logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 21.08.12. Опять взлетели на словах, а не на деле.

21.08.12. Опять взлетели на словах, а не на деле.

newspaper 5Даже снижение рейтинга итальянского региона Кампании не смогло сломать ажиотаж на валютном рынке. А радость, как обычно, была вызвана банальными причинами. Ничего экстраординарного не произошло, сказалась сумма факторов, которые и спровоцировали мощное движение. Давние ожидания улучшений в Европе подтвердились смягчением политики Меркель в отношении вероятной помощи периферийным странам. Народ теперь ждёт, что встреча Меркель и Олланда закончится на хорошей ноте, потом предполагается, что Меркель откровенно поговорит с греческим премьером и пожелает ему всего хорошего.

Не испортил общего настроения и член FOMC Локхард. До сих пор он достаточно жёстко выступал против продолжения сверхмягкой монетарной политики ФРС, но сегодня он просто сказал о том, что Фед не может принимать неправильные решения. Обобщить его мнение можно так: денежно-кредитная политика будет слишком агрессивной и не окажет позитивного эффекта на экономику. Монетарная политика окажет позитивное влияние, однако не является абсолютным средством решения проблем. Так что наш ястреб стал сомневаться и не был столь категоричен как всегда.

Кроме всего прочего представитель ЕЦБ Асмуссен собирается поддержать план покупок облигаций. Он объяснил, что рост доходности испанских и итальянских облигаций отражает "опасения развала еврозоны и, таким образом, риск неконвертируемости валюты для валютного рынка". Причём, что настораживает, все последние представители европейского чиновничьего аппарата говорят о "неограниченном выкупе" облигаций. Это говорит не просто о намерениях, а о серьёзных намерениях. Хотя не так давно Драги тоже вполне серьёзно заявил об "использовании мандата", но действий мы так и не видим.

По торговле. Уже месяц с лишним я нацелен на покупки евро и продолжаю этому плану следовать. Так что я захватил всё прошедшее движение вверх и последнюю его часть тоже. В принципе ожидаемая, но когда-то в конце июля очень далёкая цель 1.25 достигнута. И что теперь? Опять взлетели на словах, а не на деле, и надо думать, насколько эти слова сильны и как это в конце концов повлияет на дело. Не думаю, что разговоры пустые. Дело в том, что если говорить и не делать, то можно напрочь потерять доверие. Вы скажете, да кого это доверие волнует? Плюнуть и растереть. Нетушки, политический капитал в европах теряется мгновенно, это вам не Россия, господа, где можно годами болтать впустую и оставаться при деле.

Так что я буду рассуждать именно в этом русле. Я отчаялся ждать действий от Драги и хотел уже ему писать петицию или ноту протеста. Что же он, паршивец, совсем о нас забыл? Ну да ладно. Дел пока мы не видим, но на заднем плане замечена мощная поддержка,так что будем считать, что и дела не за горами. Сейчас рынки могут опять скорректироваться, если та самая группа поддержки не продолжит давить на рынки вверх. Поэтому прикрыта часть покупок, то есть произведён частичный фикс. Ключевым уровнем буду считать 1.25, на откате к 1.2430 или на пробое вверх буду опять наращивать позиции. Ближайшая цель 1.2620.

21 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования