logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь 31.01.13. Основная ошибка фундаментального анализа.

31.01.13. Основная ошибка фундаментального анализа.

analitic 26Могу соврать, что третий день маюсь с поиском ошибок. Я маюсь этим третью неделю, а если быть совсем правдивым, то третий месяц. Точнее ошибку я давно выявил, но никак не мог поверить в ошибочность этой ошибки. Всё дело в том, что фундаментальный анализ многогранен как многогранен мир, и можно подойти к оценке поведения рынка с сотни сторон и в конце концов не выяснить причин такого поведения.

В определённый момент я пришёл к макроэкономике как к основе, за которой кроются все тайны рынков, всех рынков, осмелюсь заметить. Но макроэкономика - понятие настолько широкое, что в небольших деталях будет скрываться истина, а что-то глобальное и всеобъемлющее окажется лишь туманом, за которым находится правда.

Посмотрите свежим взглядом на аналитиков, которых вы привыкли хаять на всех углах. По мнению многих, это люди, "рассуждающие ни о чём". А лично по мне, аналитики - это очень грамотные товарищи, исследующие изнанку рынка и выдающие частное мнение по частному вопросу, изученному досконально. Только это мнение многим бывает недоступно для понимания, так как, чтобы понять, в вопросе нужно разбираться. И очень часто грамотный аналитик оставляет место для додумывания, без конкретных выводов, поэтому создаётся впечатление пустословия.

Поэтому хочу поблагодарить господина  Endeavour  за его обзор, просто отличный обзор, опубликованный ещё в начале декабря, в котором он пытался наставить народ, и меня в том числе, на путь истинный, но я не поддался, подозревая подвох. Впрочем всё как обычно. У меня есть собственное мнение и отвалите, это так называется.

Небольшая ремарка из этого обзора, объясняющая практически всё: "... после объявления OMT программы со стороны ЕЦБ начался массированный buy opportunity в коротких облигациях периферии, в результате которого доходности фактически упали до предкризисного уровня. Спекулянту стало все равно, что там говорят политики, пусть они там спорят и дискутируют, так как теперь понятно, что на  front end кривой их будет бэкапить ЕЦБ, формально обладающий неограниченными ресурсами. Нужно лишь понять, где в целях обещанной Драги политики по нормализации работы трансмиссионного механизма, будут интервенции ЕЦБ, а по сути, в какой точке будет стоять его bid (это все выливается в использовании спекулянтами huge leverage)".

Так вот, о главной ошибке. "Миром правят деньги" - не просто общее высказывание, а вполне конкретное. Я в своих рассуждениях о судьбах евро исходил из предпосылок, которые меня практически редко подводили. Выстраивалась цепочка: Слабая экономика - слабый бюджет - возрастание долговой нагрузки (даже при низкой доходности трежерис) - снижение статуса эмитента (с параллельным снижением технических рейтингов) - выход капитала. Да эта цепочка и сейчас может сработать, но в текущий момент рынки работают от той точки, которая видна невооружённым взглядом. ЕЦБ обещал подбирать весь хлам. ЕЦБ обладает неограниченными ресурсами. Деньги попёрли в Европу. Керри-трейд продолжил свою работу, американские деньги меняются на европейские и на них скупается долг периферии. Евро востребован как никогда. Всё. Абзац.

Конечно, я выстраивал частные финансовые зависимости, например, как связь долговой нагрузки с ростом и падением валюты, но в конечном итоге оказывалось, что это опять же практически чисто экономическая модель, а не модель финансовой заинтересованности рынков. Это и есть ошибка. Рынки идут туда, где деньги. А если им пообещать, что их действия будет всеми силами поддерживать регулятор, то деньги будут не просто идти, они будут скакать галопом.

Как я уже писал, торговать на основном рабочем счёте до конца недели не буду. На мелких счетах - может быть, чтобы не забыть, где на клавиатуре клавиши "buy-sell".

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования