logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 11.08.15. Конец истории

11.08.15. Конец истории

greece 12Не могу однозначно сказать, что это конец, потому что греческой комедии конца и края нет. В целом договорённости между кредиторами и греками достигнуты, программа спасения продолжается, и будет длиться несколько лет. Взамен Греция обязуется сократить государственные расходы за счёт... Понятно за чей счёт. Можно жалеть пенсионеров и прочих студентов, можно посочувствовать государственным чиновникам и служащим, но лично у меня никто из них особой жалости не вызывает. Невозможно постоянно жить за чужой счёт. Я не был в Греции, зато был в Германии и обстоятельно беседовал с людьми. С рабочими и предпринимателями. Немало разговаривал с теми, кто жил в Греции, не туристом по развалинам бродил, а именно с теми, кто жил и видел подоплёку. Сравнивать есть с чем. Немцы живут при полном отсутствии халявы, греки живут на халяву. Не все и не везде, но примеров множество, всего не перечислишь. Так что поделом.

Вопрос в другом. Договориться-то договорились, и гарантии выполнения вроде как прописаны, и наблюдатели вроде как наблюдают. Однако, комедия-трагедия длится не первый год, а воз и ныне там, только всё глубже вязнет в болоте. Комиссары от Тройки несколько лет следили за выполнением обязательств и докладывали наверх: всё в норме, давайте следующий транш из второго пакета. Сверху спускают деньги, и снова шито-крыто. Где те деньги? Где реформы? Где, наконец, те самые комиссары? Всё забыли и под сукно. Привлечь к ответу, за ушко, да на солнышко. Нет, никто об этом и не вспоминает. Новые обещания получены? Получены. Новые комиссары назначены? Назначены. Бюрократические процедуры соблюдены. Дать денег. Надоело возиться. Между прочим, наверху прекрасно понимают, что проблема осталась, и через некоторое время мы вновь увидим греческих актёров на подмостках. Но нужно отдохнуть. Устали.

Кстати, а почему такая радость на рынке? А потому, что если греки договорились до 11 августа, значит, помощь придёт как раз к 20-му числу, а тут и срок выплат по обязательствам центробанку подоспеет. Как всё кстати.

И о самом важном. Если в целом договорённости достигнуты, то в данный момент обсуждаются детали. А что за детали, если вроде всё решено? А вот тут как раз самое интересное. Две части обсуждаемого меморандума выглядят как самая обычная философская борьба противоположностей. В первой части оговаривается кредитное соглашение и меморандум о взаимопонимании (мы вам деньги, вы нам понимание), во второй же части будут рассмотрены предварительные меры, которые должно предпринять греческое правительство для согласования кредитов. Так вот, вторая часть ещё в разработке, так что в данный момент ещё не все вопросы предоставления помощи не разрешены. Но уже радуемся.

Так вот вопрос. Евро вроде бы расти не на чем, но вроде растёт. Медленно и без огонька, но растёт. Доллару расти есть на чем, но не растёт, зараза. Расти начнёт по факту, и о факте этом все вокруг знают, но не факт. Не наступил факт. В сентябре может наступить, но не факт. А что же рынки, не верят в скорое поднятие ставок? Как будто экономисты от Блумбергов говорят за более чем 60-процентную вероятность повышения ставки ФРС в сентябре после июльских нонфармов? Но индекс доллара не растёт, пусть даже на 35% он состоит из отношения eur/usd. Значится, так и запишем: доллар снижается против евро и фунта, с остальными валютами оценить ситуацию в корзине достаточно сложно, так как все фундаментальные зависимости не отследить. И вопрос остаётся. Доллар снижается потому, что евро растёт? До тех пор, пока в Европе будут главенствовать позитивные настроения, доллар будет снижаться против евро? Похоже на то. Очень похоже.

По торговле. Есть покупки евро. Просто других вариантов у меня пока нет. Вполне вероятно, что покупки краткосрочные. Скорее всего так и есть. Не хочу загадывать, применю обычную тактическую модель: переведу позиции в безубыток и буду подтягивать стоп под самые значимые уровни.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования