logo



Главная Аналитика 2013 2013. Февраль

2013. Февраль

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

25.02.13. Интересные причины для падения рынков

euro 20Сижу и ухмыляюсь. Значит сеньор Берлускони, по мнению кого-то там, непонятно кого, придя к власти, возьмёт тупой тяжёлый предмет и начнёт разрушать всё, что с таким трудом удалось "восстановить" сеньору Монти? Фраза из ленты Доу: "Опасения заключаются в том, что партия бывшего премьер-министра Берлускони одержит крупную победу, поставив под сомнение дальнейшую реализацию экономических реформ в Италии." Значит и до этого, в недавние годы, Берлускони только пакостил, но тут пришёл Монти и начал всё делать правильно? Что тут не так?
 

24.02.13. До вторника можно глазеть по сторонам

stock traders 6На носу очередные дебаты по секвестру в штатах, погашения LTRO в Европе, Британии  снизили  рейтинг, а в понедельник выступает Йенс Вайдман. Каша. Разгребать долго, и неизвестно, приведёт ли разбирательство в этом хламе к каким-то нормальным выводам. Я старался, я очень старался привести все полученные сведения к абсолютной истине. Слишком много неизвестных, такие уравнения не решаются. Поэтому оставим это занятие до прояснения обстоятельств.

Эрик Розенгрен, голосующий член FOMC, полностью  поддерживает  программу покупки облигаций, Локхарт в принципе того же мнения. Сколько людей - столько и мнений. Так что в этом плане нам остаётся ждать вторника, выйдет Бернанке и всё разложит по полочкам. Не реагируем на простых смертных, может отреагируем на Бена. Хотя неизвестно что там у председателя ФРС на уме. Так что до вторника даже думать не хочется.

 

21.02.13. Вопрос о банковском регулировании стоит ребром.

bank 22Вопрос, который рынки не обходят стороной, но на который как-то не принято обращать пристальное внимание - банковское регулирование. Я частенько заостряю внимание на наглости банков, причины есть, и это не личная неприязнь, я считаю, что каждый зарабатывает как может, но никак не могу примириться с мыслью о том, что многих финансовых монстров спасали за счёт тех самых людей, которых банкиры обдирали как липки. Поэтому вопрос не просто назрел, вопрос стоит ребром. Финансовая элита тоже неоднородна, есть те, кто работает в рамках, и не только в рамках закона, но и в этических рамках (интересная тема для обсуждения, как и выражение "честный политик"). Но банкиры, в большинстве своём хапуги, а отделы риск-менеджмента практически всегда просчитывают стратегии на грани фола. И стратегии эти выглядят не как "максимальная прибыль при минимальном риске", а скорее как "Сверх прибыль при максимально допустимом риске". Самое неприятное заключается в том, что страдают вкладчики.
 

20.02.13. Сегодня все дружно помогли доллару вырасти

dollar 4Красивый день. Ангела Меркель наконец-то заглянула в историю евро и заявила, что в ней, в истории, курс 1.3 - 1.4 вполне нормальное явление. Это она таким образом поддержала Вайдмана, чтобы ему не скучно было в одиночестве. Значит так и запишем, немцев устраивает такой диапазон, хотя соврут - недорого возьмут.

Начали падать сегодня на протоколах заседания Банка Англии и вместе с фунтом потянули вниз всех. Доллар вырос по всем фронтам и против йены в том числе. Я спросил у своего осведомителя по DB, ING, SG и UBS, что там было с  заявками на покупку фунта. Заявки сразу после выпуска отчёта БоА испарились, их просто сняли, что позволило  алгоритмам  маркетмейкеров опускать цену до уровней последнего рубежа спроса.

 

19.02.13. Завтра будет интересный торговый день.

chart 18Ровно месяц назад хорошие данные по настроениям в деловой среде Германии от института ZEW подбросили евро на фигуру как минимум. Сегодня не менее  хорошие показатели  практически никакого влияния на евро не оказали. Рынок есть рынок и как он отреагирует на то или иное событие - гадать и гадать. Из всех подобных факторов накапливается, как это модно сейчас говорить, сентимент, который вроде как и влияет на рыночные движения.

Значит ЦЕВ положим в копилку, пусть вылёживается как тот рябчик, до равномерного протухания. Да и опять же, текущие условия по тому же ЦЕВ пока на дне. Сравните два графика и почувствуйте разницу. Но сентимент - это перспективы, а текущие условия - это всего лишь текущие условия, и если верить ЦЕВу, а я ему в общем доверяю, то в перспективе Германии грозит рост. А показатель хороших перспектив по еврозоне связан, скорее всего, с той же Германией, все остальные, извиняюсь, в яме.

 

18.02.12. Схема проста.

analitic 28Сеньор Драги сегодня постарался. И волков не обидел, и овцы вроде целы. В общем и целом,  по словам  главы ЕЦБ, в ближайшие месяцы от экономики ждать ничего хорошего не надо, хорошее, возможно, появится только к концу года, этими словами он очень здорово сдвинул сроки ответственности. Конец года - так конец года, нам то что? Будем ждать. Очень тонко он вставил в выступление мысль о том, что высокий курс евро его всё-так не устраивает настолько, насколько это кажется. И одна только его фраза "Понижательные инфляционные риски связаны со слабой экономической активностью и укреплением евро" сумела немного опрокинуть валюту, буквально на 30 пунктов, весь остальной негатив практически был воспринят как позитив.
 

17.02.13. Двадцатка, семёрка и Базель III

bank 17Теперь ещё и двадцатка высказалась в том же плане, что и семёрка. Министры финансов и руководители центробанков 19 ведущих индустриальных стран мира и Евросоюза  договорились  не снижать курсы национальных валют в целях конкуренции. И как же оправдываются японцы? Абэ утверждает, что падение иены является следствием, а не целью его политики. Смешно, нет, правда смешно. Цель проводимой политики стремления к целевой инфляции - снизить покупательную способность валюты, то есть обвалить её. Упрощаю, но смысл, я думаю, понятен.  Заявления  Абэ и его приспешников в лице членов правящей партии типа Ямамото - чистой воды лицемерие.
 

14.02.13. Новые веяния: падаем по четвергам.

euro 11Собственно говоря идея краткосрочных покупок евро себя оправдала. Не в той мере, в которой хотелось бы, но покупки евро до четверга - это была правильная идея. Теперь по четвергам мы всё больше падаем. Мне показалось очень странным то, что рынки вообще никак не отреагировали на позицию Банка Японии. Не люблю формулировку "уже было заложено в цены", здесь можно сказать по-другому, условно рынки приняли политику BoJ как должное, как в своё время приняли QE из штатов, и сейчас взрывного эффекта от них ожидать не стоит, можно назвать это явление "вялотекущий негатив" - так точнее будет. Банк Японии в общем  подтвердил  свои цели и задачи.
 

13.02.13. Евро подвешена на трёх нитках.

euro 22Сегодня о своих планах нам поведали Обама и Драги. У Обамы планов громадьё, их комментировать я не буду, так как опять всё о том же, о попытках что-то исправить в сломанном. Планы, конечно, солидные, особенно в смысле попытки вернуть производителей в пенаты, а то видишь ли, вывели всё производство в Китай, теперь самим работать не с чем.
 

12.02.13. Смешные валютные войны на европейском континенте

euro 10Член совета ЕЦБ, а по совместительству глава немецкого Бундесбанка Йенс Вайдман начал упрекать народ в его глупых мыслях о тяжёлой жизни из-за дорогого евро. Ничего подобного,  говорит  Йенс, ничего подобного, милостивые государи, дорогой евро для нас очень даже кстати. Однако Франсуа Олланд, премьер Франции, так не считает, а считает он, что дорогой евро давит на экономику. Странно, но с ним соглашается фрау Меркель. И даже сеньор Драги того же мнения, о чём он поведал после заседания ЕЦБ. Валютные войны, говорите? Валютные войны на территории европейских государств? Смешно. И даже не смешно, а нелепо.
 

10.02.13. Будет ли востребована евро в ближайшие недели?

euro 8Не буду сегодня мурыжить европы с их проблемами, их достаточно и без меня растерзал spydell. Есть у людей хорошая привычка вытащить на белый свет всю подоплёку, развесить на верёвочку сушиться, а затем, сидя на завалинке, рассмотреть все пятна и потёки. Я смотрю туда же и вижу то же самое, но не могу заставить себя описать всё увиденное в подробностях. У меня всегда создаётся впечатление, что все то же самое видят и сами могут посмотреть, так пусть верят на слово. Но вот Павел разрисовал без изысков и падение розничных продаж, и рост безработицы в графиках, и промпроизводство, и всё остальное. Главная мысль у него такая: зачем нам врать с экрана про отчетливые признаки восстановления бизнес активности, если в евростате видна вся правда?
 

07.02.13. Господин Драги сказал много и ничего не сказал

mario draghi 2В речи руководителя европейского центробанка я не уловил ни намёка на какой-либо кошмар. Всё выглядело достаточно мирно. Драги даже для убедительности несколько раз повторил о том, что решение по ставкам было принято единогласно и разговора о снижении ставок, которого я вчера ожидал, и который вполне мог состояться, не было. Если, конечно, я всё правильно понял. Был разговор о высоком курсе евро - это верно, был, как и то, что ЕЦБ будет пристально следить за евро с точки зрения инфляции.
 

06.02.13. В Европе что-то изменилось?

euro 16 spainПолитические дрязги, наложенные на экономическую несуразицу - вот такая Европа сегодня. Рост евро, обусловленный несколькими уже понятными причинами, остановился и рынки попали в очередную область очередных сомнений: чем разрешится весь сыр-бор? Каждый раз, когда я пытаюсь обмозговать фундаментальные основы ситуации, я задаюсь непростым вопросом, а о чём сейчас думают роботы HFT? Если они вообще думают. Как на эту ситуацию смотрят нейронные сети? Как им, непоседам, видится Рахой как политическая фигура, и какой они вообще видят обстановку в Испании? Было бы интересно побеседовать.
 

04.02.13. Обжегшись на молоке, дую на воду.

analitic 15Вынь и положь ему причину. Вот вынь - и положь. Только так и никак иначе. Я не против падения евро сегодня, я его приветствую. Только разобраться бы надо в очередной раз, разворот или нет? Начали мощно, безоткатно. Сурово, можно сказать. Для этого должны быть причины, серьёзные причины, двести пунктов от хаёв - это вам не двести рублей суточной зарплаты. Паника? На панику не похоже, всё тихо-мирно, продавливают целенаправленно, по миллиметрам.
 

03.02.12. Самодостаточность экономической системы, это хорошо или плохо?

analitic 23Вы видели советский калькулятор? Да-да, именно тот, со светящимися лампами, тугими заедающими кнопками и с обязательным включением в сеть 220 вольт, ибо аккумуляторы отсутствовали напрочь? Внешняя торговля в СССР имела место, но и ширпотреб и более тяжёлые вещи были свои, доморощенные, серо-чёрные, стандартные, без изысков. Топорные пиджаки, рубленые брюки. Запорожець, заводившийся на любом морозе, с торсионной подвеской как у танка. Южные республики поставляли овощи-фрукты и хлопок, север - пушнину, Дальний Восток - рыбу, Сибирь - нефть, газ, электричество и лес, Кубань распространяла путёвки в дома отдыха, Урал плавил металл, а Центральная Россия раздавала всем в ответ продукцию машиностроения и прочую механизацию. Кроме того мы продавали нефть и газ. В принципе существовала самодостаточная система. С одной стороны передовая, с другой стороны убогая, но система.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования