logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 08.12.15. Повышение ставок Федеральным резервом ещё ничего не значит

08.12.15. Повышение ставок Федеральным резервом ещё ничего не значит

dollar 16Поговаривают, что если на околорынке витает всеобщая идея, то рынок поступит совершенно иначе. Допустим, все говорят, что актив будет расти, значит, согласно этой идее, он упадёт, так как рынок всегда работает против большинства. Не верю я в такие постулаты. Сотни раз я сталкивался с жизненными коллизиями, когда все говорят, что будет именно так, и всё поворачивалось ровно наоборот. Но точно так же сотни раз я сталкивался и с противоположным явлением - когда мнение большинства в скором времени становится реальностью. Поэтому, верить никому нельзя. Только себе.

Возле рынка сейчас витает как минимум две- три идеи насчёт последствий поднятия ставок ФРС:

1. Ставки Федеральный резерв всё-таки поднимет, но доллар на этом не вырастет, а сразу упадёт, так как минимальное поднятие ставок уже "заложено в цене". Ценность информации, уже "заложенной в цене" в первом приближении равна нулю. Множество раз я утверждал и не устану утверждать то, что никому и никогда невозможно просчитать то, что заложено в этой самой пресловутой цене. Можно только предполагать, а так как считает каждый по-своему, то и результат предположений будет совершенно разным.

2. После поднятия ставок доллар кратковременно и незначительно (200-300 пунктов) вырастет, а затем будет долго падать. Это опять же связано с тем, что "заложено в цене": доллар рос весь прошлый год и на теме сворачивания QE и на теме дальнейших действий Феда по ужесточению (или как они стали это называть - "нормализация") собственной политики. В этом году доллар должен был расти, а евро падать и ещё на одном событии - запуске стимулирующих (инфляцию и кредитование) программ APP от ЕЦБ. Но вот в течение года я не заметил особого роста доллара и заметного падения евро. Мы видим перед собой классический флет в довольно широком диапазоне (почти тысяча пунктов). Если всё-таки судить объективно, а не субъективно, это означает что программа APP ценой ещё не учтена, или учтена не в полной мере (хотя в целом текущий год прошёл под знаком падения евро, годовая свеча-то чёрная). Здесь кроется большая двусмысленность. Как точно подсчитать именно за этот год - учтена ли программа ЕЦБ и учтено ли поднятие ставок ФРС? Вряд ли всё учтено, в этом случае соглашусь с графоманами - "на графике всё видно" - флет, так его растак.

3. Если ставку Федеральный резерв поднимет, то доллар вырастет, и вырастет значительно, особенно в том случае, если FOMC объявит о начале цикла поднятия ставок. Даже плавный рост диапазона для ставки по федеральным фондам будет играть большую роль. Тут и объяснять ничего не надо, многие члены комитета по открытым рынкам считают (всё есть в таблице прогнозов членов комитета), что к концу следующего года ставка может достигнуть в среднем 1.1 - 2.2%. Среднее значение 1.4%, и это означает, что хотя бы через одно заседание и может быть чаще (всего их в году восемь) ставку будут повышать минимум на 0.25%, а это тенденция, господа.

Вот такие у нас перспективы. К разговорам о том, учтено или не учтено событие, можно добавить последнюю реакцию рынка на расширение временных рамок стимулирования ЕЦБ и на снижение депозитной ставки. Утверждают, что снижение ставки было в цене, а количественного расширения APP не произошло - вот вам и реакция, вот вам и рост евро казалось бы на ровном месте. И, продолжая мысль, можно почти уверенно заявить: на минимальное повышение ставки может случиться точно такая же реакция. Этим и руководствуются те, что придерживается идеи, которую я изложил под номером один. Здесь можно спорить до хрипоты, и всё равно рынок всех рассудит. Я же с этим вариантом не согласен. Разница в ситуациях огромная: ЕЦБ ничего не предпринял, кроме самых общих мер, Федеральный резерв же наоборот, предпримет (мы сейчас рассматриваем только вариант с поднятием ставок).

Я уже писал как-то раз о том, что фундаментальный анализ не предназначен для выявления сиюминутных движений, с ним неплохо ориентироваться в глобальных трендах. Но, даже если в большинстве случаев оказываться правым в предсказывании исхода того или иного события, то можно попасть впросак с тем результатом, который увидишь на графике. И тут немалую роль играет интерпретация событий, заранее заложенная в мозги участников рынка. Кто как для себя решил, тот так и будет действовать. На мой взгляд, выше я обрисовал три самых вероятных варианта поведения рынка в момент объявления о повышении ставок, и сам склоняюсь ко второму варианту, не исключая при этом и третий.

Отсюда вывод: доллар к концу заседания FOMC скорее будет расти, чем падать. Я пока вне рынка. Слишком большой диапазон лимитных ордеров был "вырван" из рынка последним движением евро, поэтому сейчас очень трудно определить точку входа и стоп.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования