logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль 15.07.16. Экономика США выходит из рецессии

15.07.16. Экономика США выходит из рецессии

work 6Если верить Бежевой Книге, как отчёту всех Федеральных округов по состоянию экономики, то картинка вырисовывается вполне приглядная. Она не очень сильно отличается от предыдущих отчётов, но весь опус можно охарактеризовать как позитивный. Нетрудно выделить оценки, поставленные отдельным отраслям и позициям, на которые Федеральный резерв обращает самое пристальное внимание при решении задачи по времени поднятия ставок. Эти оценки в общем усреднённо можно считать положительными, в отличие от оценок, полученных в прежних версиях Бежевых Книг.

Первый оценочный абзац приведу целиком, в нём достаточно чётко обозначен взгляд Феда на ситуацию:

Сообщения из двенадцати федеральных резервных округов свидетельствуют о том, что экономическая активность в большинстве регионов с середины мая до конца июня продолжила расширяться умеренными темпами. Источники из Кливленда сообщили об устойчивом уровне активности, в то время как Миннеаполис заявляет, что активность растёт умеренными темпами. Условия на рынке труда остаются стабильными, занятость после предыдущего доклада продолжает расти довольно скромно, а рост заработной платы можно определить как "от скромного до умеренного". Ценовое давление остаётся незначительным. Потребительские расходы в целом положительные, но с некоторыми признаками смягчения. Производственная деятельность была неоднозначной, но в целом улучшилась по округам. Ситуация в недвижимости продолжила улучшаться, а банки сообщили об общем увеличении спроса на кредиты. В сельскохозяйственном секторе всё не так неоднозначно, но в целом заметны улучшения. Добыча природных ресурсов и энергетический сектор остаются слабыми. Перспективы в целом остались положительными в широком сегменте экономики, включая розничные продажи, производство и недвижимость. Наложив отчетности районов на общий рост, ожидаем, что он останется скромным.

Занятость, заработная плата и цены.

В целом эти аспекты описываются как растущие, довольно неоднозначные по округам, но с перспективой роста. Особенно порадовали улучшения в требованиях на качественную рабочую силу, в такие отрасли, как IT, здравоохранение и биотехнологии. Причём самый сильный рост заработных плат отмечен именно в отраслях, где требуется квалифицированная рабочая сила. Это говорит о том, что на рынке труда, наконец, происходят качественные сдвиги. Рост цен слабый, причём в некоторых округах он описывается как нулевой.

Потребительские расходы.

Очень разная картина по регионам, но полный отчёт по розничным продажам в США говорит о том, что активность населения если и не растёт, то и не снижается, а это уже говорит о том, что рецессии как таковой нет. Даже продажи автомобилей (товары длительного пользования) остаются на высоком уровне, несмотря на снижение интереса покупателей.

Производство и предпринимательство.

Часто округов говорит об ухудшении, часть говорит о стабильности, остальные отмечают рост. Металлургия и машиностроение по округам в среднем показывают рост, но довольно слабый. Я бы сказал, что эти два абзаца создали у меня ощущение унылости. Грузоперевозки снизились, особенно это заметно в транспорте, связанном с энергоресурсами. Зато почти повсеместно отмечен рост в "профессиональном секторе бизнес-услуг". Не совсем понимаю, что под этим подразумевается, но обнадёживает. Скорее всего, имеется в виду создание новых (малых и средних) предприятий.

Недвижимость и строительство.

Опять же разнородное впечатление. Где-то рост, где-то снижение, где-то статика. Но в общем документ отмечает улучшение состояние отрасли. Вообще-то цены на жильё растут, а это означает наличие спроса. Ухудшились дела с коммерческим строительством и его перспективы тоже не лучше.

Банки и финансы.

Заметно улучшилось кредитование в области жилья, а это немаловажный факт. Ипотека поднимает голову, ставки понемногу растут. И просто потребительское кредитование выросло. Вот это очень хороший знак. Кредитование связано с расходами на товары долговременного пользования, на обычные покупки кредиты не нужны. И если здесь есть положительные сдвиги, то подобные факты говорит о многом.

Сельское хозяйство и природные ресурсы.

В целом рост. И цены на сельхозпродукцию в общем растут. Перспективы нефтяного и газового секторов улучшаются.

Меня очень интересовали упоминания о "сильном долларе", которыми более ранние отчёты Бежевой Книги просто пестрели. Через поиск я нашёл всего семь упоминаний слова "доллар", и по крайней мере одно из них звучало так: "Негативное давление, обусловленное сильным долларом, начинает ослабевать". Это ещё дин знак, указывающий на более слабый интерес Федерального резерва к "сильному доллару". Все остальные высказывания о доллара всё-таки содержат сожаление о его силе.

Выводы. Отчёт показывает, что экономика США находится в более слабом состоянии, чем могла бы находиться, однако, в свете положений мандата ФРС, ничто не мешает Феду поднять ставки два раза в текущем году. Я в этом сильно сомневаюсь, особенно насчёт июля, но повторюсь: ничто не мешает.

По торговле. Продажа евро, открытая во вторник, завершилась неудачей, сработал стоп-лосс. Сегодня и вчера открыты новые продажи евро от 1.1121 и 1.1140.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования