logo



Главная Аналитика 2013 2013. Июнь

2013. Июнь

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

30.06.13. Предстоит интересная и тяжёлая неделя

analitic 28Для S&P500 неделя в общем прошла в положительном ключе. Падение понедельника было полностью нивелировано последующими торговыми сессиями и пятидневка закончилась белой свечой. Это подтверждает мои слова о том, что штатовской фонде есть на чём расти.

Я почему-то неплохо отношусь к выступлениям члена FOMC Джереми Стейна. Во-первых, его точка зрения чаще всего совпадает с моими собственными мыслями, а во-вторых, в его словах чаще, чем у других членов комитета, присутствует чёткая аргументация. Остальные обходятся общими фразами. В качестве гипотетической даты начала снижения покупок бумаг на баланс Феда он назвал сентябрь, но уточнил, что любое решение ФРС будет основываться на анализе всех событий, в том числе и тех, что сопутствовали началу последнего раунда количественного смягчения.

 

29.06.13. Вот, новый поворот... Примитивный технический анализ евро.

euro 2Ярко выраженного тренда в евродолларе нет с января прошлого года. Есть колесо обозрения и американские горки. Поэтому я заметил, что скатился к краткосрочной торговле и месяцами уже просто не могу удерживать сделки. Каждый раз создаётся впечатление скорого подвоха, в итоге получается новый поворот минитренда. Результат налицо: я проверил большинство торговых позиций за последние полгода и убедился в том, что больше двух недель позиции просто не держатся. И вот что интересно, я не собираюсь ничего менять, по крайней мере пока. Меня устраивает и короткий стоп и прибыль. Принципиально в моей торговле ничего не поменялось.
 

27.06.13. ФРС продолжает QE, а из Европы много неплохих новостей

euro stela 4Спекулянты продолжают обмозговывать решения FOMC и слова Бернанке. Правильно делают. Центробанки - главные поставщики ликвидности в данный момент, и рынки приручены кнутом и пряником. Пряников очень много и грызут их со всех сторон, но если пряники кончатся, то придётся переходить на подножный корм. Лев, выкормленный в неволе, сдохнет в джунглях. Поэтому к дрессировщику особое внимание. Центробанкам заглядывают в рот и ловят каждое слово.
 

25.06.13. Общая ситуация и примитивный теханализ евро

euro 27Вся западная пресса и все блоги, не только западные, пестрят сегодня Китаем. Как прорвало. Я никогда не пытался просчитать всё возможное влияние китайской экономики на мировую, да это и невозможно в принципе. Китайская финансовая система тоже хитра и скрытна. Да, Китай одевает, обувает и обеспечивает мелочами половину мира, поэтому любое замедление в экономике Поднебесной тут же перекладывают на всю мировую экономику и связывают несвязываемое. Да, банки испытывают проблемы с ликвидностью, но не надо забывать, что все огрехи юаня легко исправляются Народным Банком. Это подтверждают и чиновники из сфер НБК. Не совсем, конечно, легко, но я считаю, что это больше внутренняя проблема, чем внешняя. Может зацепить азиатские рынки и частично пасифик, но европам и штатам от этого не должно быть ни тепло ни холодно.

В  Греции политический казус  вроде разрешился. Социалисты заняли мягкие кресла в парламенте и, похоже, этим конфликт и исчерпал себя.

 

23.06.13. Рынки слишком серьёзно отнеслись к результатам заседания FOMC

federal reserve 3Если сравнивать предположения и результаты, то иногда случаются странные вещи. В прошлые выходные я составил несколько сценариев поведения рынка по вероятным результатам заседания FOMC. Основной сценарий отработал, но отработал он, по моему мнению, слишком сильно, я предполагал, что "при первоначальной отрицательной реакции возможен дальнейший рост". Дело в том, что ФРС готова пересмотреть условия завершения количественного смягчения ближе к концу года и, возможно, в это же время начать сокращать покупки бумаг на баланс. Но никто не говорит, что это точно случится.
 

20.06.13. Заседание FOMC: так свершаются компромиссы

federal reserve 9Если прочитать текст сопроводительного заявления FOMC, то окажется, что ничего примечательного там нет, впрочем всё как обычно. Диапазон ставок на минимальном уровне сохранён, и объём покупок хлама на баланс остался тот же. Все остальные фразы практически под копирку повторяют предыдущие заявления: "Комитет готов увеличить или уменьшить объемы покупки в рамках собственной политики в зависимости от перспектив рынка труда или изменения инфляции", "высокоадаптивная денежно-кредитная политика будет оставаться соответствующей в течение значительного времени после завершения программы покупки активов и укрепления восстановления экономики". Собственно говоря, только на этом можно было лезть вверх по голому дереву и искать самую тонкую ветку, чтобы потом свалиться.
 

19.06.13. Агентурные данные по валютам.

money 11Как всегда предупреждаю: данные меняются очень часто в зависимости от сентимента и фундаментального фона. Данные по расположению спроса и предложения в шести европейских банках выглядят следующим образом:

Большой спрос на доллар (в паре с евро) лежит в диапазоне 1.3437 - 1.3526. Пиковый спрос, большое количество ордеров на продажу евро сидит на отметке 1.3488. Ниже тоже есть спрос на доллар, в полосе 1.3415-30 находится около 1/5 всех заявок от широкого диапазона. На 1.3450 есть и заявки на покупку евро, в этой точке я вижу максимум спроса, но он в любом случае перекрывается оферами.

 

16.06.13. За помещичьим домом не видно деревни

euro 30Или на большой волне незаметна рябь.  Ожидание решения FOMC  поглотило все события и следующая неделя пройдёт сначала в ожидании, а затем в реакции на результат заседания комиссии. В предыдущем обзоре я как мог описал варианты. В картину могут вмешаться любые неожиданности, если таковые случатся. У нас в последнее время любые неожиданности запланированные.

Существует множество неучтённых факторов, и любой из них легко создаст форс-мажор. Долговой кризис в Европе завершён - слишком широкое утверждение для того, чтобы быть абсолютной истиной. Да, мы имеем снижение доходности долгосрочных облигаций той же Испании. Да, мы имеем улучшение баланса счетов текущих операций, которые, как вполне обоснованно пишет Вадим Писчиков, являются краеугольным камнем внешней зависимости государств.

 

15.06.13. У ФРС на первый взляд много вариантов действий

federal reserve 7Ждём-пождём. Весь май был наполнен домыслами и вымыслами об июньском заседании Комитета по открытым рынкам ФРС. Реальных намёков от самих членов FOMC тоже было достаточно, но общая картинка всё равно остаётся размытой. Я уже не раз пытался разложить по полочкам все голоса за и против программы количественного смягчения, и каждый раз у меня всё сводилось не к простому пересчёту голосов, а к неким эмпирическим выводам, в которых больше моей личной интерпретации мнений членов комиссии, чем голых математических подсчётов голосов.
 

14.06.13. Динамика евро вполне адекватна ситуации

euro 26Рост евро не похож на парад фанатиков и энтузиастов, это просто рост, который, скорее всего, строится на результатах последних высказываний Марио Драги. Кроме этого стимула существует ещё один, всем известный и наглядный, но совсем не однозначный - это взгляд рынков на предстоящее заседание Комитета по отркрытым рынкам ФРС. Тревоги по сокращению программ выкупа бумаг на баланс ФРС уменьшились. Причины есть, и вполне осязаемые причины. Восстановления на рынке труда нет, восстановление строительства очень эфемерное. S&P500 после недолгого падения снова стремится к росту в ожидании новой ликвидности. Уолл Стрит готова принять дополнительные порции свеженапечатанных долларов и поглотить их в акциях компаний.
 

11.06.13. Хорошее движение евро практически без стимулов наводит на мысли...

euro 10Два дня прошли ровно и практически по плану, изложенному в выходные. Конституционный суд в Германии заседает и вроде плохих ветров оттуда нет. Есть принципиальные господа, которым не чужды слова "демократия" и "закон", но если миром правят деньги, то и демократия и закон преклоняются перед ними. Эти слова не из области конспирологии, такова жизнь. Я ещё раз поразмыслил над тем, что будет, если немецкий КС будет непреклонен в отношении незаконности программы ОМТ и примет решение не допустить запуска программы. Тем самым будет разрушена хрупкая лестница, которую построил Драги прошлым летом и рухнет многое. Не думаю, что конституционный суд примет на себя такую ношу.
 

09.06.13. Евро будет и дальше расти?

euro 8О пресс-конференции Драги я уже написал, и о том, как мне представилось это событие - тоже. Теперь о безработице в США и о новых рабочих местах. В очередной раз заглянем на сайт U.S. Bureau of Labor Statistics. Число безработных увеличилось на 101000 человек, как и ставка безработицы, а соотношение количества работающих к общей численности населения не изменилось (58.6), и это при том, что  было создано 175000 рабочих мест  в несельскохозяйственном секторе. В общем получается, что положительных сдвигов на рынке труда не наблюдается, что бы нам ни заявляли с высоких трибун.
 

08.06.13. Краткий разбор пресс-конференции Марио Драги

mario draghi 2Каждый раз, смотря и читая выступления руководителей финансовых верхов, не устаю удивляться их тонкому подходу к некоторым вопросам. Например, в фразе "условия на рынке труда всё ещё остаются слабыми", небольшая вставка "всё ещё" кочует от выступления к выступлению как минимум несколько лет и должна означать в контексте, что ожидания-то у нас хорошие и в скором времени многое наладится, но вот обстоятельства... А условия на рынке труда ухудшаются и ухудшаются. И каждый раз мы верим вместе с господином Драги, что в скором времени произойдут улучшения, а их всё нет.
 

06.06.13. Евро находится на границах диапазонов

euro 3Не так давно я писал о том, что в ближайшее время  статистические экономические данные  с обеих сторон океана могут стать основными верёвочками, за которые будут дёргать рынки. Практически так всё и происходит, и весь смысл движений завязан на ожидании заседания FOMC. Экономические показатели накладываются рынками на шаблон, который каждый установил для себя, шаблон этот учитывает фразу, присутствующую почти в каждом выступлении представителей Феда: "Программа может быть прекращена (сокращена) - летом... осенью... к концу года, если позволят условия".
 

03.06.13. На доллар давит плохая макростатистика

dollar 17Если смотреть на последние выступления представителей ФРС, то становится ясно, что разногласия продолжаются. Выступала  Йеллен и ничего про политику самого Феда  не сказала, лишь проехалась по "тупым подходам" к решению проблем Too Big To Fail. Джанет всегда считалась защитницей проводимых программ ФРС и в последнее время не меняла своей точки зрения. Глава Федерального Резервного Банка Миннеаполиса Кочерлакота считает, что ФРС придется опустить цель по инфляции в 2% для того, чтобы добиться стабильного роста занятости.

Джон Уильямс, глава ФРБ Сан-Франциско, предполагает, что снижать покупки на баланс Фед начнёт уже этим летом, а к концу года стимулирующие меры могут быть прекращены совсем. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт придерживается аналогичного мнения и полагает, что в августе-сентябре ФРС начнёт снижать объём покупок облигаций и MBS. Все представители Федрезерва достаточно мягко намекают на то, что новые меры могут последовать, "если позволят условия".

 

02.06.13. Не мудрствуя лукаво

stock traders 6Наступил июнь, и впереди большое количество событий. Такое же количество событий позади, но часть движущих драйверов отработала, часть не работала вовсе, а часть будет работать только в комплексе с новыми веяниями. Прошедшая неделя не порадовала обилием тяжеловесных факторов, всё, по-моему, ездило практически на энтузиазме и домыслах участников.

В пятницу евро упала на падении розничных цен. Собственно говоря, розница - показатель потребительской инфляции и торговый народ связывает сам факт падения цен с вероятностью дальнейшего снижения ставок ЕЦБ, так что ничего нового в реакции рынка нет. Падение не очень значительное, хотя прогнозировалось снижение на 0.2%, а снизилось на 0.4%. Но в общем графике снижение не столь ощутимо, особенно по сравнению с декабрьскими или январскими всплесками.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования