logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 03.03.16. Дела не так плохи? Или совсем плохи?

03.03.16. Дела не так плохи? Или совсем плохи?

unemployment 4Посматриваю на статистику и удивляюсь насколько она разноречива. Когда начинаешь сравнивать с виду несвязанные показатели из разных источников, а затем пытаться их связать через экономику в целом, то чаще всего возникает перекос в понимании, и как следствие перекос в сознании. К примеру, если присутствует рост на рынке труда, то рост во всех экономических отраслях просто обязан быть. Я конечно понимаю, что барменов и юристов в развитых экономиках, где велика автоматизация труда, должно быть 80%, а сталеваров, кузнецов и строителей всего 20% (реальное соотношение может быть и больше, я подобными сравнениями не занимался, хотя это довольно просто - достаточно заглянуть в те же штатовские отчёты BLS), в соответствии с долей промышленности и услуг.

Конечно, я утрирую, не так просты эти пропорции, однако всё-таки мы должны видеть чёткую зависимость ВВП, доли промышленности и доли услуг в зависимости от занятости в отдельных отраслях. Но этого не прослеживается. Да и общее состояние экономики США согласно официальным отчётам министерств и частных ведомств разнятся порою кардинально. Недавно прочитал одно западное исследование (ссылку потерял) как раз по деятельности промышленных компаний США, и за голову схватился. У меня самого просто нет времени на подобные изыскания и сравнения, но иногда нужно доверять частным исследователям, и я им почему-то верю. По результатам обзора стало ясно, что отрицательная динамика по промышленным предприятиям в штатах исчисляется не просто долями процента, которые можно списать на сезонные показатели и прочую чепуху, а процентами и по некоторым заводам десятками процентов. Это, господа, реальное положение дел, а не заявления официальных лиц. И если бы это были частные случаи...

Кстати, по поводу официально статистики. Согласно последней "Бежевой Книге", практически ни в одном из регионов США нет уверенного роста экономики. Подъём характеризуется в диапазонах "сдержанный", "умеренный" и "незначительный". Увидев такие слова в официальном отчёте, многие поймут, что правды здесь нет как у змеи ног. Подобными эпитетами обычно маскируют не просто слабый рост, а спад, явный спад. Я верю Бежевой Книге только в одном: сильный доллар оказывал и продолжает оказывать негативное влияние на все экономические процессы, особенно на экспорт, а импорт приносит ненавистную Федрезерву инфляцию, связанную всё с тем же сильным долларом.

Ещё о статистике. Вчера вышел отчёт от ADP по занятости в частном секторе США. Из публикации следует, что в феврале было создано 214 тысяч рабочих мест. Вспомним последний слабый отчёт Bureau of Labor Statistics и пересмотренные в плюс данные за последние месяцы прошлого года. В среднем за последний квартал и даже за несколько кварталов создавалось больше 200 тысяч рабочих мест, и ADP это косвенно (практически напрямую) подтверждает. Однако верится с трудом. Или всё-таки в связи с насыщением рынка труда в штатах (о котором я все уши прожужжал) происходит перенасыщение этого рынка некачественной и непроизводительной рабочей силой. Множатся бармены и прочая обслуга, неясно только, каким же образом тогда растёт среднемесячная заработная плата. Доля работающих неполный рабочий день если и уменьшается, то достаточно медленно.

Из всего вышесказанного могу сделать вывод о том, что в пятницу официальный NFP выйдет ниже 200К, об этом, кстати, предупреждают и прогнозы экономистов, усреднённые ожидания 195К. Вопрос первый: при таком состоянии вещей на рынке труда и при прочих "умеренностях" и "незначительностях" способен ли Фед в марте повысить ставку? Вряд ли. Вопрос второй: Как рынки отреагируют на результаты от BLS, которые совпадут с прогнозом или окажутся меньше 195К? Ответ: доллар скорее всего снизится. Вопрос третий: А если в отчёте будет больше 200К? Вероятнее всего, доллару можно будет и подрасти. Я пока сомневаюсь в хороших данных.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования