logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август

2015. Август

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.08.15. Ситуация мутная

china 11Китай не устаёт "радовать" нас своими прогрессивными методами регулирования. Девальвация юаня, снижение ставок, и в дополнение ко всему сброс облигаций США. Интересное решение для мудрых китайцев. Насколько я понимаю, трежерис сбрасывают для обеспечения долларовой ликвидности во внутренней системе, это чаще всего происходит при девальвации валюты, и регулятор таким образом выравнивает перекос. Для чего это было сделано сейчас, после принудительной девальвации, ума не приложу. Ну не в рамках же политических войн между США и Китаем? Не может главный экономический партнёр сейчас затевать подобные игрища. Китаю это просто невыгодно. Тогда зачем? Я причин не вижу. Сто ярдов за две недели - умопомрачительный сброс.
 

28.08.15. Не торговать. Пока не уляжется

analitic 7Самое правильное решение я принял во вторник - не торговать. И дело не только в том, что высокая волатильность сбивает привычный ритм работы с определёнными ориентирами и диапазонами. Открытая вчера позиция благополучно закрылась по стопу и забыта. Применяя жизненный опыт к конкретной ситуации, могу сказать, что ошибочные входы в нестандартной ситуации просто необходимы в том плане, что без них не обойтись. Когда находишься вне рынка, имеешь совершенно абстрактное восприятие действительности, и мысли текут по принципу "а вот если бы..." или "а вот здесь можно было бы...".
 

27.08.15. По новостям

news 5Китайскую экономику можно использовать как индикатор мирового спроса. В последнее время аналитики совсем забыли знаменитые в своё время термины "жёсткая посадка" и "мягкая посадка", которые когда-то применялись как сценарии будущего китайской экономики. Зря забыли. Мировой спрос падает, соответственно китайская экономика испытывает торможение. Я бы назвал это достаточно "жёсткой" посадкой. И естественно китайский регулятор не может на это просто смотреть, он должен действовать. Не просто так совсем недавно я описал чувства и эмоции руководителей Народного Банка Китая как состояние "действовать по обстоятельствам". Причём действовать надо быстро и решительно, иначе... И плевать на всех и вся. И на то, что говорят за океаном. Снижать ставки - значит снижать. Девальвировать юань - значит, девальвировать юань. Регулятор должен регулировать.
 

25.08.15. Евро - валюта фондирования?

euro 3Определимся с понятием "фонд", и разберёмся дальше по списку. Итак, денежный (валютный) фонд - это абсолютно прозрачное определение без всяких подводных камней, означающее отдельную (отделённую от других средств, обособленную) часть денежных средств, предназначенную для определенных целей. Фонды могут создаваться как государством, так и компаниями, причём как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Предприятие может создавать несколько фондов, причём источниками фондирования (финансирования) этого фонда могут быть разными. К примеру, фонд заработной платы берётся из прибыли предприятия, а фонд развития, к примеру, может быть рассчитан на внешнее финансирование (через инвесторов).
 

23.08.15. Странно, но странность эта незаметна

analitic 20В мае мне пришлось пройтись по теме взимосвязанности фондового и валютного  рынка и по той "закономерности", которую в тот момент таковой и считали. Повторюсь. Если востребован актив, номинированный в какой-либо валюте, то и валюта востребована, так как запрашиваемый актив покупается только за валюту страны-эмитента. Странно именно то, что во время майского падения немецкого индекса DAX евро росла. Хотя при выходе из актива высвобождалось громадное количество валюты (в данном случае евро), которая должна была падать вместе с немецким индексом. Сейчас в этой закономерности как раз всё в порядке. Американские индексы S&P500 и DowJones падают, и вместе с ними валится доллар, и это навевает мысль о том, что логика на рынках всё-таки присутствует.
 

20.08.15. Смотрим в "минутки" и видим фигу

federal reserve 15Если я правильно понимаю, то большинство читающих протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США начинают с конца, а затем постепенно переходят к началу. Иначе возникший вчера шип вниз на евро/долларе понять трудно. Хотя и в конце протокола нет ничего, что могло бы натолкнуть на мысль о скором повышении ставок Федеральным Резервом. Ни в одном месте протокола этого нет. Ещё одно объяснение, в котором вся суть деятелей типа "схватить и убежать": это множество участников было настроено на движение вниз, но в самом начале осознали, что с такими протоколами просто не получится противостоять другому множеству, понимающему всю провальность ожиданий скорого поднятия ставок. И первые сбросили позиции в угоду вторым. Подобное поведение противоречит расхожему мнению о том, что первая мысль всегда верная. Как видим, не всегда.
 

19.08.15. Коротко

euro 12Последнее трёхдневное снижение евро против доллара практически при отсутствии важных движущих факторов наталкивает на мысль о том, что вялость рынка обусловлена безысходностью. Никто не задумывает дальше, чем на несколько дней вперёд, эту картину я частично раскрыл в обзоре по отложенному спросу в самом начале месяца. Нет драйверов, нет мыслей, нет концепций. Вчерашние мои рассуждения неплохо укладываются в эту тему. Рынок сузился и замер в ожидании событий, но сами события ещё впереди. причём достаточно далеко впереди. Подобная консолидация всегда предшествует сильным движениям, и невозможно стопроцентно предугадать куда пойдёт цена, но стремиться к этому надо.
 

17.08.15. Сведение счетов

analitic 13Можно сколько угодно рассуждать о том, куда пойдёт цена, и потом либо пользоваться своими же рассуждениями, либо засунуть их в топку и действовать наобум. И всё-таки предположим, что большинство торгующих на бирже людей не работают спонтанно, у них есть рабочий план, в который они включают изменения ситуации по принципу "если - то". Если не работает один сценарий, значит реализуем другой, чаще всего совершенно противоположный. Или работаем по предыдущей схеме, но с новыми условиями. Это разумно. Неразумно вообще не думать.
 

14.08.15. Китайские выкрутасы

china money 2На всех углах трубят о принудительной девальвации юаня Банком Китая. Уже несколько дней новость держит всех в напряжении, что не могло не сказаться на рынках. На всех рынках. Первая экономика мира с не совсем плавающим курсом (совсем не плавающим курсом) - это нонсенс, бьющий по мозгам всем приверженцам современной теории рынка. Курс валюты должен устанавливаться рынком - и точка. Иначе, господа, у нас начнётся бардак - так мыслят прогрессивные деятели из так называемых развитых стран.
 

12.08.15. Йена и её друзья

jpy 4Доллар целый месяц растёт против йены, хотя предыдущий месяц он против неё падал. Их можно понять, считается, что мы на пороге повышение ставок Федрезерва, и доллару расти и расти. Вот закончится август, начнётся сентябрь и тогда... Однако, в июне-июле это же пресловутое повышение ставок тоже было как бы рядом, по крайней мере неподалёку, однако йена росла. Значит, не в ставках дело, а в чём-то другом.
 

11.08.15. Конец истории

greece 12Не могу однозначно сказать, что это конец, потому что греческой комедии конца и края нет. В целом договорённости между кредиторами и греками достигнуты, программа спасения продолжается, и будет длиться несколько лет. Взамен Греция обязуется сократить государственные расходы за счёт... Понятно за чей счёт. Можно жалеть пенсионеров и прочих студентов, можно посочувствовать государственным чиновникам и служащим, но лично у меня никто из них особой жалости не вызывает. Невозможно постоянно жить за чужой счёт. Я не был в Греции, зато был в Германии и обстоятельно беседовал с людьми. С рабочими и предпринимателями. Немало разговаривал с теми, кто жил в Греции, не туристом по развалинам бродил, а именно с теми, кто жил и видел подоплёку. Сравнивать есть с чем. Немцы живут при полном отсутствии халявы, греки живут на халяву. Не все и не везде, но примеров множество, всего не перечислишь. Так что поделом.
 

09.08.15. По свежим следам

unemployment 18Да, 200 тысяч новых рабочих мест - норма. Такая простая истина, до которой многие дошли сразу после того, как пару-тройку лет назад несколько членов Комитета по открытым рынкам назвали эти цифры нормальным приростом к занятому населению. Да, всё это действительно прекрасно, если забыть про насыщение рынка труда некачественной рабочей силой и про то, что 5.3% безработицы по сути липа. Правила подсчёта и все такое прочее тоже не в пользу хорошего состояния рынка труда. Достаточно прочитать подробный отчёт BLSи составить собственное впечатление от состава подросшего рынка труда.
 

06.08.15. Смотрим правде в глаза

dollar 12Да, вот так и никак иначе. PMI от института менеджеров по поставкам ISM вышел лучше всяческих похвал. Не могу упрекнуть этот институт в подтасовке данных, не могу даже сослаться на неправильные данные подсчёта этого самого PMI. Институт вроде как частный и вроде как независимый. Однако не будем говорить об убедительности и неубедительности вышедших данных, а просто взглянем на реакцию рынка. Евро упала на 50 пунктов и ниже не пошла. Это говорит только об одном: рынки не верят Федеральному резерву в привязке сроков поднятия ставок к экономическим показателям. Точнее, верят, но без этой бессмысленной слепоты и не рвутся оголтело в бой, иначе бы на хороших PMI евро улетела бы пунктов на сто и продолжала бы снижаться.
 

04.08.15. Многолетняя история М-сетки

analitic 15Несколько дней перебирал историю своих записей потому, что при взгляде на недельные графики двух валют заметил вновь возникшие закономерности, которые пропали на время резких падений. В июле 2011 года я опубликовал график, который стал прототипом моей М-сетки. До этого, в 2010 году были эксперименты частного характера, попытки наложить не горизонтальные сетки Фибоначчи успеха не приносили, хотя зачастую локально они работали месяцами, затем конструкция ломалась и в будущем уже не действовала.

 

02.08.15. Коротко о главном

unemployment 8В пятницу я описал основные события, произошедшие на неделе, однако в последний день случилось то, чего мало кто ожидал, если ожидали вообще. Уже не в первый раз в своих обзорах я упоминаю о том, что все слова о нормальном восстановлении американской экономики, мягко говоря, не совсем правдивы. Есть обобщённые данные, есть частности, а есть и косвенные доказательства того, что штаты в целом не видят того подъёма, о котором говорят на всех углах. Рост экономики я бы назвал довольно слабым, с провалами, которые никак не отнести к сезонным колебаниям, так как возникают они в периоды, когда обычно экономика на подъёме.
 

01.08.15. Расстановка сил

analitic 10Три основные валютные пары несколько месяцев находятся в весьма условных диапазонах, как такового тренда за этот период нет, поэтому, насколько я понимаю и вижу, основные ордера и торговля вообще тоже сосредоточена в этих же диапазонах, нет размытия отложенного спроса и предложения по всему рынку, ордера сосредоточены в локальных областях, пусть даже в более широких, чем хотелось бы для комфортного восприятия рынка. Но всё-таки, охватить взглядом можно и близкие горизонты и даже заглянуть за их пределы. Поэтому сегодня распишу области спроса по данным DB и ING на момент окончания торгов в пятницу (по банкам SG и UBS у меня есть данные только на начало прошедшей недели).
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования