя. Она отказывается от прямого финансирования банков из фондов, гарантии которых обеспечиваются европейскими правительствами. «Договоры следует уважать. Они заключаются между странами и контролируются правительствами, а не банками». Правильно, наведите порядок в своих финансах и тогда, может быть, Германия будет готова обсудить выпуск совместных долговых обязательств. Я предполагаю, что к тому времени, когда порядок будет наведён, евробонды не потребуются.
 

21.06.12. Общее нисходящее направление не рынках сохраняется.

analitic 8Все в Европе привыкли оглядываться на немцев. Пусть у всех дела плохи, но германская промышленность должна быть на высоте. Пусть весь состав расшатан, вагоны старые, латаные-перелатаные, но локомотив всегда обязан блестеть как медный самовар. Не получается. Никак не получается блестеть. Четвёртый месяц подряд немецкий PMI держится ниже отметки 50 и, кроме всего прочего, не только не растёт, а показывает явное снижение. График европейского PMI немногим отличается от германского. Немудрено, раз локомотив неисправен, всему составу суждено тормозить. Рынки такие вещи не пропускают. Снова на первый план выходят экономические показатели. В Греции - бардак, В Испании - рецессия, в Америке - ФРС. Бедные банки никто спасать не хочет, а если и будет спасать, то на кабальных условиях. Но уж если и в промышленности никаких сдвигов, то совсем плохо.
 

20.06.12. Среднесрочное направление в евродолларе не меняется.

analitic 4Интересная дилемма возникла у участников рынка после опбуликования решения по ставкам и речи Бернанке. С одной стороны было сказано, что покупка длинных облигаций продолжится при одновременной продаже коротких, то есть Твист был и есть, не хватило Твиста, мало было. С другой стороны Бернанке по-прежнему готов предпринять все необходимые шаги для стимулирования экономики и рынка труда. Условия также просты, как и прежде: для начала вмешательства Федрезерва нужны явные ухудшения в экономике. Рынки остались при своих и можно пока не надеяться на Фед.
 

18.06.12. Очень интересный, но на редкость бессодержательный день.

news 5Выборы в Греции закончились, но ясности в рынки они не принесли. Всем понятно, что выигравшая партия сможет сформировать полноценное правительство только в том случае, если она будет иметь достаточную поддержку от других партий, а вот тут-то у Новых демократов большие проблемы. Социалисты, которые могли бы стать союзниками Демократов, по своим идеям, скорее всего на стороне Сиризы, так что греки до сих пор держат всех в напряжении.

Евро резко выросла в начале торгов в понедельник, но потом так же резко упала в течении дня. Причины могут крыться в том, что я специально отмечал в воскресенье, оптимизм от якобы благополучного разрешения греческого вопроса сменился резким выходом евро из кеша. Ещё раз на всякий случай напомню, что это только мои предположения, об уходе евро в кеш я знаю точно, а вот о массовом выходе - нет.

 

17.06.12. Ситуация после выборов в Греции остаётся неоднозначной.

chart 2По результатам опросов на избирательных участках Греции лидируют Новые Демократы. Не то, чтобы сильно лидируют, на пару процентов. И для того, чтобы создать полноценное правительство безо всяких яких, Новым Демократам необходимо с кем-то объединяться, иначе с кем-то объединиться сможет и Сириза, то есть пока ситуация как была неоднозначной, так и остаётся. Может быть для кого-то всё предельно ясно, для меня - нет. То, что евро взлетела в начале торгов до 1.27, может оказаться как знаковым явлением, так и полным пшиком.

В понедельник-вторник всё прояснится, тогда и будем делать выводы. Я думаю, что как минимум пару дней протянется канитель с новым правительством, а потом народ начнёт хоть что-то соображать после выборного похмелья.

 

14.06.12. До понедельника лучше в рынок не соваться.

chart 9Сегодня опять коротко и без лишних слёз. Всеми силами, скрытыми и явными, идёт удержание евро от падения. Непредсказуемость результатов выборов в Греции должны давить на рынки хуже пудовой гири, но евро, по сути, делает попытки выйти вверх за пределы трёхнедельного диапазона. Можно, конечно, считать, что зомбирование новостными потоками идёт полным ходом, а на самом деле положение гораздо лучше. Но нет, всё не так. Я просматриваю кучу отчётов с показателями и данными вне новостных лент, которые подтверждают всё то, что плетут в новостях. Одно я не могу проверить с приличной достоверностью - политическое влияние на евро и фондовые рынки. Тут приходится либо верить, либо не верить словам.
 

13.06.12. Частное мнение: надо продолжать продавать евро.

euro 2Я не понимаю, откуда берётся энтузиазм у евро, если даже немецкий DAX не хочет его демонстрировать? Испанский индекс IBEX 35 вообще ведёт себя вызывающе, в начале сессии его понесло вверх, а потом он ушёл в стабильный флет. Только доходность испанских десятилеток, похоже, показывает истинное положение вещей, она поднялась над 6.75 и держится выше "болевого порога", за которым любое обслуживание долга становится похожим на рабский труд.
 

12.06.12. Сказать особо нечего, поэтому просто ремарки.

bull bear 3Представители Фитч утверждают, что Европе необходимо увеличить расходы на спасение и поддержку проблемных стран, а ЕЦБ пока не планирует реализовывать дополнительные инструменты стимулирования активности в банковском секторе. Вот такой диссонанс. Потому и торговый день, в общем-то, нелепый, что на фонде, что на валютном рынке.

В новостях ничего нового. Ни обнадёживающего, ни страшного. Понаблюдал за прыжками доходности облигаций Испании и Италии. Скачут. И всё больше вверх. Мало надежды на то, что долговые рынки этих стран получат хоть какую-то поддержку со стороны внешних инвесторов, поэтому положение будет ухудшаться. Это не прогноз, это, скорее всего просто факт.

 

11.06.12. Очень неприличное поведение рынков.

stock traders 1Нравится мне наблюдать новостной фон с Блумберга и Рейтерс. Иногда смешно, иногда грустно, а иногда просто нелепо. Допустим, приблизительно так: "Опасения на рынках по поводу положения банков Испании сменились опасениями за состояние банков Италии". А они, эти опасения, куда-то пропадали? И в Испании и в Италии банки в определённый момент взяли на себя слишком большие риски, только испанская банковская система страдает в большей степени за строительный бум, который вдруг быстро иссяк, а итальянские банкиры повели неправильную политику акционирования, за что, собственно, и расплачиваются. Но разницы никакой, что одна, что вторая банковские системы в плачевном состоянии, и то, что шум вокруг Испании был громче, ничуть не означает того, что про Италию кто-то забыл. Кому надо - помнили. Но новостным агентствам надо сместить акценты, напомнить, так сказать.
 

10.06.12. Привычная картина: растём на негативе и жадности.

money 5Fitch и Egan Jones снижают рейтинги, Moodi's готовы это сделать в ближайшее время, S&P сидят в засаде, Европа дрожит в ужасе, фондовые рынки потряхивает, конечно, но они упорно не снимают розовые очки, чтобы не получить инфаркт. И на этом растут.

Как заявил  лидер греческой леворадикальной партии Сириза Алексис Ципрас, он откажется от всех договорённостей с кредиторами сразу после прихода к власти. Ципрасу не откажешь в убедительности, говорить он умеет и говорит, в принципе, правильные вещи, и то, что он хочет сделать, действительно сможет вытащить страну из ямы, в которой она сейчас находится. Но только через время, а до этого Греция может испытать все тяготы настоящего, а не ограниченного дефолта. Сейчас Ципрас по разным опросам лидирует в предвыборной гонке или, по крайней мере, находится ноздря в ноздрю со своими противниками. Так что выводы можно сделать уже сейчас: если партия Ципраса 17-го числа победит, международного конфликта не миновать и евро от этого получит в первый момент только минусы.

 

07.06.12. Чем хуже дела - тем лучше, считают рынки.

stock 5Фондовые рынки и евро просто не заметили снижения долгосрочного кредитного рейтинга Испании агентством Fitch Ratings до BBB, это на две ступени выше так называемого «мусорного рейтинга». Ещё неизвестна общая позиция ФРС в отношении новых программ стимулирования, только Локхард высказался в том плане, что это вполне возможно, Буллард этот вопрос вообще обошёл стороной, а мнение Бернанке пока не озвучено, сказано было только, что "ФРС выражает готовность предпринять все необходимые меры для защиты американской экономики, если кризис усилится". Однако какие именно меры регулятор готов предпринять, чиновник не уточнил. Но рынки уже начали отыгрывать сценарий заливки ликвидности и полезли вверх.
 

06.06.12. Сколько на рынке стоят слова?

papier 3Нисколько не стоят слова не рынке, скажете вы. А вот на Востоке, в исламских странах, можно сегодня на словах заключить договор и через месяц подписать бумаги, но договор вступит в силу сразу после церемонного рукопожатия, а не после официального подписания. У нас всё гораздо сложнее. Вчера Буллард не сказал ничего и рынки никак не восприняли сказанное. А сегодня Драги в достаточно мрачных тонах обрисовал перспективы ЕС и рынок упал. Зато потом на трибуну вышел Локхард из ФРС и спокойно поведал о том, что Твист может быть продолжен и вообще, если перспективы развития американской экономики окажутся под давлением, то стимулирование на заставит себя ждать. И рынки возрадовались. Вот, а вы говорите, что слова ничего не стоят. Ещё как стоят.
 

05.06.12. Ожидания позитива на рынках могут вызвать коррекцию.

chart 3Медленно, но неотвратимо разговоры о рынках снова смещаются в сторону вопроса, будет QE или нет. Казалось бы тема закрыта, но последние данные с рынка труда США многих заставляют алчно потирать руки. Приводятся факты, доказательства и даже сроки начала следующей программы количественного смягчения от ФРС. Это и понятно, в июне заканчивается Твист и после него надо будет плясать новый танец или не плясать совсем. Не плясать не получится. Экономика, судя по тому же рынку труда, в чахлом состоянии, про кредитование и ипотеку я недавно писал. Признаки роста американской экономики есть, это несомненно, но признаки всё-таки вялые и неубедительные. Поэтому разговоры о QE велись, ведутся и будут иметь право не существование. Поэтому за каждым выступлением каждого члена FOMC будут следить с замиранием.
 

04.06.12. Весьма мрачное цирковое представление

australia straus 1Заголовки сегодняшних новостей унылы и однообразны: Испания - Рахой, Рахой - Испания. Изредка это уныние перемежается не менее мрачными строками. "Глобальное кредитование сокращается быстрее всего с 2008", "Китай готовится к выходу Греции из еврозоны", " Банки развивающихся стран продают евро", "Мир больше не верит в евро". Скучно, как в цирке после ухода клоунов и слонов. И уж совсем редко эта скука развеивается короткими весёлыми событиями, как будто в цирковом секторе кто-то подпустил петуха. Ну, например, вот это: " Кредиторы одобрили транш кредита Португалии на 4,1 млрд евро. Португалия вливает в 3 банка 6,65 млрд евро". И всё вдруг заканчивается, снова на арене грустные верблюды и страусы.
 

02.06.12. Бильдерберг, валютный коридор и море негатива.

analitic 16Недаром я в четверг поставил на первое место пункт предполагаемого сценария после выпуска отчёта Министерства Труда США, в котором количество созданных рабочих мест будет явно ниже прогнозов. Правда с реакцией фонды я, конечно, попал пальцем в небо. Зато реакция евро полностью повторила тот путь, который я нарисовал для фондового рынка.

Дело в том, что рынки США, похоже, полностью смирились с мыслью о том, что никакой поддержки от ФРС больше ждать не стоит, точно так же смотрят на этот вопрос и фондовые рынки Европы, ЕЦБ категорически отказался от новых аукционов LTRO. Теперь возникает вопрос, а что же дальше? Да, вопрос глобальный. Можно сказать категорический. Рынки уже приучены жить от подкормки к подкормке и работать в нормальном русле, в тесной связи с экономикой просто разучились. А самые крупные спекулянты на всех рынках это банки. И что делать банкам в данной ситуации?

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования