logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 12.08.15. Йена и её друзья

12.08.15. Йена и её друзья

jpy 4Доллар целый месяц растёт против йены, хотя предыдущий месяц он против неё падал. Их можно понять, считается, что мы на пороге повышение ставок Федрезерва, и доллару расти и расти. Вот закончится август, начнётся сентябрь и тогда... Однако, в июне-июле это же пресловутое повышение ставок тоже было как бы рядом, по крайней мере неподалёку, однако йена росла. Значит, не в ставках дело, а в чём-то другом.

Вспомним, что Азиатско-тихоокеанский регион - совершенно особенная область по своей истории, развитию и технологиям. Также не забываем о том, что Япония - страна, в которой очень большая часть производства выведена за пределы самой страны. Большое внимание японские компании уделяют созданию своей производственной базы в странах Азии, особенно в Китае, рынок которого расценивается как весьма перспективный, причём во всех отраслях, начиная от автомобильной промышленности и заканчивая микроэлектроникой. Взглянув на состояние промышленности Японии, можно заметить сильный застой, и это несмотря на все заверения Абэ и Куроды о том, что экономика на подъёме. На графике всё видно прекрасно.

12 japan industrial -production

Аналогии прослеживаются и в экономике Китая, промышленное производство показывает спад, что не может не сказаться на Японии, которая, как ни крути, в экономическом плане является союзником Поднебесной, чего не скажешь о политическом союзе, но это уже совсем другая история.

12 china industrial -production

А вот здесь баланс центробанка Японии, который растёт из месяца в месяц, то есть количество йены в системе увеличивается:

12 japan boj balance

А вот на этом графике изменение инфляции из месяца в месяц.

12 japan inflation

Что же получается? Промышленность если не развивается, то топчется на месте. Центробанк ежемесячно вливает триллионы йен, а инфляция не растёт, невзирая на все потуги Куроды. Рынки видят всё: и промышленность, и ВВП и денежную массу и инфляцию, и, значит, полагают, что Банк Японии продолжит политику количественного смягчения. И соответственно продают йену, которой уже пруд пруди. Не раз отмечал и сейчас отмечу - рост йены случится только тогда, когда инфляция в Японии начнёт приближаться к целям регулятора (это у них стандарт - 2%). И всё было бы ничего, но АТР в данный момент испытывает большие экономические трудности, и связаны они в первую очередь с проблемами Китая (мне видится так). Основная причина спада всё та же, перепроизводство товаров и низкая покупательная способность населения.

А могло бы уже всё наладиться, по крайней мере мне до недавних пор казалось, что в скором времени Банку Японии придётся сворачивать QE. Пока срок не настал. Но не думаю, что йене осталось много расти, полагаю, что рост этот ограничен и политикой БоДж и факторами, связанными с безмерным ростом самого доллара.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования