logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 09.08.12. Не вижу больших оснований для сильного падения евро.

09.08.12. Не вижу больших оснований для сильного падения евро.

euro 7Думать, а тем более писать никакой охоты нет. А надо. Мысли приводить в порядок надо. Потому сижу сейчас среди ночи, зажав лоб в кулаки, и пытаюсь выдавить из себя план на завтра. План не выдавливается, потому что все сделки закрыты, нижние - в безубытке, верхние с убытком. В среднем получается ноль без палочки, не считая прибыли по сделкам, закрытым раньше и частично зафиксированным выше текущей цены.

Сегодняшнее падение евро аналитики, не стараясь вдаваться в подробности и тонкости бытия охарактеризовали как бегство от риска по причине медленных темпов выработки решений в европейских кулуарах власти. Грекам помощи не видать до октября, правительство Италии мается мыслью просить или не просить помощи, а Fitch утверждает, что инвесторы верят в LTRO3. Всё верно, ожидания действий от Драги начинают замыливаться осознанием текущих событий, а события, хоть и незначительные, напоминают о том, что пока всё так же плохо, как и было.

Сегодня масштабно работал Фед. Во-первых, через дисконтное окно было выдано более 3.5 млрд, во-вторых проведены операции в рамках программы Твист, в третьих были опубликованы данные о том, что на прошлой неделе по договорённости центробанков о долларовых свопах ЕЦБ взял более семи ярдов долларов. Плюс ко всему агрегат M1 в штатах снизился на $19,2 млрд.в течении недели до 30 июля, а денежная масса M2 выросла на $ 5,7 млрд. Тут у меня небольшая неувязка получается. 3.5 млрд. влито в систему, хоть и краткосрочно через дисконт, а доллар растёт. А вот снижение М1 радует. ФРС стерилизует помаленьку?

Я возвращаюсь к цене евро и графикам, смотрю на них и сопоставляю события и цены. И у меня выходит так, что падение евро от 1.35 до 1.21 состоялось на усилении беспокойств по поводу долгов Италии и Испании. Если это так, значит всё правильно, слова Драги отбросили цену евро почти на 400 пунктов и это было только на ожиданиях. На сколько же сможет подняться евро в случае конкретных действий по снижению долговой нагрузки с европейского юга? По моим впечатлениям, очень даже прилично может подняться.

Не видать у меня на горизонте событий, которые смогут опрокинуть евро в пучину ужаса. Я предполагаю, что если сами европейцы типа Монти, Олланда, Меркель или Рахоя сами не начнут грязными палками баламутить и так мутную воду, то причин для спуска вроде как и нет. Диапазон - возможно. Но при первых же намёках на приближение решений ЕЦБ о покупке долгов, евро будет расти. Сейчас самый главный страх инвесторов прячется в мыслях об устойчивости евро как такового. Если этот страх убрать или притушить, то евро снова будут покупать. На основе этих рассуждений я и покупал евро всё последнее время и в ближайшем будущем предполагаю покупать. Если, конечно, рынок не даст мне по башке.

По торговле. После закрытия всех позиций было время поразмыслить. После размышлений я снова купил евро по 1.2280. Купил не без сомнений. А если позавчерашнее решение продавать ниже 1.2305 было правильным? Пока немного посомневаюсь. Иногда такое можно себе позволить.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования