logo



Главная Аналитика 2011 2011. Ноябрь

2011. Ноябрь

Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию. Внимание! Если публикуются сделки, то в реальном времени.

30.11.11. Удар молотком по доллару не слишком помог евро.

euro vs dollarСегодня две новости подкосили доллар. Первая - ЦБ Китая объявил о решении понизить требования к норме банковских резервов на 50 б.п. Заигрались ребята с ужесточением и боятся проявления эффекта сжатия, который я вчера описал относительно евро.
 

29.11.11. Пора запускать тяжёлую артиллерию.

war mortira 1Я все жду вступления в европейские баталии тяжёлой артиллерии. Мудисы с фитчами слишком долго сидят в партизанах и делают только небольшие разведывательно-диверсионные вылазки. На прошлой неделе понизили рейтинги итальянских банков средней руки, а сегодня заявили о возможности снижения рейтингов по долговым обязательствам 87 банков
 

28.11.11. С прошлой недели многое изменилось, но всё осталось на месте.

analiticПеречитал все те ужасы, которые написал вчера и сам ужаснулся. Но всё правильно, нет нормальной фискальной политики, нет сбалансированных бюджетов, нет руководителей, которые могут взять всё в свои руки и наладить - до свидания экономический рост и здравствуй рецессия.
 

27.11.11. Больному хуже, а доктора всё нет.

euro doctor 1Всё больше разговоров на рынках о том, что евро придётся печатать. Меркель неоднократно подчеркивала, что европейские политики не собираются предоставлять системе "монетарный костыль", аналогичный тому, что был создан в США.
 

23.11.11. Очень тяжело восстановить потерянное доверие.

chart man 3Итак, сегодня суммарный негатив превысил все мыслимые ожидания. Кратко перечислю, чтобы всем стало ещё страшнее. Большую часть стран еврозоны в 2012 году ожидает рецессия в случае сохранения тенденции к росту доходности их гособлигаций и увеличивающихся проблем на рынке межбанковского кредитования
 

22.11.11. План остаётся прежним, покупать выше 3425

fluger 1Бюро экономического анализа Министерства торговли США во вторник сообщило, что реальный рост ВВП страны по итогам III квартала 2011 года, по пересмотренной оценке, составил 2% по сравнению со II кварталом, что на 0,5 процентного пункта ниже предварительной оценки в 2,5%. Печально. Фондовый рынок штатов конечно же отреагировал.
 

21.11.11. Иммунитет у евро пока не потерян.

euro 6Есть в очередной раз желание поскабрезничать по поводу заявлений представителей ЕЦБ по поводу и без повода. Член совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк сегодня заявил о том, что кризис суверенных долгов распространился не только на "периферийные" страны еврозоны, но и на "ключевые", а также затронул экономики за пределами Европы.
 

20.11.11. Есть смутные сомнения в немедленном дальнейшем падении.

chart 9Не буду терзаться фундаментальными факторами, остановлюсь сегодня только на технике и настроениях рынка. Дело в том что всё, что я писал весь последний месяц, остаётся в силе и по моему скромному мнению всё говорит за дальнейшее падение евро, однако поведение цены последние дни меня очень настораживает.
 

17.11.11. Прошедший день не принёс определённости.

buy sell 4После вчерашних предупреждений Fitch Ratings о том, что американские банки могут пострадать от ухудшения европейского долгового кризиса, рынки чувствуют себя очень неуверенно. Расти хочется как всегда, рисковать желание есть, но не тут то было.
 

16.11.11. Инвесторы ищут тихую гавань.

people 2Французские банки уже второй раз попадают под критику того, что набрали слишком большую нагрузку в виде долгов проблемных стран. Теперь их упрекают в накоплениях бумаг Италии и тут же поднимается вопрос снижения рейтингов.
 

15.11.11. Всё ничуть не лучше, чем вчера.

Рост доходности практически по всем долгосрочным бумагам стран PIIGs продолжается. Сегодня размещали векселя Испания и Греция. Обе страны по результатам аукциона недобрали запланированных средств - это раз. И два - доходность по краткосрочным бумагам тоже выросла неприлично.

 

14.11.11. Перерыв в торговле бывает просто необходим.

Мне пришлось срочно уехать с места основной дислокации и переселиться на время на Кубань. Уже в который раз. В выходные у меня как раз происходят формирования торговых идей на следующую неделю, но тут я выпал из рынка и вряд ли смогу сказать что-то экстравагантное. Так что ситуация в общих чертах и не более.
 

10.11.11. Делим еврозону, но у каждого свои правила.

Смешно и грустно. Если по правде, то не смешно, но всё равно грустно. Европейские лидеры начали смотреть в лицо неизбежности, что по крайней мере одному из членов еврозоны может быть необходимо покинуть единую валюту.
 

09.11.11. Вполне ожидаемое падение.

Если кто-то ищет в текущей цене чьи-то происки, то пусть оставит своё занятие. Падение было предопределено и вся последняя шумиха вокруг Папандреу, Берлускони и саммитов представляла собой лишь дымовую завесу, за которой прятали растущий негатив вокруг итальянских долговых бумаг.
 

08.11.11. Тема переустройства мира ещё никому не надоела?

people_5Можно привязать последние события к форс-мажорной ситуации в Европе, а можно рассмотреть её в другом ракурсе. Я не буду сильно размазывать, просто приведу факты.
 

07.11.11. Переливать из пустого в порожнее - очень сложное занятие.

bucket_2Я опять возвращаюсь к теме Греции и европейских долгов. Премьер Папандреу совершил на глазах европейских лидеров недопустимый для ключевой фигуры проступок, он, не посоветовавшись ни с кем, решил совершить популистский шаг, показать свою близость к народу, и назначил референдум по вопросу нахождения Греции в зоне евро. Это называется искать пятый угол или тыкать пальцем в небо.
 

06.11.11. Торговая идея остаётся прежней - продавать.

buy_sell_6Показатели безработицы в штатах и количество новых рабочих мест меня разочаровали. Я так думаю, что они разочаровали всех. Рынки надеялись скорее всего на хорошие и даже очень хорошие релизы, тем более оснований для этого в течении недели было предостаточно, а вышел очередной пшик.
 

03.11.11. Надо представить себе, что нонфармы могут оказаться и плохими.

federal_reserve_4Замечательный день, согласитесь. Столько событий, столько правды мы узнали. ЕЦБ снизил ставки. Не знаю, может быть для кого-то это неожиданность, а для меня это было вполне ожидаемо.
 

02.11.11. Нам остаётся ждать новых фокусов от ЕС и ФРС.

spiritism_2Перед Банком Японии стоит нелёгкая задача. Сегодня Министр финансов Японии Дзюн Адзуми предположил возможность новой интервенции на валютных рынках с тем, чтобы остановить дальнейший рост японской иены.
 

01.11.11. Напряжённость перед событиями конца недели нарастает.

domino_1Сегодня все уши прожужжали греческим референдумом и возможными последствиями его проведения. По этому поводу недвусмысленно выразились в агентстве Фитч
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования