logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль 05.07.16. Протоколы FOMC всё-таки могут стать сильным, но кратковременным драйвером

05.07.16. Протоколы FOMC всё-таки могут стать сильным, но кратковременным драйвером

federal reserve 9Сначала добавлю пару слов ко вчерашней теме, а именно к усилению системных рисков в Европе в целом и в еврозоне в частности. ЕЦБ обратился с требованием к третьему (?) по величине итальянскому банку Monte dei Paschi срочно избавиться от просроченных кредитов. В результате этой новости акции многих итальянских банков свалились, зацепив при этом другие европейские финансовые институты, в том числе и Deutsche Bank, которому сейчас и так нелегко. Сложности в DB возникли не на ровном месте, банк перегружен деривативами, и многие сравнивают его болезни с развитием кризиса в Lehman Brothers, с которого, по общему мнению, начался и всеобщий кризис 2008 года.

По поводу трудностей с DB много разговоров, и многие, не разбираясь в проблеме глубоко, пытаются раздуть из мухи слона, добавляя тем самым навоза на вентилятор. Любая публикация на тему скорого банкротства Deutsche Bank не добавляет банку ни рейтинга, ни стоимости акций. Люди легко поддаются паническим настроениям. Я специально поговорил на эту тему с несколькими немцами, приближёнными к структуре управления и планирования DB, и мне пояснили, что у руководства банком всё под контролем. Не буду перечислять все аспекты диверсификации рисков, но в DB сидит мощнейшая команда, которая не отрицает возникших забот, но всеми силами сдерживает отток капитала. Дело в том, что под монастырь можно подвести практически любой банк (повторю - практически любой), так как все они рискуют, и самый главный риск заключается даже не в деривативах, а в пресловутом мультипликаторе, который рожает деньги из воздуха, и десятипроцентная (если не ошибаюсь) норма резервирования, установленная Базелем, является нормой только во времена спокойных рынков, но никак не в нынешних условиях.

Не буду писать о рынке труда США, как собирался вчера, сделаю это ближе к пятнице, а всё-таки попробую "разобраться" в завтрашних протоколах на основании сопроводительного заявления и выступлениях чиновников из ФРС. А точнее, попытаюсь посмотреть на прошедшее заседание глазами рынка и представить своё дальнейшее поведение в новых условиях.

Для этого нужен небольшой экскурс в ближайшую историю.

- В мае Федеральный резерв посетовав на то, что рынки недооценивают вероятность поднятия ставок на ближайших заседаниях. Рынок отреагировал на это, увеличив вероятность в цифрах и на деле. Начались разговоры аналитиков о том, что Фед готов поднять ставки летом.

- Вышли "слабые" данные по рынку труда в США, которые я слабыми не считаю, а полагаю, что все показатели очень хорошо укладываются в общее улучшение положения с безработицей. Но рынки приняли это за слабость, оба последних месяца показали слишком низкий прирост новых рабочих мест.

- Июньское заседание ничем особенным не отличилось, хотя пока мы не знаем истинных результатов голосования по членам FOMC, и это могло бы оказаться важным именно завтра, но тут случился...

- Brexit, которого, по всей видимости, Фед не ожидал. Все руководители всегда говорят о том, что произошедшее (будь то цунами или прилёт инопланетян) было вполне ожидаемым, и не принесёт вреда, а Федеральный резерв всегда готов как пионер. Но это неправда. Никто никогда не может просчитать всех вариантов событий, следующих за планетарным катаклизмом.

И ФРС не исключение. Brexit смешал карты всем, и даже тем, кто утверждал, будто готов ко всему. Именно поэтому завтра даже результаты голосования на июньском заседании FOMC станут не так важны. Если, конечно, они были не на грани 50/50, но такого наверняка не было. Допустим, что не только одна г-жа Джордж голосовала за поднятие ставок, а двое или трое. Рынки на этом может тряхнуть, но ненадолго. Если в результате изучения протоколов ведущими финансовыми институтами выяснится, что ФРС полна сомнений по поводу поднятия диапазона ставки по федеральным фондам, то ни увеличение количества голосов, ни хорошие прогнозы чиновников по уровню ставки на конец этого года не помогут. Рынки уже почти уверены в том, что по крайней мере в июле ставку Фед поднимать не станет. Причём, все те чиновники, что выступили после июньского заседания, почти в один голос твердят, что Brexit на решения Феда не повлияет.

Поэтому ситуация всё равно остаётся опасной. Доллар всё-таки может вырасти на положительных (в смысле ставок) протоколах. Хотя никто и не верит в эти ставки. Вот такой может произойти конфликт интересов.

По торговле. Глядя на вчерашние свои размышления, я сегодня продал евро от 1.1122 после того, как убедился в не пробитом уровне оферов на 1.12. Точнее, продавать я начал гораздо раньше, от 1.1160, но мои указания брокеру были строгими: переводить стоп в безубыток через 25 пунктов, так как отскок от 1.12 я не считал стопроцентным. Таким образом, две продажи таки и закрылись по стопу в безубытке на болтанке между 1.1130-60. Перед протоколами часть продаж закрою.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования