logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 25.08.15. Евро - валюта фондирования?

25.08.15. Евро - валюта фондирования?

euro 3Определимся с понятием "фонд", и разберёмся дальше по списку. Итак, денежный (валютный) фонд - это абсолютно прозрачное определение без всяких подводных камней, означающее отдельную (отделённую от других средств, обособленную) часть денежных средств, предназначенную для определенных целей. Фонды могут создаваться как государством, так и компаниями, причём как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Предприятие может создавать несколько фондов, причём источниками фондирования (финансирования) этого фонда могут быть разными. К примеру, фонд заработной платы берётся из прибыли предприятия, а фонд развития, к примеру, может быть рассчитан на внешнее финансирование (через инвесторов).

Валюта фондирования в таком случае - это деньги, которые использованы в качестве базовых для создания фонда. Допустим, золотовалютные резервы государства - это ни что иное, как фонд, составленный из нескольких валют, золота и ценных бумаг (которые тоже по принципу ликвидности могут быть причислены к деньгам). И фонд этот может накапливаться и тратиться (использоваться) по назначению после соответствующего распоряжения совета управляющих этого фонда. Объяснил как мог.

Сразу дополнение к пояснениям. Сугубо внутригосударственная (не выходящая на международный рынок капитала) компания, естественно, будет создавать фонды на основе государственной валюты, другие деньги ей ни к чему, но вот международные компании не могут обойтись без валютных фондов. То же самое относится и к банкам типа "слишком больших, чтобы рухнуть". Типа DB, UBS, JPM или GS. И я уже тысячу раз писал, но только на это мало кто обращает внимание, и люди продолжают путать мягкое со сладким, что банки не торгуют на FX, лишь в рамках протокола маркетмейкеров (их священная обязанность - поддерживать ликвидность рынка, но FX самый ликвидный рынок, и ММ здесь осуществляют чисто формальные функции). Главной обязанностью валютных отделов банка является поддержание собственных резервов в равновесии, вовремя и без возмущений на рынках проводить диверсификацию резервов. Это отступление, интереснее дальше.

Получается, что термин "валюта фондирования" применим в большей степени к государствам и их накоплениям. Значит, если евро причислена к лику "валют фондирования", значит в ней в первую очередь заинтересованы центробанки. И они действительно в последнее время были благосклонны к евро, но без особого ажиотажа, иначе все эти манипуляции давно бы сказались на валютном рынке.

Теперь о прессе последних дней. Шум, гам, тарарам. Все объяснения роста евро связаны с обвалом на фондовых рынках, мол, евро - валюта фондирования, и, значит, все побежали в евро, а не в доллар. Кислое объяснение, доложу я вам. Слабое и неубедительное. Оскомину набивает. Не бывает так. Вчера при любом чихе все бежали в доллар как в самую надёжную валюту мира, обеспеченную... (не знаю, чем там она обеспечена, но раз говорят...), а сегодня все вдруг ломанулись в евро. И это при том, что Европу трясло и трясёт, при том, что Ципрас в Греции подал в отставку (и совершенно непонятно - хорошо это или плохо, мало ли кто там придёт дальше), при том, что ЕЦБ продолжает QE, и это при том, что...

Не верю. Евро, на мой взгляд, уже давно стала валютой фондирования. Не вчера же?

Так вот, приглядевшись внимательнее, можно порассуждать на тему фондовых рынков и увидеть, что DAX упал на 22%, S&P500 на 12%, Dow свалился на 17%, NASDAQ на 18% за последние месяцы.

Но тут надо смотреть и на высвободившиеся средства, а не только на процент падения. Общая капитализация NYSE и NASDAQ около 25000 млрд долларов, в то время как капитализация Frankfurt Stock Exchange, Euronext и прочих европейских бирж в сумме составляет не более 7000 млрд евро. И соответственно, из фондовых рынков в кеш вылетело 4100 млрд. долларов и 1500 млрд. евро. Есть, что сравнивать? Долларов в систему вывалилось в два с лишним раза больше, чем евро. Совсем не обязательно они ушли на рынок Forex и тут же предложение доллара превысило предложение евро. Нет. Но калькуляторы работают, трейдеры и аналитические отделы считают всё. Думаю, что рост евро как раз и связан с тем, что большое количество долларов вырвалось на простор. Плюс психологический фактор. Плюс срабатывание большого количества стопов. Плюс...

По торговле. Я уже упоминал о том, что нервы у меня не стальные и я не люблю резких ходов? Я люблю вдумчивый анализ, хорошее движение без паники и конечный результат. А ещё я люблю в понедельник поспать. Так вот, просыпаюсь я поздно, в терминал не заглядываю и мотаюсь на машине по текущим делам. Приезжаю, и вижу: евро в небесах. Читаю ленту, там одни сопли и слёзы. Закрываю все оставшиеся покупки евро где-то на 1.1660 и сворачиваю терминал. Включаю телевизор, а там тоже по всем каналам слёзы. Выключаю и сажусь читать. Святое дело - почитать. Торговать мне хочется совсем. При такой сумасшедшей волатильности все правила коту под хвост - ни стоп не рассчитать, ни точку входа не найти. Всё сломано. Барьеры сметены. В диапазоне от 1.14 до 1.17 нет лимиток! Нет, конечно, они есть, но похожи они на слабые попытки либо войти в новый тренд, либо поймать откат. Идеи у рынка нет. У меня тоже. Скорее всего, пару дней буду наблюдать, я и так забрал хорошее движение. Хотя, согласно плану, который так и не сбылся (я имею в виду откат до 1.12), "если евро спокойно пройдёт 1.15, то можно будет начинать думать о начале восходящего тренда". Начинаю думать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования