logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 27.08.15. По новостям

27.08.15. По новостям

news 5Китайскую экономику можно использовать как индикатор мирового спроса. В последнее время аналитики совсем забыли знаменитые в своё время термины "жёсткая посадка" и "мягкая посадка", которые когда-то применялись как сценарии будущего китайской экономики. Зря забыли. Мировой спрос падает, соответственно китайская экономика испытывает торможение. Я бы назвал это достаточно "жёсткой" посадкой. И естественно китайский регулятор не может на это просто смотреть, он должен действовать. Не просто так совсем недавно я описал чувства и эмоции руководителей Народного Банка Китая как состояние "действовать по обстоятельствам". Причём действовать надо быстро и решительно, иначе... И плевать на всех и вся. И на то, что говорят за океаном. Снижать ставки - значит снижать. Девальвировать юань - значит, девальвировать юань. Регулятор должен регулировать.

Короче, Банк Китая всё-таки снизил ставку в очередной раз. Заодно снизил и нормы резервирования для банков. Это опасно в плане устойчивости системы, но не опаснее сильного замедления экономики, так называемой "жёсткой посадки". После сильного торможения всегда трудно разогнаться, и китайские руководители это прекрасно осознают, и принимают меры. Правильно делают. Есть предположение, что это не последний шаг Китая в сторону смягчения денежно-кредитной политики. Причём, эти действия прямо или косвенно заставят все остальные центробанки продолжать смягчать собственную позицию. Или не начинать ужесточать (это уточнение напрямую относится к Федеральному резерву). Кстати, в финансовую систему Китая залиты дополнительные 140 млрд. юаней, а немного погодя ещё вбросил 150 млрд. Это, господа, количественное смягчение в чистом виде. Между прочим, Народный Банк Китая уже давно стоит на уровне ведущих мировых центробанков, так что любые его масштабные действия будут отражаться на мировых рынках. Пора к этому привыкать.

Представитель ЕЦБ Констанцио заявил, что при смене обстоятельств, то есть в случае снижения инфляционных ожиданий, Европейский Центробанк может запустить дополнительные смягчающие механизмы. Что это за механизмы мы знаем, ставки на нуле, и, значит, дальнейшее смягчение будет как обычно выражаться в усилении так называемой "нетрадиционной политики". То есть будем печатать евро. И Прет из ЕЦБ дует в ту же сторону: сложно достичь целей по инфляции при нынешних ценах на энергоносители, и, значит, QE будем продолжать до упора. А тем временем индикатор условий деловой среды в Германии от Ifo вырос...

Курода, руководитель Банка Японии, в своих слова мало чем отличается от того же Констанцио из ЕЦБ. Он заявляет, что при необходимости для достижения целей по инфляции можно и расширить программу покупки активов, хотя сейчас программа денежно-кредитного стимулирования свои функции исполняет исправно.

Что же это получается? Все центробанки всё интенсивнее смягчают собственную политику, а Федеральный резерв собрался ужесточать? Нетушки. Не совсем так. Помыслы и сопровождающие их речи сильно меняются. Обстоятельства, так сказать, меняются, меняются и речи. Выступил Дадли, второй человек после Йеллен (если не первый "серый кардинал"). Сказал, что "процесс нормализации на сентябрьском заседании FOMC кажется менее убедительным для меня, чем это было несколько недель назад". Это аллес, как говорят в глухих деревушках Эльзаса и Прованса.

По торговле. Откат по евро предполагался, но не был чем-то обязательным. Хотя, если смотреть в историю, можно увидеть, что подобные вылеты вверх на пустом месте редко продолжаются начатыми темпами. Сегодня купил евро на пробу от 1.1330. Объём небольшой. Вверху буду добавлять, усредняться внизу - ни в коем случае. Религия не позволяет.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования