logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь

2013. Январь

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.01.13. Основная ошибка фундаментального анализа.

analitic 26Могу соврать, что третий день маюсь с поиском ошибок. Я маюсь этим третью неделю, а если быть совсем правдивым, то третий месяц. Точнее ошибку я давно выявил, но никак не мог поверить в ошибочность этой ошибки. Всё дело в том, что фундаментальный анализ многогранен как многогранен мир, и можно подойти к оценке поведения рынка с сотни сторон и в конце концов не выяснить причин такого поведения.

В определённый момент я пришёл к макроэкономике как к основе, за которой кроются все тайны рынков, всех рынков, осмелюсь заметить. Но макроэкономика - понятие настолько широкое, что в небольших деталях будет скрываться истина, а что-то глобальное и всеобъемлющее окажется лишь туманом, за которым находится правда.

 

30.01.13. Ничего нового.

no money 6Фед обошёлся без интриг. Один только Эстер Л. Джордж был обеспокоен тем, что сохранение высокого уровня вливаний увеличиит риски экономических и финансовых дисбалансов и со временем может привести к росту долгосрочных инфляционных ожиданий. Значит ФРС всё устраивает. Значит всех всё устраивает. Чудеса продолжаются.
 

29.01.13. Будет ли интрига на заседании FOMC?

federal reserve 4Интрига даже не в том, что завтра на заседании FOMC могут подняться голоса за уменьшение QE, хотя такая интрига тоже присутствует. И почва под этим есть. Не особо наблюдаю за внутренними кабинетными перестановками в ФРС, но состав комиссии поменялся. Проследив за последними заседаниями, можно заметить, что усилились голоса против удержания ставок на низком уровне в течение длительного времени и стали возникать сомнения в целесообразности продолжения выкупа бумаг на баланс в установленных объёмах. Кто-то из заседателей даже усомнился в правильности привязки времени окончания QE к таким экономическим показателям, как инфляция и состояние рынка труда.
 

26.01.13. Флет и тренд. Стратегия, которую нельзя формализовать.

analitic 20В принципе здесь я помещу размышления о том, почему я не забираю от рынка всё, а только малую часть. Конечно, есть супертрейдеры, которые продают на самом верху и покупают на дне и забирают, с их слов, всё движение. Я не супертрейдер, я просто трейдер. Четвёртый год я этим занимаюсь профессионально, то есть рынок - это моя работа. В определённые моменты нудная и скучная, иногда нервная, но чаще всего приятная и любимая работа.

Торговля в диапазоне для меня всегда нудная и скучная. Торговля в диапазоне - это выбор среднесрочного направления. Я всегда утверждал и продолжаю утверждать, что практически любая консолидация может стать разворотной формацией, такие моменты в жизни рынка - моменты неуверенности, и, значит, при накоплении определённого фундаментального фона, может произойти выброс в любую сторону. Вопрос только в том, чтобы позитивные для тренда факторы были полностью сломаны негативными, и тогда наступает разворот.

 

24.01.13. Самая важная задача Федрезерва.

federal reserve 1Кабель за три недели потерял почти 600 пунктов, йена продолжает слабеть против доллара и основных валют, осси пошёл вниз на прорыв диапазона последних трёх недель. Одна лишь единая валюта показывает хорошую мину при плохой игре. Такой рассогласованности на валютном рынке я давно не видал. Форекс стал не тот, совсем не тот. Куда делись красивые синхронные движения фунта и евро? Что с Австралией? На таком дифференциале ставок расти и расти до небес. Тем более, что РБА, по моему мнению, проводит одну из самых правильных политик среди центробанков. А мы заперлись в диапазоне, и осси плавает ниже 1.06 уже полгода. Ну да ладно, австралийский доллар меня беспокоит постольку-постольку, но мне не нравится общая валютная картина. Сродни некоторым полотнам Сальватора Дали.
 

23.01.13. Вот приедет барин - барин нас рассудит.

euro 23Девять суточных сессий подряд евро зажата в очень узком диапазоне, совершенно не сравнимом с возможностями валютной пары. Нет, движения хороши, что и говорить, сто пунктов в день - предел мечтаний интрадейщика. Но флетовая торговля, сами знаете, такое дело, никогда не знаешь где прорвёт, как советская сантехника перестроечных времён.

Анализируя ситуацию, куда только не полезешь в поисках истины. Ну ладно, пусть не истины, а хотя бы в поисках новых предположений. Что мы сейчас видим, консолидацию перед прорывом вверх? Или консолидацию перед обвалом? Кряхтя, впёрся, как танк в арбузы, в свой немецко-голландский чат переводить охи и вздохи штатных трейдеров. Своеобычное "шайсе" они там не пишут, этика, видите-ли, пишут просто: Sch- или даже S. Есть некая суматоха и разброд, видимо директив сверху не поступало, а собственные мысли, если они и есть, выражаются в выставлении ордеров на отскок и на пробой диапазона евро, я в стакане пронаблюдал. Всё чисто по-трейдерски. Стоят заявки на покупку евро выше 1.34 и на продажу ниже 1.3260, всё остальное внутри диапазона на отскок. Рутина.

 

22.01.13. Стимулирование потребления, кому оно нужно?

people 3Банк Японии сломался под нажимом Абэ. Ежемесячные  покупки активов  банком будут эквивалентны 145 млрд. долларов. Феду такое и не снилось с его 85-ю ярдами в месяц. Только не надо просто сравнивать цифры - 85 и 145, сравнивать их нужно в соответствии с общим "весом" обеих стран. А вес у них такой: ВВП США - более 11 трлн. долларов, ВВП Японии - менее 6 трлн. долларов. Баланс ФРС - 2.7 трлн долларов, баланс Банка Японии - 1.75 трлн долларов. Выходит так, что Банк Японии будет гнать деньгу в три с лишним раза быстрее (относительно ВВП), чем самый быстрый печатный станок в мире. Грубо говоря, такими темпами баланс BoJ догонит нынешний баланс ФРС буквально за год.
 

20.01.13. Из жизни евро, или страдания суверенных долгов.

euro 22Снова рассмотрю в самом общем плане ситуацию с европейскими долгами. Давать в долг под проценты милое дело, но только в том случае, если кредитор уверен в платёжеспособности заёмщика. Второй, и не менее важный аспект долговой сделки - выгода кредитора, который может пересмотреть своё отношение к ненадёжному заёмщику в лучшую сторону, если процент по займу достаточно высок. Третий, менее важный вопрос, но который не стоит упускать из виду - страхование сделки, позволяющее кредитору быть более свободным в выборе будущего должника.

Господин Драги убедил всех в том, что с помощью прямых денежных операций (ОМТ) он способен гарантировать стабильность всех без исключения должников. Получается, что как только ситуация на долговом рынке будет ухудшаться, на арену сразу вступит Великий и Могучий ЕЦБ и уравняет всех, как в своё время сделал полковник Кольт.

 

17.01.13. Падаем - растём, всё как обычно.

buy sell 4А писать сегодня и не о чем. Продажи евро от 1.3384 и 1.3328 закрылись по стопу в безубытке на 1.3327. На пробое уровня 1.3330 я купил, забрал свои 30% на 30-ти пунктах и позиция снова закрылась в безубытке. Так что рутина. Падаем - растём. Всё как обычно. Сейчас, на границе нового ценового диапазона, опять продал. Других идей у меня на сегодня нет.

На чём росли и н чём падали? Да ни на чём, новостной фон практически нейтральный. Испания  продала  долговых обязательств столько, сколько собиралась, и доходность опять снизилась? Ну так и что? Двухлетки падают с августа, с тех пор, как Драги начал свою песню о необратимости евро. Однако это не снимает всех остальных испанских проблем, которые и не думают решаться.

 

16.01.13. Нужно ли Европе в ближайшее время снижение ставок?

euro symbol 8Рассуждая вполне здраво, можно придти вовсе не к правильному мнению. Здравый смысл и рынки не всегда полностью совместимы. В очередной раз я стараюсь уйти от давления занятой позиции и быть объективным. И даже такое старательное отношение к собственному мнению не всегда выручает. Всё-таки у каждого трейдера есть комплекс, который в наших деревнях называют "позиция давит". Быть аналитиком проще, быть трейдером гораздо сложнее.

Если кто-то подозревает меня в том, что я слежу за рыночными новостями ежеминутно и ежечасно, то он ошибается. Для общего анализа ситуации и для накопления некоторого количества информации, которое должно перейти в качество, мне необходимо в течение дня буквально часов, пару днём и пару вечером. Самое интересное, что мой взгляд на рынок может не меняться неделями и даже месяцами, а может поменяться за один день. Поэтому я часто повторяюсь, мусоля давно ушедшие события и разыскивая подтверждения или опровержения собственного мнения.

 

15.01.13. Евро не растёт до небес.

euro 11Пытаюсь разобраться в вопросе дифференциала процентных ставок и в общем соотношении сил на рынке. На последнем заседании ЕЦБ все члены правления проголосовали за сохранение основной ставки на прежнем уровне, разговор о снижении депозитной ставки тоже остро не стоял. Рынки воспринимают всё буквально, если ставки сегодня снижать никто не собирается, значит это надолго. Значит керри-трейд продолжается. Эмиссии нет, и ЕЦБ в выкупе проблемных облигаций участвовать не будет, для этого есть ESM, азиаты обещали наполнить этот фонд. Не смешно и не грустно, только факты, взятые из слов.
 

13.01.13. Ещё немного о пирамидальной торговле.

buy sell 6У меня практически 99% позиций закрываются по стопу, поэтому довольно глупо спрашивать у меня, сработал ли стоп и как сильно я от этого пострадал. Стоп стопу рознь. Стоп-лосс может сработать в отрицательной относительно моей позиции зоне, тогда это чистый убыток, но стоп-лосс может быть установлен и в положительной зоне, то есть в безубыточном положении. И совсем не обязательно, чтобы положение стопа совпадало с точкой открытия позиции, стоп может оказаться в положительной зоне и на 300 и на 500 пунктов от точки открытия.

Меня просили - я рассказываю. Принцип пирамидального накопления объёма в торговле я уже описывал. Это в принципе несложно. Только описывал я принцип "быстрой пирамиды", применимой разве для торговли внутри дня или на несколько дней. А сейчас я торгую практически всегда "длинную пирамиду", которая может жить и месяц и больше, хотя существует несколько счетов, на них я продолжаю практиковать и быструю торговлю, набиваю руку, чтобы не потерять тонус.

 

10.01.13. Эх, синьор Драги, синьор Драги...

mario draghi 3Ну что, синьор Драги задал жару? То-то ж, не расслабляйтесь. Я, правда, не понимаю чему все вдруг так возрадовались, но ведь энтузиазм налицо? Значит было чему радоваться, и если вы чего-то не заметили, то хотя бы просто поулыбайтесь. А если Драги чего и соврал, то это не со зла, просто он политик, и мало того - чиновник, а политикам-чиновникам в инструкциях прописано: государственному мужу глаголить витиевато, дабы уважение внушать простому люду. Вот простой люд и не подкачал, так как господин председатель  говорил  витиевато и обнадёживающе. А соврал муж в малом. Про кредитование частного сектора соврал и про возвраты кредитов. Но сирым нужно его простить - из тех кто понял, а кто не понял, тем и прощать нечего.
 

09.01.13. Абэ, Асо, Сиракава, скоро, скоро Новый Год!

jpy 1Не с руки писать про рынок, если рынка нет. S&P заплутал в узких ущельях гор, в которые забрался на прошлой неделе, а DAX рисует изгибы железной дороги между Златоустом и Миассом. И все в недоумении - куда летели и зачем? И это не отдых между праздниками, в штатах и германиях нет ни посленовогоднего рождества ни Старого Нового Года, все штатовские немцы, и Голдманы, и Саксы уже работают в поте лица. Просто они не знают куда идти. Запутались сами, запутали всех вокруг.
 

08.01.13. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

euro symbol 9Пятый год банковская система спасает банковскую систему, прикрываясь красивыми фразами о кризисе, рецессии и стимулировании гаснущей экономики. Никто ничего не стимулирует, это ясно даже гопнику из пьяного двора посёлка Строителей. Четыре года - это срок, за четыре года можно было простимулировать нестимулируемое. За четыре года можно было на второй космической скорости слетать до Марса и обратно и вернуться с медалью на брюхе.
 

07.01.13. Я не собираюсь утверждать, что евро будет падать.

euro 7Не хотелось бы самого себя в чём-либо убеждать, потому что это самое глупое занятие для трейдера. Поэтому стоять столбом на пути у цены я не хочу, и опять же глупо утверждать с маниакальным упрямством, что евро будет падать. Точно так же глупо утверждать, что евро будет расти. Утверждать что-либо на этом рынке бессмысленно, рынок имеет свой характер, часто непредсказуемый, и влиять на него очень сложно.
 

06.01.13. Не думай о "минутках" свысока...

federal reserve 4При рассмотрении событий прошедшей недели можно сразу отбросить те, которые в среднесрочном плане никакого или почти никакого влияния не окажут. Я отнесу к таковым практически все, кроме минуток FOMC. Число занятых в несельскохозяйственном секторе США попало близко в прогноз, этого следовало ожидать после хороших данных от ADP, так что здесь наблюдается некая стабильность, говорящая, скорее не о перспективах, а о директивах, спущенных Министерству Труда сверху. То же самое можно сказать и об уровне безработицы.

Европейские производственные индексы тоже попали в серединку, чтобы не пугать инвесторов. Как-то всё сладко-гладко. В последнее время все отворотили взгляды от Европы, постановщики греческих трагедий и испанских фильмов ужасов ушли в отпуска, но это не означает, что их уволили. Вот вернутся, и снова всё пойдёт своим чередом.

 

03.01.13. Мировой финансовый гомеостазис немного трясёт.

analitic 19Ситуация в глобальном плане несколько выпадает из моего понимания. Человек, напичканный стереотипами, через некоторое время привыкания, как собака Павлова, перестаёт реагировать на стандартные природные раздражители, а реагирует на привитые извне. Я не исключение, у меня есть несколько навязанных рефлексов, причём навязаны они были в последние четыре года. До этого рынок был совсем другим, мне приходится с этим согласиться, хотя я часто упрямлюсь, утверждая, что торговать во все времена было одинаково хорошо.
 

02.01.13. Никто не знает что лучше...

usa building 3Сегодня расписывать долго не буду. Причина простая, большинство из тех, кто слышал выражение "фискальный обрыв", не вдавались в подробности, а те, кто не слышал, ещё услышат, потому что эта бодяга будет мозолить глаза долго. Дело в том, что практически никто, я повторяю - никто не знает точно, что лучше, обрыв или без обрыва.

В общих чертах, всем внушили, что обрыв - это плохо, а договорённость - это хорошо. В случае мягких решений по обрыву на передний план выплывет дефицит бюджета и, как следствие, госдолг. А в случае жёстких решений, то есть при снятии льгот, штаты получат именно обрыв, но только не фискальный, а экономический. Так что не зря кипит Капитолий, не зря.

 

01.01.13. Полуправда об инфляции или почему немцы не улыбаются.

germany 14Ну вот. Наступил Новый Год. Конгресс закончил болтовню и сделал вид, что о чём-то договорился. Штаты достигли потолка госдолга и улыбаются. Европы наварили заплаток на цистерну с токсикозом под давлением, сели сверху и тоже улыбаются. Японцы улыбаются традиционно, мелко-мелко кланяются и делают вид, что взялись за дело, а сами в тёмном подвале практически подпольно штампуют деньги. Швейцарцы ухмыляются и на пишущей машинке печатают франки с методичностью швейцарских часов.

Все эти деньги осели в банках, которые не знают что с этой массой делать, но всё равно улыбаются, им просто ничего другого не остаётся. А в Зимбабве смотрят на всё это и хохочут. Им интересно, когда же в европах, штатах и япониях станет как у них. Им очень хочется увидеть похлебку из батата за сто миллионов долларов порция.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования