logo



Главная Аналитика 2017 2017. Май 04.05.17. Решение FOMC по основной процентной ставке и нонфармы

04.05.17. Решение FOMC по основной процентной ставке и нонфармы

fomc 6В тексте сопроводительного заявления FOMC по большому счёту глазом зацепиться было не за что. Однако, по итогам заседания Комитета все равно появились комментарии с прогнозами. Невинная с виду формулировка о состоянии экономики вдруг породила небольшой ажиотаж. В сопроводиловке было сказано: "Комитет рассматривает замедление роста в первом квартале как временное явление и продолжает ожидать, что с постепенной корректировкой в денежно-кредитной политике, экономическая активность будет расти умеренными темпами, ситуация на рынке труда будет улучшаться немного дальше, и инфляция стабилизируется около 2 процентов в среднесрочной перспективе". Кто-то понял это следующим образом: центробанк уверен в устойчивом восстановлении экономики, поэтому разумно ждать следующего повышения ставок уже на ближайшем заседании, то есть в июне.

Резон в этих рассуждениях есть, особенно для тех, кто рассчитывает на три повышения ставки по федеральным фондам в текущем году. Собственно говоря, любое повышение ставок регулятором ведёт к замедлению, это не секрет - ужесточение кредитной политики снижает возможности для финансирования текущих и новых проектов, поэтому повышение ставок всегда рассматривается как сдерживающий фактор. Во времена замедления экономики лучше подождать с ужесточением политики центробанка, однако в данном случае сам Федеральный резерв говорит о том, что трудности "временные". Из этого и сделаны выводы о высокой вероятности июньского повышения ставок.

А я бы обратил внимание на другую стандартную фразу Заявления, в которой говорится: "При определении сроков и размера будущей корректировки целевого диапазона ставки по федеральным фондам, Комитет будет оценивать реализацию и ожидания экономических условий по отношению к целям максимальной занятости и 2-процентной инфляции. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе условия на рынке труда, показатели инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также события на финансовых и международных рынках". Можно сказать, что рано делать какие-либо выводы только на основании того, что ФРС считает существующую задержку в развитии "временной". Если к июню экономическое положение не выправится, то и повышения ставки не будет. А это означает только одно - рынки более внимательно, чем прежде, будут следить за любыми показателями из США.

К слову сказать, отчёт от Automatic Data Processing (ADP) порадовал радеющих за скорейшее восстановление штатов из рецессии. Всего частный сектор добавил 177К рабочих мест, а по отраслям самое интересное в том, что производственный и горнодобывающий сектор получили 14000 рабочих мест, а строительство потеряло 2000. Эта картина не совсем увязывается с последними релизами ISM, в которых промышленный индекс вновь ушёл в отрицательную зону.

И всё-таки, завтра выйдет официальный отчёт по состоянию рынка труда в США от BLS, который может оказаться неожиданно хорошим. В данный момент ожидают 194 тысячи новых рабочих мест, но даже если по отчёту окажется что-то в пределах 180К, рынки могут отреагировать положительно для доллара. Не скажу, что ADP всегда предвосхищает данные от BLS, даже наоборот, нередко показатели сильно расходятся, но в этот раз несколько косвенных показателей (и общая динамика) говорят о том, что отчёт может получиться неплохим. Соответственно, усилятся и ожидания поднятия ставки по федеральным фондам.

По торговле. Позавчерашняя продажа евро была благополучно переведена в безубыток и так же благополучно закрылась в ноль. Чисто техническая картина в евро - пробой 1.09 - говорит о том, что лучше покупать евро, однако, фундаментальные показатели указывают на продажи. Короче, продам евро малым объёмом, а там посмотрим. На 1.0950-70 сидят офера, их объёмы в последнее время снизились, но большая часть пока оставлена. Кто-то хочет отсюда продавать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования