logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 05.08.12. Рост евро, даже если он продолжится, будет ограничен глобальной тенденцией.

05.08.12. Рост евро, даже если он продолжится, будет ограничен глобальной тенденцией.

euro symbol 3Мне всегда казалась странной система подсчёта безработицы в штатах. Отсюда и первоначально странная реакция рынков на показатели Министерства Труда США. Все в первую очередь увидели увеличение количества рабочих мест в июне, которое оказалось лучше прогнозов. Показатель вырос до 164 тысяч относительно ожидаемых 100 тысяч. Прекрасный результат, если бы не пересмотр данных за май, в расчёты которого, как оказалось, вкралась ошибка на целых 16 тысяч.

Меня регулярно схватывает нервный смех, когда я вижу такого размера пересмотры. Ну на пару тысяч ошиблись, ладно, но не на 25% от расчёта. Уму непостижимо, сидят в конторе десять тысяч чиновников и чиновниц с персональными компьютерами самого последнего поколения в руках, компьютеры подключены к самым быстрым базам данных в мире и погрешность их вычислений исчисляется десятками процентов! Идиотизм последнего поколения. В отсталой, гигантских размеров Руси XIX века погрешность подобных сведений составляла максимум проценты. Ну да ладно, пусть штаты думают, что все вокруг дураки.

Многих вводит в заблуждение ещё один факт. Как может увеличиться безработица с 8.2% до 8.3% одновременно с увеличением количества рабочих мест. А вот как раз этому есть достаточно простое объяснение - прирост населения. И прирост не столько за счёт рождаемости, а за счёт эмиграции в США. Ни для кого не секрет, что штаты всегда были землёй обетованной для многих граждан из развивающихся стран. Мировой кризис усилил поток ловцов счастья особенно из Латинской Америки. Африка и Азия тоже не отстают и поставляют новые трудовые резервы в страну, где они, по сути, никому не нужны. И так будет продолжаться до тех пор, пока обстановка не нормализуется во всем мире. Не скоро это случится, ой не скоро.

Вот и получается, что пятница прошла под знаком ожидания плохих вестей с рынка труда из Америки. На ожиданиях и состоялся рост первой половины всей дневной форекс сессии, а вторая половина дня прошла уже под впечатлением увеличения уровня безработицы. Про Драги все забыли, или, скорее всего осознали те факты, которые я хотел подчеркнуть в четверг: Драги всё сделал правильно, он не отказался от своих слов и показал, что ему ещё нужно время для разрешения всех вопросов. Но самая главная мысль осталась, "Евро необратим".

Я в это уже не верю. В конце концов евро в том виде, в котором его хотят видеть в течении будущих столетий, существовать не сможет. Будут глобальные перемены, будет смена структуры еврозоны, кто-то покинет, кто-то примкнёт, будет полный пересмотр законов сосуществования. Но не сейчас и не завтра. Сейчас и завтра есть первоочередные задачи - не дать евро упасть и разбиться о камни. И, я думаю, к этому будут приложены все силы. А после состоятся очередные дефолты, реструктуризация долгов, снижение ставок и так далее. Сейчас евро будут удерживать на плаву. Как долго это продлится - не знаю. До конца квартала, до конца года - не знаю. Нужно дождаться сентября и посмотреть на действия ФРС, ЕЦБ, ESM, МВФ и прочих монстров из трёх букв.

Сейчас евро держат за волосы только ожидания действий ЕЦБ. Но негатив так и продолжает ниагарой литься на головы европейских властей. Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's вслед за своими соратниками понизило рейтинги 15 итальянских банков. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле объяснил, что ФРГ не намерена превращаться в гаранта госдолга стран-членов еврозоны и будет против предоставления ESM банковской лицензии. Можно перечислять до бесконечности, можно суда же приплюсовать непрекращающийся рост безработицы в Испании и Италии, там же, и в большинстве остальных стран пустеют бюджеты, несмотря на все потуги властей как-то этот ход замедлить, снижаются промышленные темпы. Так что рост евро, о котором я твержу третью неделю, я не могу рассматривать как глобальный. Рост, если он и случится, не сможет переломить долгосрочной тенденции к общему снижению.

По торговле. Открытые в четверг покупки евро частично (на 50%) закрыты в пятницу. Есть предположение, что начало недели может начаться с отката. Хороший откатный уровень 1.2330. На дневном графике евро чётко виден проработанный диапазон 1.2145 - 1.2405, причём верхняя граница этой зоны была когда-то достаточно сильно поддержкой. Пройти её легко не получится, разве что резким ростом на открытии рынка (кто-то увидит результат этого движения как гэп) в продолжение пятничного роста или на важных заявлениях или событиях следующей недели.

05 eurusd d

Недельный график евро до сих пор подтверждает правильность построения временных зон с помощью М-сетки. В очередной раз цена, проколов линию одной из зон, вернулась в своё русло и может ещё неплохо подрасти. На всякий случай напомню, что именно эти временные зоны на графике были нарисованы больше года назад, в июле. В том же июльском обзоре есть более широкий рисунок, по которому из истории можно понять откуда эти временные зоны вообще взялись.

05 eurusd w

Евро против йены уже показала хороший отскок от исторического многолетнего клина. Потенциал движения чисто по графику можно оценить как рост к 101.45. Пока это достаточно далёкая цель и в данный момент цена упёрлась в край старого канала. Теперь осталось наблюдать как цена его пройдёт и пройдёт ли вообще. Отслеживая эту точку, можно будет оценивать в дальнейшем и движение евро относительно доллара. Йена и её кроссы - очень хороший индикатор рынка.

05 eurjpy w

Ближе к середине июля я попробовал обозначить восходящую область для фунта. Получилось достаточно достоверно, по крайней мере кабель до сих пор находится в этой области и, судя по всем признакам, покидать её не собирается. Уровни, нарисованные сто лет назад, тоже работают. Это радует.

05 gbpusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования