logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль 20.07.16. Как привлечь капитал?

20.07.16. Как привлечь капитал?

capitol 2Темой притока капитала в штаты интересуюсь давно. В своё время даже проводил небольшие проблемные исследования этого вопроса с показательными цифрами. Пару лет назад очень многие факторы указывали на то, что иностранные инвесторы перестали обращать внимание на долговые государственные бумаги США, да и в остальные активы вкладывались неохотно, но меня больше интересует именно долговой рынок. Причина этого интереса, я думаю, ясна. Казначейство испытывает постоянный дефицит бюджета, поэтому выпуск облигаций поставлен на поток, график аукционов расписан на годы вперёд. А вот так выглядит дефицит бюджета США помесячно за пять последних лет:

Соединенные Штаты - Государственный бюджет, июль 2016

Удручающая картина. Жизнь в долг и без просвета, и всё только потому, что бюджет изначально сверстан с поправкой на заимствования. А для того, чтобы долги выкупались, условия для покупки должны быть выгодными для кредитора. Это означает, что ставки по облигациям займа должны быть выше, чем по любым другим вложениям капитала. Второе условие, не менее важное, это чтобы вложение средств в бумаги содержало наименьший риск. А ещё лучше, если оба эти условия соблюдаются. В данный момент на надёжность американских бумаг никто не жалуется, а вот с доходностью есть проблемы, ставки ниже плинтуса.

Несколько лет назад (не помню точно - год или два?) Федеральный резерв выпустил бюллетень (а может быть это было выступление Йеллен), в котором была приведена статистика доходности казначейских облигаций после изменения политики ФРС за несколько десятилетий. Что самое удивительное, Фед и сам не может точно сказать, что может произойти после повышения или снижения ставок. Судя по истории, после ужесточения случалось и повышение доходности казначеек, и их снижение. Понятно, что условия кредитования для всех слоёв (населения и бизнеса) либо ужесточатся, либо смягчатся, но что в этом случае произойдёт с долговыми обязательствами - никто точно сказать не может.

Существует примитивная зависимость, которая должна работать, но работает не всегда. Если поднятием ставок ужесточить условия кредитования, то ставки по всем остальным активам должны вырасти хотя бы потому, что иностранным инвесторам для покупки облигаций (акций, деривативов), номинированных в определённой валюте, придётся "покупать" (брать в долг) эту валюту по повышенной ставке. Сейчас, к примеру, эта схема может не сработать по той причине, что в мире накоплен беспрецедентный долларовый кеш, и для покупки долга США не придётся занимать, а нужно просто залезть в свой карман, вынуть деньги и купить. Но покупателей не так много, как было раньше. Доходность десятилеток США находится на историческом минимуме, за последние 20 лет такое наблюдалось только в 2012 году. Что самое интересное - в тех же двадцатых числах июля, что и сейчас. А в 2012 году, если мне память не изменяет, QE шло полным ходом. В данный момент всё наоборот - нам грозит повышение ставок...

У меня создаётся впечатление, и родилось оно не сегодня и не вчера, что Федеральный резерв может торопиться с поднятием ставок не только по причине вероятного перегрева экономики, это сказки, а по причине спада спроса на долговые обязательства США, следствием которого является падение ставок. Здесь даже совершенно не интересно, где следствие, а где причина, главное, что сейчас на уме Феда, это привлечение инвесторов в казначейки, иначе бюджет затрещит по швам. Искусственно же поднять ставки по облигациям можно попробовать только одним путём - поднять ставки по федеральным фондам.

Сложно сказать однозначно, пойдёт Федеральная резервная система на такой шаг или нет, так как экономика к этому не готова или не совсем готова, если быть точным, зато Казначейство испытывает большие потребности в новых поступлениях средств. В целом это просто информация к размышлению.

По торговле. Продолжаю  держать  и  наращивать  продажи евро. Сейчас в активе продажи евро от 1.1121, 1.1140, 1.1073 и 1.1043. Сегодня цена уже упёрлась в одно из сопротивлений, образованных бидами на уровне 1.0980. Думаю продержать продажи хотя бы до 1.0915. напомню, самый сильный уровень бидов внизу - 1.08.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования