logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 02.03.13. Расстановка сил голосующих членов FOMC

02.03.13. Расстановка сил голосующих членов FOMC

federal reserve 3Если отбросить мифы и легенды о безграничной власти федерального резерва и представить комиссию FOMC как собрание здравомыслящих людей с личными мнениями и принципами, то можно составить вполне ясную картину соглашений и разногласий внутри Феда, а на основании сделанных выводов попытаться представить себе дальнейшие действия ФРС. Одно дело смотреть безликие "минутки" и узнавать о замечаниях, сделанных "некоторыми членами комиссии", и совсем другое дело послушать их самих и расставить всё по местам.

Итак, поимённо. Упомяну не всех. Президенты Федеральных Банков.

Джеймс Буллард (James Bullard, голосует в FOMC), президент ФРБ Сент-Луиса,  считает, что программу QE можно  пересмотреть  в сторону снижения объёмов покупок на 10-15 млрд. долларов. Сроков он не называет, но полагает, что экономические условия в скором времени позволят это сделать. Кроме того считает, что к середине следующего года можно будет повышать ставки. Для доллара это позитив, но в перспективе. (+-)

Чарльз Эванс (Charles L. Evans, голосует в FOMC), глава ФРБ Чикаго. Считает, что программу нужно  продолжать  до тех пор, пока экономика не просто покажет улучшения, а до тех пор, когда рост станет стабильным, иначе можно погубить все ростки.  Приблизительно в таком духе. Улучшений ждет точно так же, как практически и большинство членов комиссии. Пока против сворачивания программы. (+)

Эрик Розенгрен (Eric Rosengren, голосует в FOMC), президент ФРБ Бостона. Как у моря погоды ждёт безработицы ниже 6.5%, и только после этого будет рассматривать другие индикаторы для принятия решения по повышению ставок и прекращению QE. То есть он не будет голосовать за уменьшение программы чётко до достижения определённых условий. Безработица 6.5% - долго ждать ему. (+-)

Эстер Джордж (Esther L. George, голосует в FOMC), глава ФРБ Канзас Сити. «Я обеспокоена высоким уровнем безработицы, но в то же время, нынешняя денежно-кредитная политика может спровоцировать усиление финансовых дисбалансов и нестабильности, а также усугубить безработицу, вместо того, чтобы искоренить эту проблему». Так что здесь мы видим вообще ярого противника продолжения программы стимулирования. (-)

Сандра Пианалто (не голосует в FOMC), президент ФРБ Кливленда. Заявляет, что "со временем польза от покупок активов может снижаться", значит уже скоро наступит момент, когда программу покупки облигаций придётся сворачивать. "Для минимизации некоторых рисков мы можем нацелиться на уменьшение баланса по сравнению с тем, который у нас иначе получится, если мы будет сохранять текущие темпы покупки активов до конца этого года, как того ожидают некоторые участники финансового рынка. Этот курс действий был бы более привлекательным, если экономические перспективы продолжат улучшаться, а я ожидаю их улучшения". Так что тётенька тоже за сворачивание программы уже в этом году.

Члены правления ФРС. Members of the Board

Photo of Ben S. Bernanke
Ben S. Bernanke
Chairman
Photo of Vice Chair Janet L. Yellen
Janet L. Yellen
Vice Chair
Photo of Elizabeth A. Duke
Elizabeth A. Duke
Photo of Daniel K. Tarullo
Daniel K. Tarullo
Photo of Sarah Bloom Raskin
Sarah Bloom Raskin
Image of Governor Jeremy C. Stein
Jeremy C. Stein
Photo of Governor Jerome H. Powell
Jerome H. Powell

Сара Блум Раскин - давний приверженец политики низких процентных ставок и не меняет своей позиции уже давно. В своём последнем  выступлении  она не затрагивала политику ФРС, а лишь говорила о репутации банков и банковском надзоре, это её конёк. Так что в нынешнее время её позиция о продолжении программы QE мне неизвестна, однако чаще всего она совпадает с позицией Бернанке. (+)

Элизабет Дьюк. В отличие от Сары Раскин, старая противница всех начинаний ФРС. Против низких процентных ставок и против продолжения программы стимулирования в том виде, в котором она применяется. Внимательно относится к изучению рынка жилья. Частенько отмечает, что ФРС сократила процентные ставки и приняла ряд других мер, обычно стимулирующих продажи жилых домов. Однако отмечает, что пока эти меры не принесли желаемого эффекта. Так что дамочка сильно не противится решениям FOMC, но часто имеет собственное мнение. (-)

Джанет Йеллен. "Для поддержания стабильного роста экономики Федеральная резервная система может продолжить удерживать процентные ставки на уровне, близком к нулю после окончания программы покупки облигаций или после достижения своих целей по уровню безработицы или инфляции". Здесь всё ясно, программа покупок ФРС полностью и беспрекословно поддерживается. Даже в том случае, если экономические условия, поставленные во главу угла, будут достигнуты. (+)

Джереми Штейн считает, что ФРС на стадии образования ещё одного кредитного пузыря, поэтому он давний оппонент Бернанке, хотя и состоит в FOMC недолго. По его мнению рынки перегреты. Считает, что ужесточать политику Федрезерва необходимо сразу после того, как начнутся положительные сдвиги в экономике. Я постарался внимательно прочитать его последнее выступление. Умный мужик с хорошими примерами и доказательствами. Прекрасно понимает, что банки наглеют и просто используют Фед. И всё в рамках законодательства. В данный момент он не против (но, в общем, и не за) продолжения программы количественного смягчения. (+-)

Даниэль Тарулло. В текущее время мне неизвестна точная позиция этого члена FOMC. В частностях он поддерживает идеи Штейна, но в общем я пока не знаю его мнения. Уклончив. Говорят, что он середнячок, его позиция скорее всего похожа на точку зрения Розенгрена. (+-)

Джером Пауэлл. "Проблемы в фискальной политике не повлияют в краткосрочной перспективе на реализацию денежно-кредитной политики" - это основная его мысль, высказанная за последнее время. У него более интересные причины для продолжения мягкой политики ФРС, чем у других членов. Оказывается, ФРС рискует столкнуться с серьезными затратами, когда начнет продавать накопленные активы. Вот так и никак иначе. Тоже риск. Так что он пока за продолжение. (+)

Бен Бернанке. Не сомневается, что проводимая Федом политика правильна и всячески отстаивает её. (+)

Я поставил плюсы против тех членов комиссии, которые вероятнее всего голосуют за продолжение QE, минусы тем, кто регулярно против, плюс с минусом пополам тем, кто сомневается или ждёт дополнительных условий для прекращения (уменьшения) покупки облигаций. Пока расклад таков, что FOMC вряд ли в ближайшее время сменит мечи на орала. Не так давно я  писал  о том, что по моему скромному мнению серьёзные разговоры о снижении объёмов программ ФРС могут начаться не раньше сентября текущего года.

В воскресенье ещё напишу по валютному рынку.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования