logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 29.08.12. При всех кажущихся улучшениях проблемы евро не разрешены.

29.08.12. При всех кажущихся улучшениях проблемы евро не разрешены.

euro zone 5До сих пор европейские чиновники питают надежды на то, что начнут работать меры, принятые внутри государств, находящихся под бременем долговых проблем. Меркель сегодня посетовала, что спрэды доходности бумаг Германии и Италии очень велики, но программы сокращения государственных расходов, которые прорабатывает правительство Монти помогут их сузить. Странное дело, и сколько раз можно этот вопрос обсуждать. Тысячу раз говорено и просчитано, что резкое уменьшение госрасходов приводит к резкому сокращению поступлений в бюджет и приводит к спаду экономики. Это просчитал не я, это было сказано задолго до меня, выравнивание бюджета - дело тонкое и долговременное, нахрапом его не взять, но чиновникам нужно срочно выправить положение. Так что Меркель либо кривит душой, либо просто говорит то, что обязана говорить для успокоения рынков.

И второе из слов Меркель никак не идёт на пользу евро: условия договора ЕС не подразумевают выделение ESM банковской лицензии. Прискорбно, но многие ждут именно этого, хотя само существование стабилизационного механизма пока под вопросом. Зачем ставить телегу впереди лошади, если многие вопросы работы фонда будут решаться в рабочем порядке, но основные принципы работы уже разработаны и ратифицируются. Меркель можно было просто промолчать по поводу банковской лицензии, зачем подливать масла в огонь? Странно, что рынки слабо отреагировали на эти сообщения, опять идёт накопление негатива.

Из испанских банков продолжается отток капитала и мне очень интересно, как Монти будет реализовывать свои программы при отсутствии денег? Был момент, сразу после проведения аукционов LTRO, когда банки европейской периферии занялись скупкой суверенных долгов, но чуть позднее сами оказались перед проблемой нехватки денег из-за перетекания капитала куда? Совсем необязательно а Германию, но средства выводятся и без них помощь Испании может понадобиться буквально на днях.

В общем и целом создаётся впечатление, что вопросы, поставленные прошедшим в начале лета саммитом потихоньку решаются. Рассматриваются условия и перспективы создания единого надзорного органа, всё-таки отдадут контроль над банками в ведение ЕЦБ. Решаются и долговые проблемы, решаются и бюджетные превышения. Но всё это я воспринимаю как временные меры, до сих пор не найдено решения как с единой валютой проводить фискальную политику во всех странах одновременно, и вот этот главный вопрос ещё долго не даст выровнять европейские перекосы.

По торговле. Я продолжаю продавать евро с текущих уровней в рамках временной коррекции от последнего роста. Все причины есть в предыдущих обзорах. 1.24 - вполне достижимый уровень.

29 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования