logo



Главная Аналитика 2017 2017. Май

2017. Май

Важно! Всё, что публикуется на сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

16.05.17. Общая ситуация не способствует росту доллара

dollar 3Не утихают разговоры о том, что Европейский центробанк готов в июле намекнуть о скором начале сворачивания программы количественного смягчения, а приблизительно осенью начать само сворачивание. Слух прошёл якобы из немецкого Шпигеля, и мне пришлось отправиться на поиски. На сайте Der Spiegel я ничего не нашёл, кроме домыслов авторов, делающих выводы о скором сворачивании QE из старых заявлений Драги. Параллельно перерыл западную прессу в поисках намёков на сворачивание программы APP ЕЦБ. И опять же ничего не нашёл, однако, слухи о возможной смене политики европейского регулятора присутствуют, и тут ничего не попишешь.
 

04.05.17. Решение FOMC по основной процентной ставке и нонфармы

fomc 6В тексте сопроводительного заявления FOMC по большому счёту глазом зацепиться было не за что. Однако, по итогам заседания Комитета все равно появились комментарии с прогнозами. Невинная с виду формулировка о состоянии экономики вдруг породила небольшой ажиотаж. В сопроводиловке было сказано: "Комитет рассматривает замедление роста в первом квартале как временное явление и продолжает ожидать, что с постепенной корректировкой в денежно-кредитной политике, экономическая активность будет расти умеренными темпами, ситуация на рынке труда будет улучшаться немного дальше, и инфляция стабилизируется около 2 процентов в среднесрочной перспективе". Кто-то понял это следующим образом: центробанк уверен в устойчивом восстановлении экономики, поэтому разумно ждать следующего повышения ставок уже на ближайшем заседании, то есть в июне.
 

02.05.17. Всё в куче - и выборы, и FOMC, и отчёт по рынку труда.

france 2Завтра заканчивается заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Считается, что "проходные" заседания якобы не предназначены для принятия основополагающих решений, на них просто обсуждается текущая обстановка и обсуждаются дальнейшие планы. но это не совсем так. Общепринятое мнение давно разрушено действиями и заявлениями глав Федрезерва: Бернанке менял политику на любом подходящем к случаю заседании, а Йеллен недвусмысленно высказывалась о том, что если решение необходимо в силу текущих причин - оно будет принято на любом заседании, и даже необязательная пресс-конференция может быть проведена, если в ней возникнет необходимость. Поэтому рассчитывать на проходное заседание как на совершенно пустое, никак нельзя.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования