logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 02.02.16. Равновесное ожидание

02.02.16. Равновесное ожидание

euro usd 2Сегодня совсем коротко. Посмотрел на карту лимитных ордеров в евро/долларе и ничуть не удивился тому, что в ближайшем от цены окружении скопились весьма приличные объёмы. Это не удивительно хотя бы потому, что несколько недель зажатая в тиски цена стремится найти выход, а выхода нет по причине всеобщей неопределённости. Куда идти? - вот вопрос вопросов. Какую валюту фондировать в общем объёме резервов? В каком количестве? Или уйти в золото? Подобные вопросы терзают мозг тех, кто обладает громадными непристроенными средствами, деньги должны работать, но после обвала фондовых рынков одно из мест базирования капитала стало небезопасным. Многие из тех, что собирались заработать на росте фонды, абсолютно не выиграли, а даже потеряли. И DAX, и FTSE, и DJI нарисовали очень интересные модели, очень похожие на разворотные, и поэтому здесь пока тоже застой, покупать акции страшно, продавать вроде не время, как таковых потрясений нет. Новый Леман Бразерс на горизонте не появился. Или зреет?

Никогда раньше Китай не имел такого влияния на мировые рынки. Достаточно взглянуть на прессу трёх-четырёхгодовалой давности. Про Китай очень скудно: мягкая посадка, жёсткая посадка, но про отношение к мировым рынкам практически ничего. Да, разговоры были, но никогда в то время центробанки в своих сопроводительных заявлениях не упоминали Китай как дестабилизирующий фактор, хотя и тогда экономика Поднебесной находилась в лидерах производства. Получается, что нашли нового монстра, на которого можно списывать собственные грехи. И не более того. Китай и пять лет назад мог влиять на рынки, но не влиял. Чуть не забыл об одном обстоятельстве: пять лет назад фондовый рынок Китая ещё не был так сильно капитализирован как сейчас, и в данный момент на нём очень сильное присутствие имеет иностранный капитал. Может причина в этом?

Закончу тем, с чего начал, с оферов и бидов.

На линии 1.0980 и практически до 1.1000 в eur/usd сильнейший порог из оферов, порядка 12% всего спроса на доллар. Немногим выше засели покупатели евро, ждущие восходящего тренда. Ещё чуть выше, на 1.1040, вновь сидят в засаде продавцы, здесь их меньше, порядка 3%, но всё равно много. Ниже текущей цены, на границе 1.0790 укрепились биды, их там тоже очень много, те же 12% приблизительно. Следующая застава расположена на 1.0730, там опять же около 3% бидов. Вот такое равновесное ожидание.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования