logo



Главная Аналитика 2013 2013. Май

2013. Май.

31.05.13. Примитивный технический анализ евро

analitic 17Не вижу сильных движущих сиюминутных факторов. Может быть только я их не вижу, наверно зрение портится. Есть среднесрочные драйверы, но конкретики нет, полная ясность возникнет только после исторических решений, в июне таких несколько и разговор о них был неоднократно. Конституционный суд Германии решит судьбу ОМТ, Фед решит судьбу QE, нонфармы в следующую пятницу покажут какое-то направление и так далее. А пока рынки движутся в соответствии с собственными предположениями и на свой страх и риск. Риск роста доллара продолжает присутствовать на основании прекращения количественного смягчения, но в данный момент доллар расти не хочет. Либо ожидания слабоваты, либо растём, чтобы сильно упасть.
 

29.05.13. Не понял ничего - не торгуй.

analitic 26Сегодня в проторгованной области евро 1.28-1.30 не было ни крупных стопов, ни скопления спроса или предложения, это я посмотрел по данным DB и ING. Что спровоцировало резкое движение - лично для меня загадка. В момент событий я не следил за новостями и после, бегло просмотрев ленты и ресурсы, не нашёл настолько значимых событий, чтобы так свалить доллар. Наверно пропустил что-то важное и это плохо.

На текущий момент вижу продолжение роста доходности американских казначеек,  десятилетние бумаги только вчера выросли  с 2-х до 2.16. Сегодня состоялся аукцион пятилетних бумаг, на котором наблюдалась слабая активность покупателей, и количество заявок было минимальным с февраля 2011 года. Доходность десятилеток подскочила до 2.23 и снизилась в процессе аукциона до 2.13 (данные Блумберга). Достаточно резко подросли ставки по американской ипотеке, с 3.78 на прошлой неделе до 3.9. Но это совсем не повод ронять доллар, тем более аукцион проходил позднее резкого снижения доллара.

 

28.05.13. Продавать нельзя купить

chart 8Продавать по рыночным канонам внизу диапазона - преступление. Этим действием можно заработать личную неприязнь самому к себе. Продал на дне - курам на смех. Длинный стоп - ещё одна подоплёка продажи на дне. Короче одни неприятности. Гораздо проще купить на отскок и радоваться движению в свою сторону, вовремя переведя стоп в безубыток или не переводя вовсе. Логично. Наглядно. Даже красиво.

Но существуют условия, при которых такие продажи оправданы. Я могу оказаться тысячу раз неправ, потому что попадал в ситуацию продажи "дна" сотни раз. Тысячи раз я попадал на ещё более интересный классический вариант. Пробой флетовой области вниз произошёл, коррекция и возврат к границе "бывшего" диапазона "по учебникам" состоялась, можно смело продавать дальше. Обычно в таких местах очень удобно пирамидить, то есть добавлять к уже безубыточным продажам. Но как назло, не реже, чем просто отскок от сильной области, пробой вниз оказывается ложным, и кажущаяся коррекция возвращает цену обратно в флетовую область. Подобные испражнения рынка на турнике раздражают и подрывают веру в "классику" технического анализа.

 

26.05.12. Нет в зоне евро радужных перспектив.

euro crash 6Рынки логичны, как логичен любой спекулянт, который покупает дешевле и продаёт дороже, как спекулянт, который готов занять дешёвых денег для того, чтобы купить дешевле и продать дороже, как фарцовщик советских времён, купивший джинсы и продавший по-отдельности каждую штанину в разных запаянных полиэтиленовых пакетах. Цель рынка - деньги, их малых денег сделать большие деньги - мечта.

Я опять, глядя на снижающиеся доходности облигаций Испании и Италии возвращаюсь к вопросу о том, как долго такое счастливое время будет продолжаться. Напокупали прорву. Покупали все. Европейские банки скупали не меньше других, если не больше, и теперь засели в этих бумагах по горло. А нам что? А нам всё по барабану, Драги сказал, что если что пойдёт не так - запустим неограниченный выкуп - значит будет выкупать, деваться ему собственно некуда. Программа ОМТ по большому счёту пока существует только на словах.

 

24.05.13. Дезинформация регулярно трясёт рынки

news 2Поразительно, но не только на российских площадках, но и на западных (не буду упоминать на каких, дабы не провоцировать лишний раз на негатив) появились несуществующие в природе замечания Бернанке. "ФРС может снизить объем покупок облигаций на следующих нескольких заседаниях, если позволят данные" - такая интерпретация фразы курсировала с ресурса на ресурс. Опустите в этой фразе часть "на следующих нескольких заседаниях", и вы получите правду.
 

23.05.13. Бернанке не сказал ничего особенного, но рынок отреагировал так, как хотел.

federal reserve 8Мне понравилась аллегория Карапуза об отношениях Папы-Бена и Уолл Стрит, которая, как маленький ребёнок, падает на спину и сучит ножками, чтобы дали новую игрушку, если отобрали старую. Но папа может быть непреклонным. Вчера, после речей Бернанке, фонда, естественно, съехала вниз, доллар, конечно же, вверх. Но Бернанке не сказал ничего особенного, мне его выступление напомнило позавчерашние речи главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли: практически сплошное "если, может быть... то".
 

21.05.13. Очередное подтверждение тому, что у ФРС нет причин прекращать стимулирование

frb st louis james bullard 2Сегодня выступали Буллард и Дадли. Одно из выступлений было долгожданным сюрпризом, так как Буллард голосует в FOMC, в отличие от тех председателей ФРБ, которых я упоминал в недавних обзорах. Замечу, что совсем недавно Буллард был не против снижения темпов покупок облигаций на 10-15 миллиардов ежемесячно, так как считал, что в скором времени экономические условия позволят ФРС пересмотреть условия покупок. А сегодня Буллард заявил без обиняков: "Покупки облигаций, известные как количественное смягчение, должны продолжаться, поскольку финансовые рынки указывают на то, что QE улучшает финансовые условия и может быть скорректирована в зависимости от изменений в экономике". Очень сильный голос за продолжение мягкой политики и минус один сомневающийся из рядов потенциальных ястребов.
 

19.05.13. Три фактора, влияющие на рост доллара (продолжение)

dollar 1Второй драйвер из трех, влияющих сейчас на рост доллара и одновременно давящих на евро, является, конечно, угроза дальнейшего снижения ставок ЕЦБ. Для выяснения настроений в среде руководства центробанка мне пришлось пройтись по выступлениям членов управляющего совета. Как я уже писал, ФРС в этом плане более прозрачна, чиновники от ЕЦБ более скрытны, управляющий совет включает в себя больше членов, чем американский аналог FOMC, поэтому вычислить какой-то консенсус тут не представляется возможным, но частные настроения выявить можно.
 

19.05.13. Непонятные движения вокруг окончания стимулирования ФРС

federal reserve 6На рынках сейчас работают три основных драйвера, и два из них служат росту доллара. Первый и совсем непонятный стимул, высосанный из пальца и не имеющий под собой никакой основы, кроме статей в WSJ и "мнений" некоторых аналитиков - это скорое окончание QE или явное снижение покупок трежерис или MBS. В сотый раз пришлось пересмотреть позиции членов комитета по открытым рынкам, я это делал уже не раз, но на всякий случай сподобился пройти по пресс-релизам членов FOMC и даже почитал речи неголосующих председателей федеральных резервных банков.

Новых веяний практически нет. Все представители ФРС придерживаются своих мнений и присутствуют как ярко выраженные ястребы, так и твёрдо сидящие в курятнике голуби. Сложно отследить настроения в официальных речах, где настолько всё зализано и причёсано, что оттенки теряются, но это и неважно, главное видеть осевую линию и отклонения от неё.

 

16.05.13. Ситуация в евро развивается. Негатив налицо.

euro 9Всё вышло практически по сценарию. Предварительный расчёт ВВП Германии оказался выше значения IV квартала, но хуже прогноза. По сравнению с предыдущими данными валовой продукт немного вырос, но в сравнении с таким же периодом прошлого года значительно снизился. Реакция рынка была вполне естественной, достаточно взглянуть на график изменения немецкого ВВП. Недавний отчёт ZEW точно оценил текущие условия. Честно говоря, ещё пару месяцев назад я видел ситуацию в более радужных тонах. Нет, если всё плохо в еврозоне, то с локомотивом тоже непорядок. Остаётся надеяться, что местный климат позволит инвесторам продолжить вливать деньги в долговые рынки периферии, иначе Драги в скором времени придётся задействовать несколько базук и стрелять не переставая. Мантры "евро необратим" уже не помогут.
 

15.05.13. Экономическая статистика начинает и выигрывает

analitic 25Всё пристальнее рынок наблюдает за экономическими данными и за исследованиями разного рода институтов. Иногда реакция бывает не совсем однозначной, но чаще всего всё происходит в рамках правил игры. Не так давно я предположил, что статистика в ближайшее время начнёт играть большую роль, чем экономическая политика. Расчёт спекулянтов сводится к тому, что центробанкам в ближайшее время нечего будет предложить, агрессивные действия проведены и остаётся следить за результатами.
 

12.05.13. О слухах, реакции рынка и о торговле

news 5Слухи слухами, а рынки реагируют. Читаем статьи в Уоллстрит Джорнел, но не слушаем официальных лиц. Точнее слушаем, но не внимаем. А положение таково, что положение не меняется. В Феде куча народа, и каждый как будто имеет собственное мнение, и тут приезжает барин и рассуждает по-своему. Я несколько раз расписывал расстановку сил в FOMC: большинство за продолжение покупок трежерис и MBS. Всё. Точка. И никакие рассуждения никаких экономистов из Wall Street Journal не повлияют на решения Комитета по открытым рынкам.
 

10.05.13. Сентимент меняется мгновенно.

analitic 5Сегодня совсем коротко. Позвонил своему внештатному агенту и попросил краткую выдержку по евро и фунту от шести европейских банков. В евро большой интерес к покупкам лежал и лежит и никуда не девался на 1.2970-85, выше стоят заявки на покупки с возможностью докупиться, этот интерес расположен на 1.3180-3110. С кабелем картина более размытая, там интерес к покупкам размазан по диапазону 1.53-1.54, области концентрации заявок 1.5300-20, 1.5380-1.5410. В очередной раз предупрежу: сентимент меняется мгновенно, как и произошло сегодня, доллар покупали по всем фронтам. Рынки адаптивны. Там, где минуту назад был сильный спрос, его может не оказаться.
 

08.05.13. Рынки каждый раз реагируют на похожие события по-разному

analitic 22Часто это вызывает недоумение, а кое-кого приводит в трепет близкое присутствие кукла, который своей мохнатой лапой смешивает карты, следит за каждым трейдеров в отдельности и портит ему жизнь интригами. В бредовом сознании трейдера кукл принимает различные образы, иногда это какие-то "крупные игроки", иногда это Консорциум (есть люди, вообще не понимающие значения этого слова), а иногда это существо совсем близкое, и с ним можно пообщаться по телефону и даже поспорить в личной переписке - это брокер, личная неприязнь к которому зачастую принимает маниакальные черты.
 

07.05.13. Продажи евро откроются не раньше 1.2970

euro 34Продолжаем наблюдать. Реакция рынка на "замечательные" отчёты по рынку труда в США - нейтральная. Реакция на снижение ставки ЕЦБ и на речь Драги в понедельник - тоже практически нейтральная. Реакция на небольшие уточнения и дополнения от чиновников из околофинансовых сфер - краткосрочная и практически тоже не колышет валютный рынок.

Снижение ставки РБА  скинуло осси по глобальным меркам буквально на чуть-чуть и австралийская валюта снова выпускает тоненькие ростки. Всё вместе выглядит как рутинная работа рынков, а по отдельности как-то не вяжется.

 

05.05.13. Краткосрочная торговля на данный момент может оказаться выгоднее среднесрочной

euro 31Прошла неделя, полная событий. Мне интересна как кратковременная реакция рынков, так и среднесрочная, хотя бы на месяц вперёд. Из краткосрочной среднесрочную не выявить, факт. Но попытаться стоит.

Снижение основной ставки и ставки по займам ЕЦБ не вызвало обвала, приличное падение вызвало только  заявление Драги  о том, что рассмотрение снижения депозитной ставки не будет выглядеть чем-то необычным. Итак, само собыите снижения основной ставки приводит к небольшому росту, а комментарий главы центробанка способствует падению валюты. В перспективе мы имеем фактор, который должен давить на евро. Но на следующий день мы опять видим рост.
 

02.05.13. Ставки, Драги и среднесрочный прицел по евро

kalendar 6Всё бы ничего, но на пресс-конференции Драги на прямой вопрос о том, предполагается ли дальнейшее снижение ставок, ответил так же прямо: да, это вполне вероятно; причём о снижении депозитной ставки (ниже нуля, дальше некуда снижать) сказал без обиняков: "мы будем рассматривать этот вопрос без каких-либо предубеждений". Выходит так, если бы Драги заявил, что вопрос о снижении ставок отложат в долгий ящик, то евро пришлось бы расти, судя по реакции рынка в момент объявления результатов заседания.

Значит, для евро добавился негативный фактор, который мог быть снят на ближайшее время с повестки дня. Однако стоит последить за риторикой членов совета ЕЦБ, за тем же Вайдманом, например, на предмет изучения узкого общественного мнения. Если появятся голоса против дальнейших манипулирований ставками, евро может и притормозить.

 

01.05.13. Немного о FOMC и размышления о завтрашнем дне

federal reserve 4В риторике FOMC почти ничего не поменялось. Странную фразу "Комитет готов  увеличить или уменьшить темпы покупок  для поддержания надлежащей политики на рынке труда, или в зависимости от изменения инфляции" рынки восприняли двусмысленно. Пресс-конференции не было, поэтому уточнить было не у кого. Так "увеличивать" или "уменьшать"? Какие точно условия для этого нужны? Вроде и объяснения в релизе есть, только они всё те же, что и раньше. Пришлось додумывать самим и строить песчаные замки.

Кроме этого вышел неважный индекс PMI от ISM по штатам. И удручает не сам индекс, а тенденция. На графике видно, что образовался долгий флет, то есть индекс менеджеров по закупкам в производстве засел в болоте, и сегодняшнее заявление комитета по открытым рынкам - чистый блеф в словах о том, что "экономика приспосабливается и растет умеренными темпами". Да не растёт она. Растёт сип, растут и пухнут банки, видимость растёт, а толку нет.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования