logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июнь 05.06.12. Ожидания позитива на рынках могут вызвать коррекцию.

05.06.12. Ожидания позитива на рынках могут вызвать коррекцию.

chart 3Медленно, но неотвратимо разговоры о рынках снова смещаются в сторону вопроса, будет QE или нет. Казалось бы тема закрыта, но последние данные с рынка труда США многих заставляют алчно потирать руки. Приводятся факты, доказательства и даже сроки начала следующей программы количественного смягчения от ФРС. Это и понятно, в июне заканчивается Твист и после него надо будет плясать новый танец или не плясать совсем. Не плясать не получится. Экономика, судя по тому же рынку труда, в чахлом состоянии, про кредитование и ипотеку я недавно писал. Признаки роста американской экономики есть, это несомненно, но признаки всё-таки вялые и неубедительные. Поэтому разговоры о QE велись, ведутся и будут иметь право не существование. Поэтому за каждым выступлением каждого члена FOMC будут следить с замиранием.

Сегодня выступал Буллард и, как все американские политики, в первую очередь облил грязью Европу с её проблемами. А затем поведал народу, что на объективность восприятия данных по рынку труда влияют сезонные факторы и FOMC, скорее всего, изберет выжидательную позицию в отношении низкой доходности гособлигаций. Выкрутился, змей. Ни нашим, ни вашим. А Европа - корень зла.

Вторая обсуждаемая перспектива - саммит большой семёрки, который является, по сути, встречей министров финансов и управляющих центральными банками. А затем соберётся большая двадцатка, на повестке дня которой будет самый главный вопрос: европейский банковский и долговой кризис. Рынки бы и рады поверить в улучшения, но сомнения одолевают и фондовые индексы второй день изображают большую лень.

Ещё бы не быть сомнениям, если мнения Меркель и ЕС по банковскому контролю расходятся, пусть не кардинально, но разногласия есть. Это и понятно, немцам уже надоело отвечать за кого бы то ни было кроме сябя самих. Меркель требует гарантий, а ЕС нужно срочно переложить ответственность за происходящее хоть на кого-нибудь. В таких тонах разговора не получится.

Однако рынки, уже скорее по привычке, надеются хоть на что-то и притормаживают в ожидании чуда. Я не предлагаю графиков, я советую всем найти простую информацию: рост мировой экономики за последние годы и количество потраченных средств. Вы получите жуткое несоответствие напрасных усилий и результата. Очень похоже на убийство мухи: таким ударом и лошадь свалить можно. Поэтому каждое новое решение без капитальной перестройки отношения к происходящему ничего не даст. И хот вы там собирайтесь большой шестидесяткой, толку не будет.

Но у рынков своё отношение ко всему, связанному с большими разговорами. Это как большое русское толковище: потолковали, потолковали - разошлись. Но остановиться и послушать надо, вдруг кто что путнее скажет. А потом можно хряснуть шапкой оземь и повалить вместе с толпой брать Зимний, а можно, покачав головой, пройти мимо.

В смутное время и в торговле наступают смутные времена. Мои стопы в позициях, оставленных с пятницы, съели, не подавившись, на 1.2515. Это мизер по сравнению с полученной в мае прибылью, так как позиции были открыты минимальным объёмом. Сейчас возникло желание купить евро на ожиданиях. На каких ожиданиях - не знаю, но S&P500 не смог пройти мою синюю планку и может неплохо скорректироваться вплоть до 1330, а DAX так и не сумел хорошенько закрепиться ниже 6000 и может дойти до 6180. Поэтому есть покупка евро от 1.2447 со стопом на 1.2410. Я считаю, что коррекция вполне возможна, хотя пока не думаю, что она будет продолжительной.

06 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования