logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 24.03.16. Территория заблуждений. Маркетмейкер и опционы

24.03.16. Территория заблуждений. Маркетмейкер и опционы

big fish 3Мне уже надоело опровергать рыночные "прописные истины", которые утвердились в сознании трейдеров с лёгкой руки "домашних академиков". Маркетмейкер - это не какое-то абстрактное зло, против которого бесполезно бороться, маркетмейкер - ваш друг и помощник. Не будь маркетмейкера, вы бы на обычной бирже даже на достаточно ликвидных инструментах увидели бы за день столько гэпов, сколько не видели их за год. Единственная обязанность ММ - обеспечение ликвидности, всё остальное можно записать в права.

Давайте смотреть, откуда появляется та самая пресловутая ликвидность на любом рынке. Брокер (прайм-брокер), взяв на себя обязательства по обеспечению бесперебойной работы клиента на рынке, открывает внутренние маржинальные счета, но ни копейки с этих счетов не может использовать без согласия клиента (всё это специально оговорено в документах на открытие счёта), если же он всё-таки залезает клиенту в карман, то получает по шапке и теряет лицензию. Маркетмейкер на FX в свою очередь является и прайм-брокером и крупнейшим поставщиком ликвидности. Но, поскольку он всего лишь брокер (пусть и с приставкой "прайм" - первичный, напрямую подключенный к каналам торговли), то и он не имеет права манипулировать деньгами клиента ни от его имени, ни от своего, только по поручению. Получается, что на любом ликвидном рынке поставщиками ликвидности являются сами участники этого рынка, то есть клиенты брокеров, а ММ - точно такой же участник рынка с ограниченными возможностями. Возможности его ограничены правилами ММ, и пресечь их означает попасть под лупу регулирующих органов типа SEC.

Для обеспечения ликвидности ММ использует собственные средства. Он полноценный участник рынка и уж своими деньгами может распоряжаться по собственному усмотрению. Я уже сто раз писал и не отсохнет рука повторить, что банки на движении валютных курсов не зарабатывают, им проще инвестировать в безопасные активы и получать процент. Единственное, чем они занимаются, диверсифицируют резервы для обеспечения равномерного распределения валют, но это в большинстве операции необратимые, то есть не на основе контрактов "купил дёшево, продал дорого", а просто купил для собственных утилитарных нужд. Можно потом и продать, но не для получения прибыли по позиции, так как позиции никакой и не было, а опять же в рамках той же диверсификации резервов. Если кто-то видит рекомендации крупного банка, выглядящие как "банк открыл позицию на продажу йены от 112", то знайте, что это всего лишь рекомендация клиентам, содержащаяся в рассылке, но никак не операция самого банка.

Банки не работают на форекс? Работают, почему нет? Но чаще всего создавая дочек типа Proprietary trading, а не непосредственно торгуя из банка. Если проп успешен, то работает, если пролетает - его закрывают или меняют трейдерский состав, что и произошло с одним голландским пропом практически на моих глазах, но без моего участия, когда я там работал.

Ну а теперь о самом главном. В какие моменты маркетмейкер должен выполнять свои обязанности? В моменты нехватки ликвидности, это понятно. Но в какое время на самом ликвидном рынке форекс не хватает той самой пресловутой ликвидности? Во время резких движений рынка (к примеру на сильных новостях), когда покупатели рвутся вверх, а продавцы одномоментно сняли заявки на продажу, и образовалась широкая полоса пустого пространства. Очень неудобно входить против рынка, но маркетмейкер обязан это сделать, и он выполняет свои обязанности, продавая валюту жаждущим купить.

В любое другое время, во флете, например, маркетмейкеру на рынке делать нечего, разве что покупать и продавать наравне с другими участниками торгов, но, как я написал выше, они этим брезгуют. Но ни один ММ не станет работать себе в убыток, поэтому чёткие внутренние алгоритмы ММ работают на предотвращение убытков. Способов несколько, и самый простой из них - хеджирование, любое открытие противоположной позиции хоть на срочном рынке (фьючерс, опцион), хоть на самом FX - это не возбраняется, тем более, что ММ работает без комиссий, он сам себе комиссар. Выходит, что самый простой способ хеджирования, это открытие противоположной позиции на том же рынке, на котором выполняется обязательная работа маркетмейкера (я сейчас как раз про форекс, про другие рынки на эту тему мне говорить сложно). Но ММ не может одновременно обеспечивать ликвидность участников рынка (продавать валюту) и одновременно покупать, получится так, что покупает он у самого себя, и так до бесконечности. Есть вариант хеджироваться на FX через другого ММ, но это, извините, нонсенс, дураков на рынке нет.

Давайте представим, что ММ хеджируется на другом, срочном рынке через фьючерсы или опционы. Алгоритмы ММ, при всей их навороченности, не могут предсказать исход события (новости) и реакции рынка, поэтому работают от события как такового. Делать что-то заранее себе дороже, событие непредсказуемо, исходим из этого. Поэтому действия алгоритма ММ для защиты собственных позиций в рамках работы по обеспечению ликвидности может быть только сиюмоментным. В любых других случаях, когда ММ работает на рынке как обычный участник, он может защищать свои позиции любым доступным способом, даже выставлением стопа.

Именно поэтому считаю, что "опционных барьеров", созданных маркетмейкерами для защиты собственных позиций, не существует в природе. Опционные барьеры могут иметь место точно так же, как скопления отложенного спроса и предложения на любом другом рынке, но никак в рамках работы ММ по обеспечению рынка ликвидностью. Так что ММ и и их связь с опционными ловушками сильно притянута за уши.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования