logo



Главная Аналитика 2013 2013. Февраль 07.02.13. Господин Драги сказал много и ничего не сказал

07.02.13. Господин Драги сказал много и ничего не сказал

mario draghi 2В речи руководителя европейского центробанка я не уловил ни намёка на какой-либо кошмар. Всё выглядело достаточно мирно. Драги даже для убедительности несколько раз повторил о том, что решение по ставкам было принято единогласно и разговора о снижении ставок, которого я вчера ожидал, и который вполне мог состояться, не было. Если, конечно, я всё правильно понял. Был разговор о высоком курсе евро - это верно, был, как и то, что ЕЦБ будет пристально следить за евро с точки зрения инфляции.

Рынок решил на всякий случай свалиться. Ведь как у Марка Твена: "- Если пятнадцать коров пасутся на косогоре, то сколько из них смотрят в одну сторону? - Все пятнадцать". Вот ведь как получается, рынок инертен с одной стороны, а с другой стороны, как только одна корова посмотрела в сторону леса - тут же все пятнадцать туда смотрят. С птицами то же самое. Одну шуганёшь, тут же вся стая - ф-р-р-р-р - на другом дереве орёт и шмыгает. Люди чем лучше? А торговые роботы - те вообще психи, им только волю дай...

Самое странное, что Драги говорит, будто риски снижения в экономике региона уменьшились. По-видимому, господин председатель считает, что это дно, что безработице расти, а промышленности дальше падать некуда. Мне интересно, это он про Германию или вообще про всех? Может быть он уже купил жильё в Испании по самой низкой цене?

Хватит о Драги, свалились и свалились. У меня вообще такое ощущение, что свалились не на словах Драги, а на ожидании подвоха, а подвох был хотя бы в тех же упоминаниях о высоком курсе евро. Есть ещё куча негативных ожиданий. И подвох не за горами.

- Инвесторы набили портфели на плановый процент европейскими периферийными бумагами. Есть предел.
- Саммит ЕС по бюджету и прочим финансовым вопросам как-то не ладится, и тон задает не только Англия со своими претензиями, существует немало разногласий. Финны недовольны, бельгийцы, короче ссоры присутствуют.
- Олланд  призывает  обратить внимание на высокий курс евро.
- Неизвестность со сменой главы Банка Англии. Новая финансовая политика грядёт?
- Сиракава в Банке Японии может уйти в отставку раньше срока, потому что не согласен с Абэ.
- Германия  приняла  законопроект о о разделении рискованных банковских операций с депозитами клиентов. Банкирам очередная незадача.

По торговле. Продал я сегодня евро незадолго до решения ЕЦБ, хотя вчера и  собирался  только начать думать после события. И правильно сделал. Если рынки разряжаются, то должен быть и какой-то прок. Пытался добавить к продажам евро на 1.3450 - выбило в безубытке, в последнее время слишком быстро стараюсь это делать.

По дневному графику евро. Я уже  рисовал  эти ценовые диапазоны. Мы пробили верхний из трёх и с большой вероятностью постараемся выйти в среднюю ценовую область. Тут уже проторговано, так что на некоторое время можем в этом промежутке и остаться, главное в него выйти.

07 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования