logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март

2016. Март

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.03.16. Рынок не утверждает, рынок предупреждает

stock 4На всякий случай без лишних прелюдий сообщу простую и очевидную вещь: на уровнях в районе 1.14 и выше до сих пор сидят офера. В эти дни я не мог подробно отслеживать изменения, происходящие вокруг этой линии, но в целом картина на споте осталась неизменной, поверхностный взгляд не даёт оснований утверждать, что потенциальные продавцы евро понесли моральный урон. Уровень стоял и стоит (границы полосы несколько сместились вверх), и судя по количеству отложенных ордеров на продажу евро, защищать его будут достойными силами.
 

30.03.16. С новыми силами...

fisherman 3Несколько дней был в дороге с Кавказа на Урал, поэтому ни писать, ни подробно следить за рынком не мог. Ну и дороги, я вам доложу. На Кубани, в Ростовской области, а также на большей части Кавказа дороги ещё приличные, от Волгограда до Камышина дорогу в основном поправили (по сравнению хотя бы с прошлым годом), а вот дальше вверх по Волге ужас тихий. Не говоря уж о М5 дальше Самары и почти до самой Уфы. Я все колёса себе поубивал. Подвеска, слава производителю, не подвела, по крайней мере на первый взгляд. Ещё осенью я здесь проезжал, всё было как-то приличнее. Ужас, короче. Конечно, многое можно списать на климат и общую протяжённость российских дорог. Технологии нам нужны другие, отличные от всяких там европ, ведь в Краснодарском крае если и бывают морозы, то несколько дней в году, а на Урале и в Сибири, извините, по полгода и дольше. И всё равно, надо что-то делать. Казнокрадов вычислить проще простого, попутешествуйте по областям. Там, где дороги убиты - смело сажайте верхушку лет на пятнадцать. Воруют, это и без всякого следствия понятно. Глядь, и дураков бы поубавилось, и дороги бы получше стали...
 

24.03.16. Территория заблуждений. Маркетмейкер и опционы

big fish 3Мне уже надоело опровергать рыночные "прописные истины", которые утвердились в сознании трейдеров с лёгкой руки "домашних академиков". Маркетмейкер - это не какое-то абстрактное зло, против которого бесполезно бороться, маркетмейкер - ваш друг и помощник. Не будь маркетмейкера, вы бы на обычной бирже даже на достаточно ликвидных инструментах увидели бы за день столько гэпов, сколько не видели их за год. Единственная обязанность ММ - обеспечение ликвидности, всё остальное можно записать в права.
 

22.03.16. На войне как на войне

war 1Когда пишу по-русски, забываю, что и читают меня по-русски практически только в России и мало где ещё. Забываю в этом случае и о том, какое мнение сформировано на нашей территории о рынке форекс в целом и в частностях. Забываю и о самой простой и очевидной вещи: российские дилеры не выдают пользователю и не могут выдать тех данных, которыми я владею по умолчанию, а именно истинными объёмами торговли на споте FX (которыми я не пользуюсь по причине их обманчивости, хотя на объёмах построена целая теория) и, самое главное, индикатором настроений - спросом и предложением в ключевых точках рынка. По мере возможностей я временами исправляю эту историческую несправедливость, публикуя данные по отложенному спросу, формирующему сильные торговые уровни, но размещать здесь их ежедневно и ежеминутно не могу.
 

20.03.16. Рыночные искажения

bank 8Между прочим, этот замечательный термин возник не в одночасье, искажения в работе рынков возникли очень давно, с самых первых запусков количественного смягчения ФРС. Дело в том, что во-первых, большинство токсичных бумаг, купленных банками в результате сильно рискованных операций, были перемещены на балансы центробанков, осели там и не совсем понятна их дальнейшая судьба. К ним относятся все бумаги: и государственные облигации, и корпоративные облигации и прочие бумаги, в том числе некоторые виды деривативов. Вспомним хотя бы историю Фанни Мэй и Фредди Мак: Указом президента Буша. и при непосредственной поддержке двух кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна в конце 2008 года министр финансов Генри Полсон объявил о переходе Fannie Mae и Freddie Mac под контроль государства. Решение администрации Буша о введении государственном управления в Фанни и Фредди поддержал Федеральный резерв. Это, господа, непосредственный выкуп у частных лиц предприятия государственным казначейством на деньги ФРС.
 

17.03.16. Федеральный резерв оправдал ожидания

fomc 8В предыдущем обзоре писал о том, что для дальнейшего роста евро после принятия исторических решений ЕЦБ нужна стопроцентная уверенность в том, что Фед не поднимет ставки. Процентов на девяносто я был в этом уверен, десять процентов оставлял на эксцентричность поведения любого центробанка, которые в последнее время только делают вид, что обращают внимание на рынки, а действуют по собственному усмотрению. К тому же, недели за две до публикации решения по ставкам ФРС стали появляться статьи о том, что Федеральному резерву стоит наказать рынки за самоуверенность, нечего указывать мировому регулятору на его вредные привычки. Статьи были опубликованы в солидных изданиях, поэтому могли усилить рыночные разногласия. Но этого не случилось, и Федеральный резерв и рынки повели себя настолько адекватно, что диву даёшься.
 

14.03.16. Неуверенность...

question 2Интерпретирую последние колебания евро относительно доллара как переваривание рынками событий, связанных с последним решением ЕЦБ. Я рассуждаю всегда так: рынок - организм разумный, и должен работать не только на рефлексах, но и с привлечением мозгов. Приходится накладывать собственную матрицу поведения штамп вероятного поведения рынка, и всегда задаю себе простой вопрос, который задаёт себе большинство разумных людей (я себя без лишней скромности причисляю к ним): результат события мне известен с точностью до 100%, как поведёт себя рынок? И каждый раз попадаю в тупик. Практически каждый раз.
 

11.03.16. Безумству храбрых поём мы песню

euro zone 5Поначалу хотел назвать обзор "Безумный Марио", потом передумал. Вывод, который я сделал вчера, оказался сущей правдой, Драги не показал свою силу, он расписался в собственном бессилии, и пресс-конференция это показала в полной мере. У него практически не было инструментов для устранения дефляционных процессов, а сейчас он растерял вообще всё. В первую очередь он потерял репутацию вдумчивого политика. Репутацию последовательного человека он как раз утвердил, но эта последовательность сродни упёртости. Смахивает на поведение человека, которому уже нечего терять. Крайние меры - это всегда плохо, плохо и то, что Драги на пресс-конференции практически согласился с тем, что теперь ЕЦБ остался без оружия. Совсем. Получается, что если и эти крайние меры не помогут, то ЕЦБ как институт управления денежно-кредитной политикой пора закрывать. Это страшно, господа.
 

09.03.16. Игра в лотерею

buy sell 6Пытаться предсказать завтрашнее решение Совета Европейского центробанка, и тем более стараться угадать реакцию на это событие рынков смахивает на лотерею. Хотя от лотереи или от казино подобная игра отличается количеством выигрышных билетов, их столько же, сколько и проигрышных. Так что если есть желание, можно и сыграть в "чёрное" и "белое". Я тут просчитывал варианты и вероятности, и почему-то у меня складывается впечатление, что ЕЦБ в любом случае что-то, да предпримет. Во-первых, ситуация с инфляцией действительно аховая, а во-вторых, после стольких громких заявлений от Драги и прочих чиновников, действовать придётся.
 

08.03.16. А евро - растёт

euro 14Странно это выглядит перед заседанием Европейского центробанка, очень странно хотя бы потому, что большинство аналитиков ждёт действий от ЕЦБ. Любых действий, а не просто вербальных заскоков. Насчёт инструментов, которыми бравирует Драги, я уже не раз писал, стандартных инструментов у него раз - и обчёлся, а нестандартных много, но увеличивать их означает надувание пузырей, и Совет ЕЦБ это прекрасно понимает. Год продолжается программа APP (QE), а воз с низкой инфляцией и ныне там. Ничего не помогает, ни ставка на нуле, ни отрицательная депозитная ставка, ни 60 ярдов ежемесячных халявных денег. Не в реальный сектор деньги идут, а куда-то ещё. На другие рынки. На рынки государственного долга в первую очередь, надо полагать. На покрытие бюджетных дыр, которых до сих пор не счесть, у всех до сих пор бюджеты дефицитные.
 

06.03.16. Пропал металлургический комбинат

work metall 4Если рассматривать вышедшие в пятницу нонфармы по частям, то всё, что я затронул в предыдущем обзоре, раскрашивается новыми красками. Выросло общее количество вновь созданных рабочих мест в США, но промышленность потеряла 16 тысяч человек. В масштабах страны, да ещё в сравнении с ежемесячным пополнением рядов рабочих, эти цифры кажутся каплей в море, однако 16 тысяч рабочих могут обслуживать весьма крупный металлургический завод с полным циклом, начиная с руды и шихты, продолжая в сталеплавильных цехах, и заканчивая блюмингом и калиброванным прутком в качестве конечной продукции. Целый комбинат, господа! Сотни тонн стали ежедневно - это потеря потерь.
 

03.03.16. Дела не так плохи? Или совсем плохи?

unemployment 4Посматриваю на статистику и удивляюсь насколько она разноречива. Когда начинаешь сравнивать с виду несвязанные показатели из разных источников, а затем пытаться их связать через экономику в целом, то чаще всего возникает перекос в понимании, и как следствие перекос в сознании. К примеру, если присутствует рост на рынке труда, то рост во всех экономических отраслях просто обязан быть. Я конечно понимаю, что барменов и юристов в развитых экономиках, где велика автоматизация труда, должно быть 80%, а сталеваров, кузнецов и строителей всего 20% (реальное соотношение может быть и больше, я подобными сравнениями не занимался, хотя это довольно просто - достаточно заглянуть в те же штатовские отчёты BLS), в соответствии с долей промышленности и услуг.
 

01.03.16. Противостояние

buy sell 3Ордера в евро/долларе расположились таким образом, что на линии 1.0800 уже давно сидят биды и чего-то ждут. По всей видимости, здесь собрались желающие вновь развернуть евро вверх и в очередной раз пойти штурмом на 1.14. Других объяснений такого количества ордеров на этом уровне я не вижу. В общем-то совсем не странно, что и вокруг 1.08 собрались покупатели. Самые нетерпеливые собрались возле 1.0830-40, второй круг обороны лежит на 1.0800-10, и ниже тоже есть крепкие бойцы: на позициях вплоть до 1.0770 стоит тяжёлая артиллерия. В сумме в полосе скопилось порядка 24% всего спроса - это очень жёсткое противостояние, тем более, что продавцы в этих краях не больно-то замечены.

Самые сильные офера разместились на 1.1370-1.1410. но и там, где недавно прошла цена, уже есть закрепившиеся бойцы - уровень 1.1 успели застолбить и закрепились, здесь порядка 5% всех оферов.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования