logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль

2016. Июль

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.07.16. Читать мы не умеем, а вот писать...

analitic 5Давайте заглянем в практически полный перевод заявления комитета по открытым рынкам ФРС США, ссылку на сам оригинал несложно найти на главной странице Федерального резерва. Перевести на русский даже для тех, кто совершенно не соображает в английском, не представляет трудностей при наличии автоматических переводчиков. Академические тексты (а официальные документы в большинстве случаев не содержат сленга и двусмысленных предложений) эти роботы переводят очень близко к оригиналу, так что прочитать сможет каждый неуч. В таком случае возникает вопрос: где все берут ту ересь, которая перепечатывается на всех ресурсах без исключения?
 

26.07.16. Пусть даже и сомневаясь...

newspaper 4Короче говоря, я сегодня продал доллар против евро, так как не верю в поднятие ставок на июльском заседании FOMC. Причины для открытия позиции именно сегодня у меня созрели не только на нежелании покупать непосредственно перед самим заседанием. Мне пришлось перерыть множество наших и западных источников, содержащих прогнозы на результат завтрашнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС, и мне удалось выявить среднюю температуру по больнице. Все, естественно, сомневаются в собственных выводах и сразу вклинивают оговорки типа "ФРС всё-таки может пойти на этот шаг потому, что условия в принципе почти созрели" - это практически мои вчерашние выводы, но большинство говорит о том, что Федеральный резерв не готов к поднятию диапазона ставок по федеральным фондам.
 

24.07.16. С точки зрения ФРС...

federal reserve 10Частенько задумываюсь о том, что бы сделал лично я, будь я на месте членов Комитета по открытым рынкам Федерального резерва. Это не мания величия и не закамуфлированная гордыня, это просто попытка понять, что можно сделать, а чего нельзя делать категорически в той или иной ситуации. Одно мне понятно не до конца: я не знаю истинных целей ФРС, и здесь прячется самая страшная тайна. Официальную версию мы все знаем, Комитет стремится к максимальной занятости и стабильной двухпроцентной инфляции, однако, как любой другой центробанк, он работает с оглядкой на множество других обстоятельств. К примеру, Феду небезразличны рынки, и мировые тенденции, и самые что ни на есть насущные проблемы - внутренний рынок ценных бумаг, фондовый рынок, или сбыт казначейских облигаций, который обеспечивает латание бюджетных дыр. Экономика как таковая его тоже интересует, но с точки зрения того же рынка труда и инфляции, и кроме того, Феду необходимо следить за промышленностью, общим ВВП, , да за элементарным - розничными продажами, которые обеспечивают и стимулируют производство товаров, а это в свою очередь наполняет бюджет. Да! Растущий доллар не забыть! Тяжёлая работа у чиновников Федерального резерва.
 

21.07.16. Марио решил взять тайм-аут

mario draghi 3Не совсем понятно, кто там ожидал от Европейского центробанка дальнейшего безумного расширения стимулирующих программ, но, оказывается, кто-то ждал. По крайней мере об этом говорят. Мол, ожидания не оправдались. Если были ожидания, то где-то должны были присутствовать и сами ожидающие? Интересно было бы на них посмотреть. Я уже писал о том, что все более ранние шаги, предпринятые Драги с компанией, похожи на паническую суматоху во время пожара - воды нет, а есть бензин, целая цистерна. Ничего не остаётся, будем тушить бензином. Причём продолжаем тушить. Никому не приходила в голову простая мысль о том, что подвозить новую цистерну бессмысленно? Дело в том, что хотя бы перед предыдущем заседанием Совета ЕЦБ никто и помыслить не мог, что Драги предпримет новые шаги по стимулированию, а перед сегодняшним, оказывается мыслители нашлись?
 

20.07.16. Как привлечь капитал?

capitol 2Темой притока капитала в штаты интересуюсь давно. В своё время даже проводил небольшие проблемные исследования этого вопроса с показательными цифрами. Пару лет назад очень многие факторы указывали на то, что иностранные инвесторы перестали обращать внимание на долговые государственные бумаги США, да и в остальные активы вкладывались неохотно, но меня больше интересует именно долговой рынок. Причина этого интереса, я думаю, ясна. Казначейство испытывает постоянный дефицит бюджета, поэтому выпуск облигаций поставлен на поток, график аукционов расписан на годы вперёд. А вот так выглядит дефицит бюджета США помесячно за пять последних лет:
 

18.07.16. Расстановка сил

euro usd 1Не стал писать об отложенном спросе по данным пятницы в воскресенье, решил дождаться понедельника, чтобы получить более свежую информацию, так как за выходные произошли некоторые события, способные изменить ход истории. Из-за нестабильности политической и экономической обстановки сейчас происходят довольно быстрые миграции бидов и оферов на форекс. Хотя сильных движений на сотни пунктов не наблюдается, в отложенном спросе присутствуют перемещения, что говорит о неуверенности участников рынка как в среднесрочном направлении рынков, так и в выборе краткосрочных сделок. Однако, основные точки приложения сил остаются на месте, это плацдармы, на которых участники поставили заслоны, но совершенно непонятно, собираются ли они их защищать до последнего дыхания, мощных скоплений ордеров я не заметил.
 

15.07.16. Экономика США выходит из рецессии

work 6Если верить Бежевой Книге, как отчёту всех Федеральных округов по состоянию экономики, то картинка вырисовывается вполне приглядная. Она не очень сильно отличается от предыдущих отчётов, но весь опус можно охарактеризовать как позитивный. Нетрудно выделить оценки, поставленные отдельным отраслям и позициям, на которые Федеральный резерв обращает самое пристальное внимание при решении задачи по времени поднятия ставок. Эти оценки в общем усреднённо можно считать положительными, в отличие от оценок, полученных в прежних версиях Бежевых Книг.
 

12.07.16. Невидимые нити

analitic 22Столько лет японский центробанк всеми средствами добивался снижения йены (очень хотелось роста инфляции и хороших условий для экспортёров), и почти добился. Все помнят год 2012-й и начало абеномики, это когда большая часть финансовой политики государства отдана под управление центробанку. В других странах картина такая же, да не совсем. Харухико Курода в определённый момент решил, что способен справиться с дефляционными процессами силами Банка Японии, и запустил печатный механизм на полную катушку. И это сработало, особенно по сравнению с предпринятыми ранее "точечными" интервенциями центробанка вкупе с вербальной интервенцией руководства BoJ. Однако, как ни странно, годы успеха вдруг закончились и йена вновь растёт, и это при том, что японский центробанк не отказывается от политики вмешательства в рынки и продолжает эмиссию йены.
 

10.07.16. Микроэкономика. Инфляция и зарплата

money 9Если представить себе экономику любой страны и фискальную часть финансовой системы, то основой её станут потребители и налоги. Из этого фундамента произрастает всё остальное, к примеру, бюджет наполняется налогами, которые платят предприятия и их работники. Нет работников - нет предприятия - нет налогов (без учёта роботизированных заводов). Работники получают заработную плату, таким образом они становятся потребителями товаров, которые производят те самые фабрики, на которых эти рабочие трудоустроены. И так далее по кругу. Прописные истины. Есть ещё одно интересное понятие - производительность труда, это когда работник на нашем предприятии за день производит больше продукции, чем такой же работяга на соседнем заводе, за счёт более качественных технологий и высокого профессионализма самого рабочего, но в этом случае у него выше заработная плата.
 

08.07.16. Один график и несколько пояснений

unemployment 19Тысячу раз писал, что отслеживать нужно не одномоментный показатель, а динамику процесса, иначе сегодняшние данные "вдруг" начинают восприниматься как нечто непреложное и видятся как тенденция, хотя это всего лишь одна строчка в статистике. Поэтому приведу исторический график прироста новых рабочих мест вне сельского хозяйства, или так называемые non-farm-payrolls. Этот показатель отлично отображает рост не просто новых рабочих мест, но и ... как бы это получше выразиться? - экономическую активность населения, назовём это так. Я специально взял достаточно длинный период для того, чтобы захватить годы до так называемого "кризиса 2008 года", поэтому данные на картинке начинаются с июня 2006 года и заканчиваются в мае нынешнего.
 

05.07.16. Протоколы FOMC всё-таки могут стать сильным, но кратковременным драйвером

federal reserve 9Сначала добавлю пару слов ко вчерашней теме, а именно к усилению системных рисков в Европе в целом и в еврозоне в частности. ЕЦБ обратился с требованием к третьему (?) по величине итальянскому банку Monte dei Paschi срочно избавиться от просроченных кредитов. В результате этой новости акции многих итальянских банков свалились, зацепив при этом другие европейские финансовые институты, в том числе и Deutsche Bank, которому сейчас и так нелегко. Сложности в DB возникли не на ровном месте, банк перегружен деривативами, и многие сравнивают его болезни с развитием кризиса в Lehman Brothers, с которого, по общему мнению, начался и всеобщий кризис 2008 года.
 

04.07.16. Риски в еврозоне возрастают

euro crash 8Да, референдум в Британии наделал шума. Можно было ожидать, что чисто экономически мало кто пострадает после выхода (если выход случится) Британии из Евросоюза, но вот такого политического шума я никак не ожидал. Самое интересное, что ещё ничего не решено, существует даже вероятность того, что ЕС сохранится в целости и сохранности, но волна поднялась, и её уже не остановить. В первую очередь проснулись все те, кому до колик надоело диктаторское поведение Брюсселя, а это практически вся периферия еврозоны. Странно слышать о диктатуре, ведь решения по изменению законодательных актов международного значения принимаются коллегиально, и если большинство против - решение пройти не должно, но оно проходит и доводит до бешенства даже тех, кто участвовал в его разработке и утверждении. Это вдвойне странно, но это факт. Потому что есть сильные и есть слабые страны и руководители, и без давления ни одно решение не проходит. Это называется равноправный Союз. На бумаге равноправный.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования