logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июнь 11.06.12. Очень неприличное поведение рынков.

11.06.12. Очень неприличное поведение рынков.

stock traders 1Нравится мне наблюдать новостной фон с Блумберга и Рейтерс. Иногда смешно, иногда грустно, а иногда просто нелепо. Допустим, приблизительно так: "Опасения на рынках по поводу положения банков Испании сменились опасениями за состояние банков Италии". А они, эти опасения, куда-то пропадали? И в Испании и в Италии банки в определённый момент взяли на себя слишком большие риски, только испанская банковская система страдает в большей степени за строительный бум, который вдруг быстро иссяк, а итальянские банкиры повели неправильную политику акционирования, за что, собственно, и расплачиваются. Но разницы никакой, что одна, что вторая банковские системы в плачевном состоянии, и то, что шум вокруг Испании был громче, ничуть не означает того, что про Италию кто-то забыл. Кому надо - помнили. Но новостным агентствам надо сместить акценты, напомнить, так сказать.

Меня вообще поразил сегодняшний рост евро на открытии сессии. Решение вопроса о предоставлении помощи испанским банкам до сих пор подвешен. Испания по-прежнему не предоставила через Еврокомиссию официального запроса в адрес таких кредиторов, как ЕЦБ, европейский банковский регулятор EBA и МВФ. Но решение о предоставление помощи, как и сама помощь, не могут рассматриваться как положительные факторы. Вспомним вливания в Грецию, которые вышли боком. Одноразовая инъекция ещё должна дать какой-то результат, а уж потом и порадоваться можно, если результат не окажется отрицательным. Так что сегодня и порадовались и огорчились, заодно вынесли с рынка часть продавцов. Хороший маркетинговый ход. Неприлично, но доходно.

Очень интересная ситуация может сложиться на долговых рынках, и в этот водоворот могут быть втянуты EFSF и ESM. Выборы в Греции уже на носу и, значит, кредиторы трясущимися руками перебирают бумажки в своих сейфах, раскладывают их в несколько стопок и страдают от того, что стопка "туалетная бумага" оказывается толще других. Ципрас слов на ветер не бросает. Как придёт к власти, тут же порвёт все долговые договоры с ЕС. А теперь просто представьте себе, в какую стопку откладывают те кредиторы бумаги Испании, Италии и Португалии? Наверно в отдельную, очень важную ячейку сейфа с пометкой "самые надёжные".

А при чём здесь механизмы финансовой стабильности Европы? Да при том, что непонятно, кто из двух будет заниматься помощью, это раз. И во-вторых, финансироваться будет не долговая государственная система, а банковская, и это прецедент. Любой прецедент может вызвать лавину вопросов: а почему бы и нам не попробовать рекапитализировать что-нибудь на халяву. Финансируем банки - отвечает государство, причём совсем не наше государство. Удобно.

Сразу скажу о гэпе, про который сегодня все уши прожужжали. Закрытие евро в пятницу на currenex было 1.2536, открылись на 1.2538, взлетели за 15 минут до 1.2666 и до открытия так называемого "форекса" на российской территории успели спуститься до 1.2625, потом снова подпрыгнули до 1.2667. Так где гэп? А гэпа нет. Можно и плакать и смеяться, но вести свои расчёты в торговле, надеясь на то, что "гэп должен быть закрыт" я бы никому не советовал.

По торговле. На моём основном рабочем счёте за бугром все позиции были закрыты ещё в пятницу по стопу в безубытке. А у российского брокера закрылись, естественно, в точке открытия рынка, так как в пятницу просто не дошли до стопа и торги были остановлены на отметке 1.2518. Так что стоп в 150 пунктов я получил, правда объём в рынке от последних продаж был оставлен всего 15%. Как так? В выходные писал 25%, а сейчас уже 15%?

Всё очень просто: практически все позиции через 30-35 пунктов переводятся в безубыток и частично фиксируются на 30-40% и получается, что с каждой 1000$ в рынке остаётся, допустим, 600$. От этого промежуточного объёма и были закрыты 75% в пятницу, в рынке на выходные остались 150$ на каждую тысячу первоначального объёма входа, то есть 15%. Получается, что убыток даже в 150 пунктов практически не повлиял на результаты прошлой недели. К тому же объёмы работы на моих европейских счетах в сотни раз больше, счета у российских брокеров я условно считаю тестовыми. Тут и риски другие, и даже стиль торговли немного иной. Наглею иногда.

Дневная свечка на графике евро поражает воображение. Не то, чтобы я таких свечек не видел, но за последние месяцы это самая длинная чёрная свеча. Показательно. Только она по-настоящему выглядит (без того самого гэпа) как чёрная свечка с очень длинным верхним хвостом. Оранжевую линию направления я и дальше буду воспринимать как ось, вокруг которой в ближайшее время будет вращаться цена. Есть продажи евро от 1.2628.

11 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования