logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 17.03.16. Федеральный резерв оправдал ожидания

17.03.16. Федеральный резерв оправдал ожидания

fomc 8В предыдущем обзоре писал о том, что для дальнейшего роста евро после принятия исторических решений ЕЦБ нужна стопроцентная уверенность в том, что Фед не поднимет ставки. Процентов на девяносто я был в этом уверен, десять процентов оставлял на эксцентричность поведения любого центробанка, которые в последнее время только делают вид, что обращают внимание на рынки, а действуют по собственному усмотрению. К тому же, недели за две до публикации решения по ставкам ФРС стали появляться статьи о том, что Федеральному резерву стоит наказать рынки за самоуверенность, нечего указывать мировому регулятору на его вредные привычки. Статьи были опубликованы в солидных изданиях, поэтому могли усилить рыночные разногласия. Но этого не случилось, и Федеральный резерв и рынки повели себя настолько адекватно, что диву даёшься.

Не буду описывать кто и как там принимал решения, даже прогнозы чиновников Феда трогать практически не буду, отмечу только странные замечания аналитиков и обозревателей, которые в общем виде звучат как "два вместо четырёх". Не было и нет в прогнозах членов FOMC предполагаемого количества повышений ставки в течение какого-либо периода времени. В таблице прогнозов есть только вероятные значения ставки на конец года, диапазон которых колеблется очень и очень значительно, что показывает сильные расхождения в мыслях и стремлениях руководителей ФРС. На практике большинство читающих эти прогнозы обращают внимание на так называемый усреднённый прогноз по ставке на конец года, мало кто рассматривает каждое из мнений в отдельности, а уже отсюда приблизительно рассчитывается количество повышений ставки в течение года.

Схему вероятных сроков поднятия ставки по федеральным фондам  я рассматривал достаточно давно и очень подробно. Как выкладывал и таблицу предыдущих прогнозов FOMC. Сейчас ситуация сильно изменилась, декабрьские прогнозы уже отличаются от сентябрьских, а мартовские от декабрьских. Получается, что большинство в Федеральном резерве поняли одну простую вещь: развитие экономики будет не по экспоненте, и даже не по крутой прямой, а по более плавной прямой, если вообще не по плоскости. В июне прошлого года поднятие ставок к концу 2016 года прогнозировалось на уровне 1.6%, в сентябре уже 1.4%, в декабре осталось на прежнем уровне, а вот в марте прогнозируют к декабрю лишь ставку на уровне 0.9%. Вот вам и всё так называемое "развитие". Что и следовало ожидать.

По торговле. При всей неуверенности в исходе заседания FOMC, стыдно было не войти в покупки евро при том, что всё начало года я твердил о том, что ставку в марте не повысят. Пусть рынки и не ждали повышения (хотя бы согласно фьючерсам), зато ощущалось давление в прессе, которая как обычно публиковала страшилки в основном для того, чтобы сбить с толку, а не для того, чтобы добавить ясности. Короче, перед публикацией результатов заседания я купил евро, по-нашему, сыграл в лотерею с так называемым положительным математическим ожиданием, где стоп мог быть очень коротким, а прибыль весьма существенной. Сегодня утром добавил к покупкам после того, как разобрался со всеми материалами сопроводительного заявления, с речью Йеллен и с прогнозами чиновников.

Вообще-то у меня сейчас короткий отпуск в Домбае, поэтому отслеживать нюансы довольно трудно, просто нет времени, да и желания тоже. К понедельнику всерьёз займусь рынками, а сейчас надо отдыхать. В принципе, в выходные могу урвать время и разобраться в том, что же мне делать дальше. Покупки закрывать очень не хочется, видится перспектива хорошего хода, смущает только давно установленный порог оферов на 1.4 - упёртые покупатели доллара хотят взять реванш. Сидят и ждут. Давно ждут.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования