logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь 29.01.13. Будет ли интрига на заседании FOMC?

29.01.13. Будет ли интрига на заседании FOMC?

federal reserve 4Интрига даже не в том, что завтра на заседании FOMC могут подняться голоса за уменьшение QE, хотя такая интрига тоже присутствует. И почва под этим есть. Не особо наблюдаю за внутренними кабинетными перестановками в ФРС, но состав комиссии поменялся. Проследив за последними заседаниями, можно заметить, что усилились голоса против удержания ставок на низком уровне в течение длительного времени и стали возникать сомнения в целесообразности продолжения выкупа бумаг на баланс в установленных объёмах. Кто-то из заседателей даже усомнился в правильности привязки времени окончания QE к таким экономическим показателям, как инфляция и состояние рынка труда.

Так что интрига скорее в том, что завтра могут добавиться мнения о неправильности удержания низких ставок. Мне сложно отслеживать всё, за чем хочется понаблюдать, поэтому приходится пользоваться мнениями компетентных товарищей. А товарищи говорят, что некие новые лица типа Пауэлла, Штейна и Вильямса могут запросто повернуть политику ФРС, ну, или по крайней мере, сильно возбудить рыночный резонанс по поводу скорой смены курса.

Провернув все эти сведения в своей пустой башке, я могу на завтра предположить только одно: сюрпризы случаются. Подробностей мы завтра не узнаем, подробности, как это у Феда принято, будут только в "минутках" в следующем месяце. А в сопроводительном заявлении нам могут сказать только несколько вещей о том, что ставки остались на прежнем уровне и программа выкупа трежерис и MBS не изменилась, но Бернанке обязательно уточнит, кто и как реагировал на принятые решения. Да и по соотношению голосов можно будет о чём то судить. Так что лично я жду от FOMC сюрпризов, пусть не явных, но вполне понятных рыночным спекулянтам, ищущим намёки везде, где их можно найти.

По торговле. Как и собирался, ниже 1.35 продал евро. И, как информация к размышлению, недельный график евро/йены. Недели три назад я нарисовал (не публиковал) на нём канал от 2009 года и линию от минимумов 2000 года, касающуюся важных экстремумов. Мы сейчас в точке пересечения верхней границы канала и этой линии.

29 eurjpy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования