logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 21.02.16. Федеральный резерв очень сильно сомневается

21.02.16. Федеральный резерв очень сильно сомневается

federal reserve 10Неделя прошла не очень интересно, зато поучительно. Я не писал о протоколах FOMC не потому, что не нужно, а потому что нудно. Старая бодяга с построением стандартных фраз, среди которых необходимо искать жемчужины, а лень. На этот раз, правда, январское заседание включает в себя множество внутренних административных мероприятий, которые никому по сути не интересны. В тот момент было лень, а сейчас вкратце распишу.

Общая экономическая ситуация.

- В последние месяцы занятость выросла, а темпы прироста рабочей силы превысили все ожидания. Увеличился коэффициент участия в рабочей силе

- А вот промышленное производство в ноябре и декабре сократилось. (Странным представляется рост рабочей силы и падение производства, не правда ли? Либо падает производительность труда, либо...)

- Расходы на личное потребление растут медленными темпами, розничные продажи снизились (дефляционные показатели)

- Жилищное строительство чувствует себя неплохо, но вот продажи новых домов замедлились (дефляционная тенденция)

- В буровой и горнодобывающей промышленности, а именно ввод в эксплуатацию нефтяных и газовых буровых установок продолжает падать вплоть до начала января (сланцевая революция накрылась медным тазом)

- Дефицит международной торговли США в ноябре сузился, импорт упал больше, чем экспорт. Стоимость экспорта снизилась до самого низкого уровня с начала 2012 года, снижение импорта было было отмечено по многим категориям, особенно сильно снизился импорт потребительских товаров. Торговые данные свидетельствуют, что чистый экспорт продолжает оказывать давление на реальный рост ВВП в четвертом квартале. (Очень важный аспект. Импорт падает на фоне дорогого доллара)

-За последние 12 месяцев потребительские цены выросли на 0.5% (Очень низкая инфляция)

В целом по приведённым выше данным можно назвать экономическое положение как стабильно стоящее на месте.

Теперь не очень кратко о финансовых перспективах.

За период между заседаниями финансовые условия ужесточились, а беспорядки на китайских финансовых рынках и снижение цен на нефть способствовали опасениям по поводу глобального экономического роста и отката от рискованных активов. Увеличившееся нежелание входить в рискованные активы было связано с резким снижением цен на акции в и заметным расширением риска распространения на корпоративные облигации. Доходность казначейских бумаг снизилась по разным срокам погашения, что отражает пересмотр в сторону понижения ожидаемой траектории ставки по федеральным фондам и вероятное некоторое увеличение требований к активам-убежищам на фоне рыночной турбулентности. Доллара вырос против большинства иностранных валют.

Решение Комитета на декабрьской встрече по повышению целевого диапазона ставки по федеральным фондам с 0.25 до 0.5 процента было вполне ожидаемым на финансовых рынках и вызвало незначительную реакцию в казначейках и на фьючерсных рынках процентных ставок. Ожидаемая траектория изменения ставки по федеральным фондам, подразумеваемая рыночными котировками на производных процентной ставки, после окончания года опустилась; турбулентность на мировых финансовых рынках, очевидно, заставляет инвесторов ожидать более постепенного увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам, чем предполагалось ранее. В соответствии с этой интерпретацией, результаты январского обследования первичных дилеров и осмотр участников рынка показал, что, в среднем, респонденты ожидают меньшее увеличение целевого диапазона в этом году, чем они прогнозировали в декабре.

Федеральный резерв в последнее время стал очень чутко реагировать на состояние рынка казначеек, особенно в свете его решений по ставкам. Я прочитал весь документ, в том числе и стандартную заключительную часть, где говорится об адаптивной политике и прочих глупостях, но именно в вышеприведённых абзацах содержится соль. Фед ориентируется на рынки казначеек и наблюдает за фьючерсами на казначейки. Если экономика будет продолжать "развиваться" подобными темпами, казначейки не будут показывать приличную доходность для инвесторов, а рынки будут продолжать падать, то "плавная траектория" поднятия ставок может превратиться в прямую линию. Вот, собственно, и вывод. Лично я сильно сомневаюсь в изменении политики ФРС в марте и слабо верю в поднятие ставок в июне.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования