logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 14.08.12. Греция в скором времени снова может оказаться в центре внимания рынков.

14.08.12. Греция в скором времени снова может оказаться в центре внимания рынков.

greece 8Главным событием сегодня для европейского рынка был аукцион краткосрочных векселей греческого казначейства. Эта последняя возможность что-то получить в долг была использована полностью, планировалось разместить облигации объемом в 3,125 млрд евро, а продано было облигаций на общую сумму 4,063 млрд евро. Доходность, естественно, выросла, заодно до 24,5% увеличилась на вторичном рынке и доходность десятилеток. Но до октября грекам надо терпеть.

Представляю, как им будет обидно и стыдно, если Тройка решит, что меры, предусмотренные договорённостями о предоставлении помощи, не выполняются и откажется дальше помогать. Я пересматривал эту ситуацию и так и эдак, дадут - не дадут, дадут, но не в полном объёме, снова поставят решение на пересмотр, разное может случиться с этой Тройкой и с этой Грецией. И пришёл к выводу: любая задержка в новых поступлениях денег от ЕС, МВФ и ЕЦБ будет концом существования Греции в еврозоне.

Не ни желания ни возможности расписать всё в цифрах, но при текущем состоянии производства, безработицы и финансов в Элладе загнутся все государственные программы. Причём вымрут не только те, что явно превышают бюджетные нормы и были придуманы популистами предыдущих правительств, но остановятся и те службы, без которых государство просто не может существовать, армия, полиция, правительство. Про медицину и образование я вообще молчу. На данный момент бюджет пуст как дырявый карман. Точнее средства там конечно есть, но без вливаний их хватит как раз до конца октября. Короче довели страну до ручки.

Я бы, если честно, уже давно бы начал продавать евро с очень далёкими целями внизу, если бы не Драги с его обещаниями. Рассуждая здраво, можно предположить, до каких уровней может подскочить евро в том случае, если председателю ЕЦБ в ближайшее время удастся выполнить обещанное, сломить сопротивление немцев, дать долговым рынкам передышку и запустить бесполезный ESM. Я думаю, что в этом русле идут не только мои рассуждения. Недаром стоим и мнёмся на месте.

Тут есть одно "но". Шеф ЕЦБ вроде пояснил, что нужны несколько недель для разрешения некоторых вопросов, поэтому рынки и ждут. А если этого не произойдёт в ближайшее время? Драги обещал сделать всё для сохранения евро, но он никому не обещал, что до момента сохранения она не свалится ниже паритета. Я пока только предполагаю, что эта неделя будет последней, в течении которой я жду обещанных действий от Драги и делаю попытки покупать евро. Есть очень большая вероятность того, что продавцы тоже могут активизировать свои намерения именно в эту неделю. Возможно Драги загонит свою валюту в диапазон: как только появляются первые признаки ослабления - председатель ЕЦБ тут же пообещает всё исправить, и рынок послушно вернётся на текущие позиции.

По торговле. Со вчерашней покупкой евро от 1.2285 произошёл казус. Вместо того, чтобы отдать в банк распоряжение на частичную фиксацию, я закрыл её полностью на 1.2371. Получилось в принципе неплохо, но я так обычно не делаю. Поэтому сегодня сделал попытку восстановить начальный объём чуть выше вчерашнего входа, на 1.2325. К тому же вчера была отличная добавка к покупкам на 1.2343, с которой была снята частичная прибыль в 30%, после которой остаток позиции закрылся в ноль по стопу в безубытке на точке открытия.

На недельном графике нижняя линия границы зоны М-сетки продолжает удерживать цену в этом временном диапазоне. Пробойный уровень для текущей недели находится на 1.2255. Туда и буду смотреть в случае снижения.

14 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования