logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 04.12.14. Пара мыслей перед заседанием Совета ЕЦБ

04.12.14. Пара мыслей перед заседанием Совета ЕЦБ

euro symbol 5Собственно говоря, мысли появились после наблюдений за поведением доллара и евро в течение последних двух дней. Доллар растёт, евро снижается, но динамику самой евро нельзя считать отрицательной. Доллар растёт на вполне приличной статистике, например индекс PMI от ISM в штатах вышел и лучше предыдущего значения, и лучше прогноза, а это важнейший показатель, который редко врёт. В то же время PMI по европейским странам нельзя назвать обнадёживающим, все результаты хуже предыдущих.

Но и не это главное. Прикидывая так и эдак, я зацепился за мысль о том, что рынки, вполне вероятно, ждут от ЕЦБ объявления новых программ, о которых я упоминал на днях. Ведь обещать можно что угодно, но обещать - не значит сделать. Все уже объявленные шаги в принципе работают, и, значит, для дальнейшего падения евро просто необходимо не просто ужесточение риторики Драги, но и внесение новых нот в выступление, например объявление программы выкупа государственных долговых бумаг - такое действие придаст всей политике ЕЦБ законченный вид, то есть полномасштабность средств будет налицо, и Драги будет не в чем упрекнуть, он сделал всё, что мог. Если так, то рынки ждут именно таких шагов, и если центробанк их не предпримет, то ожидания не исполнятся. По моему мнению, последнее снижение евро это и есть подготовка рынка к подобным решениям регулятора. И если ЕЦБ промолчит насчёт запуска программы выкупа государственных облигаций, значит у евро будет неплохой шанс вырасти. Вполне вероятно, перед этим мы можем получить и спайк вниз на реакции особо нервных участников.

И второе. Аналогичная реакция может присутствовать и при объявлении ЕЦБ программы выкупа корпоративных долгов. Объявят - евро пойдёт вниз, не объявят ничего - евро полетит вверх.

На такой неопределённости я бы не лез в рынок до конференции Драги. Или воспользовался бы простой "лотерейной" тактикой - выставил бы в обе стороны неподалёку от цены ордера на покупку и на продажу евро с короткими стопами (не более 40 пунктов) и сидел бы ждал. Ну или просто дождаться окончания речей, понять что же произошло и действовать согласно полученным данным.

По торговле. Вопреки собственным измышлениям, и видя, что евро расти не хочет, я во вторник продал немного от 1.2427. Сейчас позицию закрываю.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования